Глюкозурия при беременности!

У меня с сахаром все было хорошо) а вот у подруги с этим были проблемы, сразу же побежала к врачу, чтоб выяснить причину появления сахара в крови. Вот очень интересная статья про то, почему появляется сахар в моче у беременных, написано все очень просто и понятно. Советую прочитать!
20.08.2015
Настена, а вы не могли бы написать, прошла ли у вас глюкозурия после беременности? Получилось ли установить причину в конце концов? Надеюсь, вы про нее уже и думать забыли. Просто сама только что столкнулась с этой проблемой, в данный момент прохожу анализы на установление причины глюкозы в моче, но хотелось бы узнать о вашем опыте. Спасибо заранее! 
05.09.2014
По поводу того, чтобы "сахар ушел из мочи", то могу сказать следующее. Я на жесткую диету не садилась, питалась в пределах разумного, не исключала полностью булки и конфеты и контролировала сахар в крови ( постоянно сдавала этот анализ), а сестре моей надоело каждую неделю кровь на сахар сдавать и онасела на жесткую диету и сахар "ушел".
16.05.2013
Глюкузория беременных - очень распространенное явление. Почитайте статьи в интернете об этом, там написаны причины. И причиной не обязательно является диабет, а гораздо чаще - пропускают почки ( грубо говоря). Тревогу бьют, когда сахар в крови выше нормы. У меня лично была глюкузория с первой беременностью, у моей сестры было тоже самое и у нескольких знакомых. Сейчас со второй беременностью опять такая же песня. В первую беременность просто постоянно контролировали сахар в крови, а сейчас ( где то год назад) вышел приказ о том, что в таких случаях назначают глюкозотолерантный тест ( сдается кровь сначала натощак, потом выпивается глюкоза и через два часа снова берется кровь). Поэтому ездила на консультацию к эндокринологу в рд при 29 гкб, она мне только подтвердила всю эту инфу. Вообщем, сделаю этот тест. Не надо паниковать, все это не так страшно. Если бы у вас был диабет, требующий инсулиновой поддержки, то у вас бы был огромный уровень сахара в крови, да и по общему состоянию вы бы уже это поняли.
16.05.2013
Спасибо Вам большое. Пока Вы единственный человек, который правильно все понял. У меня нет сахара в крови, анализы крови все хорошие. Диабета тоже нет. Просто в моче обнаружили сахар и сейчас нужно правильное питание и воздержание от сладкого. И возможно сахар вообще уйдет и все будет хорошо. Во всяком случае я на это надеюсь.
17.05.2013
Не за что! ))) сама через это прошла восемь лет назад с первой беременностью и сейчас опять тоже самое. Сейчас самое главное придерживаться диеты, пересдать анализ мочи и контроль уровня сахара в крови, потому что конечно, к сожалению, глюкозория может быть признаком диабета, а может и не быть!!!! Не переживайте, следите за здоровьем, удачи вам!!!
17.05.2013
Спасибо за поддержку и хорошие слова)))
17.05.2013
Вздор! У меня тест с нагрузкой был на верхней границе НОРМЫ, а ребенок родился в 35 недель на 4200 и 9 суток на ИВЛ был из-за гестационного диабета. При этом я неделю до родов на инсулине была, в том же 29 роддоме лежала.
17.05.2013
А у меня всю вторую половину беременности была глюкоза в моче, с кровью все было хорошо. Родила в 40 недель здорового сына, весом 3500, которому сейчас восемь лет. Я так понимаю, что вы хотите сказать, что у вас был сахар только в моче, а с кровью все это время до самых родов было все хорошо и у вас при этих показателях был гестационный диабет? И инсулин вам назначили только из за сахара в моче? Я думаю, что у вас были еще проблемы, кроме сахара в моче, потому что только из за сахара в моче никто инсулин назначать не будет.
17.05.2013
Лично у меня в моче сахаров не было ни разу, сахарная кривая с нагрузкой - верхняя граница нормы, итог - в 35 недель экстренное КС по показаниям ребенка (диабетическая фетопатия)
17.05.2013
Вот видите у Вас просто была немножко другая ситуация. А скажите пожалуйста даже при всем при этом, сейчас Ви и ваш ребенок здоровы? Не имеете проблем с сахаром?
17.05.2013
Да, мы здоровы, сахара контролируем (на всякий случай), ему с рождения в роддоме ежедневно проверяли кровь на сахар, но он очень крупный, в 3,5 года - 111 рост и 30 кг. вес. Врач говорит, что может в дальнейшем диабет вылезти.
17.05.2013
Здоровья Вам побольше и вашему малышу!
17.05.2013
И Вам не хворать! Легкой беременности и родов! 
17.05.2013
Спасибо.
17.05.2013
Вот у моей мамы, как раз и появился диабет, который не прошел и вот уже много лет она живет на инсулине, у сестры, к счастью, со здоровьем все в порядке.
17.05.2013
Ну вот видите, у вас другая ситуация. У моей мамы так было, что в моче не было и в крови не было, а потом резко в крови он подскочил, она почувствовала по своему самочувствию, что что то не так, ее сразу же положили в больницу и тоже родила она на восьмом месяце мою сестру, причем роды вызывали, потому что могли возникнуть проблемы. А у девушки другая ситуация, у нее сахар только в моче, а это, к счастью, еще не диабет, но все равно, конечно же, эту ситуацию без внимания оставлять нельзя.
17.05.2013
И что конкретно вздор то?
17.05.2013
Конкретно - вот это "Если бы у вас был диабет, требующий инсулиновой поддержки, то у вас бы был огромный уровень сахара в крови, да и по общему состоянию вы бы уже это поняли." 
17.05.2013
Когда у человека сильно повышается уровень сахара в крови, то этому сопутствуют некоторые признаки, например, сильные головокружения, постоянно сушит во рту, проблемы с давлением. Вы знаете, у меня у мамы сахарный диабет уже 30 лет, так что все что с этим связано, знаем, к сожалению, не по наслышке и соттветственно не оставляем без внимания у меня наследственного фактора, поэтому за всем этим следим и контролируем, конечно же и сами, и с эндокринологами.
17.05.2013
Тем более, Вы должны знать, что сахара в моче - последняя стадия диабета, это даже хуже, чем в крови. По поводу признаков - у меня их не было! Я себя чувствовала не хуже, чем в две предыдущие беременности (когда гестационного диабета не было). Так что это ни разу не показатель, к сожалению.  Автору надо ОБЯЗАТЕЛЬНО перепроверяться, сдавать тест с нагрузкой, а не бить себя пяткой в грудь, что "диабета нет".
17.05.2013
Я Вам русским языком говорю, что мне ЕНДОКРИНОЛОГ сказала, у ВАС НЕТ САХАРНОГО ДИАБЕТА, Ну я ж не дура в конце концов и анализы я сдавала. Вы меня извините, но почитайте еще и о том что кроме сахарного диабета, есть еще явление глюкозурии беременных. Это немножко другое.
17.05.2013
На основании чего Вам эндокринолог сказала об отсутствии диабета? Вы сдали сахарную кривую? Я бы тыщу раз перепроверилась на Вашем месте, слишком уж серьезное дело, тем более на малом сроке. 
17.05.2013
На основании алазов крови: общего и на сахар. Ну, а на счет тыщу раз проверится, то это само собой. Через неделю опять пойду на анализ. Но ПОКА речь о САХАРНОМ ДИАБЕТЕ не идет.
17.05.2013
У меня каждую беременность диабет ((( общий анализ крови- идеальный !!!! В первую беременность только из за многоводия сделали доп. Анализ, тест с нагрузкой (100 гр глюкозы) и только тогда выявили диабет. Так что споры здесь лишние, дай бог чтоб не было у вас диабета !!!! Но без этого анализа врач не может делать заключения что "ЕГО НЕТ".
18.05.2013
Вы правы. Именно этот диагноз и был у меня в первую беременность - глюкозория беременных и сейчас ее ставят под вопросом, надо просто сделать еще анализы.
17.05.2013
Автору конечно проверяться надо, а вот то, что сахар в моче - это последняя стадия диабета, вы меня извините, чушь. Я вам повторяю, что у меня эта проблема была, почитайте выше внимательнее, при сахаре только в моче ставят диагноз глюкозория,а это не диабет, почки! Вам это скажет и эндокринолог, и гинеколог! Я у них у всех наблюдаюсь!
17.05.2013
Да, мне тот же диагноз поставили. Ну и конечно наблюдаюсь у гинеколга и эндокринолога. Ну а на счет анализов, то это само собой. Буду сдавать еще, и не раз. Ну и держать все под контролем. Меня радует, то что из Вашего опыта следует, что можно не довести до сахарного диабета. Выносить и родить здорового ребенка. При глюкозе в моче. Это именно то что я хотела узнать. 
17.05.2013
Да конечно можно! Главное держать, как говорится, руку на пульсе! Я знаю лично нескольких человек, у которых был сахар ТОЛЬКО В МОЧЕ, все в всех в порядке и с ним и с детьми. У кого то глюкоза в моче перестала вылезать после родов, у кого то уже и в период беременности (диета).
17.05.2013
Еще раз спасибо!
17.05.2013
Пересдайте:) у меня тоже как то сахар был в моче, не смотря на то, что в крови он у меня на самой самой нижней границе нормы. Норма, от 3,9, с у меня 3,92! А полтора месяца назад и вовсе был ниже нормы. 3,7.
16.05.2013
Да, обязательно перездам анализ мочи. Потому что кровь у меня, слова Богу в порядке.
17.05.2013
Да я не знаю причем тут диабет вообще. Люди, видать, не в курсе, что причин бывает много....
17.05.2013
а вы повторно сдавали анализ? Мне говорили, что перед сдачей мочи вечером сладкое есть не надо, чтоб сахара в моче не было много.
16.05.2013
Перед сдачей анализов сутки не ела сладкое (так в консультации сказали), а сахар все-равно нашелся. А ендокринолог сказала, что сахар выводиться из организма вообще в течении 2-х недель. Поэтому через 2 нед. повторный анализ.
16.05.2013
В моче сахара не должно быть вообще! Автору - надо сдать сахарную кривую с нагрузкой для исключения диабета беременных, а уж если по результатам кривой будет выявлен высокий показатель - назначат колоть в живот инсулин перед каждым приемом пищи. То, что сахар выявился на таком раннем сроке - плохо, надо срочно перепроверять анализы.
16.05.2013
Но у меня нет сахарного диабета и инсулин мне колоть не надо. Мне кажеться что Вы приувиличиваете.
16.05.2013
Сахар в моче - признак диабета. Пересдавайте срочно все анализы.
16.05.2013
У меня в крови НЕТ сахара, и диабета у меня НЕТ. Мне даже доктор об этом сказала, что я не больна диабетом и в медикаментозном лечении пока не нуждаюсь. Просто надо не есть продукты, где есть сахар. Чтоб и из мочи сахар ушел. Вот и все.
17.05.2013
Зачем спорите, если в теме не разбираетесь? Диабет бывает ГЕСТАЦИОННЫЙ, т.е. только в период беременности есть - в "обычном" состоянии нет. Сахар в МОЧЕ - это ОЧЕНЬ плохо, хуже, чем в крови. Поэтому я и советую перепровериться, ошибки лаборатории никто не исключал. Не хотите - дело Ваше, это здоровье в первую очередь Вашего ребенка. зы. Я в этом деле разбираюсь, если что. Почитайте мой дневник, к чему привел гестационный диабет, никому такого не пожелаю.
17.05.2013
Но о диабете, даже во время беременности говорят если сахар есть в крови. А если сахар в моче, то это наз. глюкозурия и совсем не обязательно, что она закончится диабетом и сахаром в крови. Тем более что анализы я все здавала и глюкозы в крови нет.
17.05.2013
Насть, если уж рассматривать то, что лучше )))), то лучше, когда сахар в моче, потому что это возможность диабета, а в крови - это уже диагноз! И, я уверенна, что если эндокринолог говорит, что диабета нет, значит нет, и , правильно, он делает это на основании ваших анализов крови, я думаю, что врачи все таки не дурнее, чем мы с вами. Инсулин назначают, когда проблемы уровня сахара в крови, а не в моче!
17.05.2013
И еще, я была у двух вполне достойных эндокринологов на консультациях + у мамы эндокринолог, который занимается ее диабетом + ведущий меня врач акушер-гинеколог и ни разу никто мне не сказал, что сахар в моче - это ОЧЕНЬ ПЛОХО! Это конечно не очень хорошо, требует проведения дальнейших анализов (кровь) и наблюдения.
17.05.2013
может девушке нужно еще и анализ мочи повторно сдать?
21.05.2013
Никакое это не преувеличение. Диабет беременных - очень распространенная вещь, иногда протекает бессимптомно. Вам лень провериться, что ли?
16.05.2013
Дело в том что я все анализы которые возможно сдать, я сдала и они все хорошие. Кроме мочи. А сахар в моче это еще не признак диабета. Это глюклзурия, тоесть почки что-то там не совсем перерабатывают. И нужно уменьшить на них нагрузку, тоесть воздержаться от сладкого.
17.05.2013
Если Вы уверены в своей правоте, зачем тему поднимали?
17.05.2013
Но ведь я не говорила о диабете. А вы именно о нем ведете речь. Просто хотела знать, как вести себя при глюкозурии (сахар в моче), а не при диабете. Думала может кто-то тоже с таким сталкивался. Вот и все.
17.05.2013
Существует много причин, по которым может появиться глюкоза в анализе мочи. Одной из таких причин является сахарный диабет. Чтобы более точно определить самые распространенные причины определения глюкозы в моче, необходимо назвать заболевания, которые влияют на ее появление. Это в первую очередь сахарный диабет, гипертиреоз, тяжелые заболевания печени, а также острое отравление окисью углерода, фосфором, морфином и хлороформом. Кроме этого к этим причинам относят также и раздражение центральной нервной системы черепно-мозговой травмой, кровоизлиянием в мозг, острым энцефалитом или эпилептическим припадком. Конечно же, к причинам относят и патологию канальцев почек и клубочков, среди которых находятся острые инфекционные заболевания, гломерулонефрит, а также интерстициальные нефрит. http://lechenie-simptomy.ru/sahar-v-moche Беременность Ваша, ребенок Ваш. Вам решать, отмахиваться от проблемы или же что-то предпринимать. Очень хочется, чтобы Вам повезло.
17.05.2013
Девушка, у меня та же проблема- сахар в крови В НОРМЕ! А вот в моче высокий! И это НЕ ЗНАЧИТ, что это сразу сахарный диабет.  Гестозный сахарный диабет ставят по  другим критериям!!! Это просто проблема ПОЧЕК. Нужно просто на кануне перед сдачей воздержаться от сладкого и мучного.
29.08.2014
Дама, вы бы ещё через три года ответили. Ничего, что посту почти полтора года?
29.08.2014
Насколько я помню гестозный сахарный диабет( это диабет именно тот который проявляется во время беременности), лечится диетой и правильным режимом, если цифры сахара небольшие. Инсулин при гестозном сахарном диабете назначают в критических случаях если это состояние угрожает матери и плоду. И все эти назначения делает эндокринолог и только при сдаче, не однократно, кучу профильных анализов! 
29.08.2014
вы кровь на сахар не сдавали что ли? Сахар в моче-очень плохо, даже при диабете беременных сахар в моче -это критическое состояние.  Бывает конечно, что сахар в моче-не признак диабета, но редко. Чаще всего, если в первом анализе была допщена ошибка при обработке или сборе. При диабете беременных о сладком и мучном (даже о галетном печенье) приходится забыть вообще. Максимум 8 тонких ржаных  сухариков фин крисп в день или 4 толстых ржаных. 
17.05.2013
У меня в крови нет сахара и диабетом я не больна)
17.05.2013
Скажите пожалуйста, откуда у вас информация, что сахар в моче - это критическое состояние? И такой же вопрос относительно того, что сахар в моче это как правило диабет? Если сахар в крови выше уровня нормы - то скорее всего диабет, а если в моче - то скорее всего глукозория. Глюкозория - это нарушение, которое связано с тем, что во время беременности снижается " почечный порог" для глюкозы , то есть почки начинают пропускать сахар ( глюкозу) в мочу даже при нормальном показателе в крови. Конечно, это нарушение является фактором риска развития гестационного диабета, но не равнозначно ему. А чтобы не упустить диабет и тем более критическое состояние оного, надо сделать глюкозотолерантный тест и контролировать кровь.
17.05.2013
когда попала в реанимацмю с гестозом нашли сахар и в крови и в моче. Врачи сказали, что при диабете беременных наличие сахара не только в крови. но и моче - очень плохо. 
18.05.2013
молочница (продолжение) Второй скрининг