Пост для отчетов ТРИЗ Заюшкина избушка
Пост для отчетов (от ведущей)Отчеты до 18 октября.
Фото не обязательны, т.к. занятие своеобразное. Напишите небольшой рассказ, как прошло занятие и какие варианты ответов предлагал ребенок.

Ирина
Светлана, добрый день! Не знаю, что с ББ, но никак не могу пост создать. Напишу наш отчет тогда здесь.
Начну с небольшого предисловия. Сказку эту мы пробовали читать еще в 2 года. Но тогда она вызвала у сыночка такую реакцию, которую не вызывала до этого ни одна сказка. В тот момент, когда лиса выгнала зайца с избушки, Егор начал сильно плакать. Ну как в известном фильме, где "..Птичку жалко!...", здесь было жалко зайчика. И говорила, что лису выгоним и зайчик назад домой вернется, и пыталась обыгрывать, нет, сразу в слезы. В общем, отложили мы эту сказку почти на год. И только ближе к 3 годам стали ее не читать, а сразу обыгрывать. У Егора, к тому времени, фантазия уже разыгралась, он уже сам придумывал различные сюжеты, поэтому лисичку кто только с дома не выгонял, еще и толпой за ней следом бежали:)) С тех пор такой печальной реакции сказка не вызывала:))
Поиграли в Да-Нет. В основном, Егор все правильно ответил. Затруднение вызвали цветок, ягоды и грибы, для него это неживые предметы.
Сказку вспомнили, картинки по времени разложил без проблем.
Какие предметы в доме нужны зайчику, Егор сказал все и начал перечислять для чего. Так и выяснилось, что половину предметов нужны на улице (спички, топор, корзина). А остальные для дома. Единственное, не понимает, зачем самовар нужен, если чайник же у всех есть. Представили, что самовар - как большой чайник:)
Чтобы лисичкин дом не растаял весной, надо ей домик построить из соломы. Эту идею использовал и дальше.
Картинки различных домов рассмотрели, обсудили, из чего дома строят. Варианты Егора: из соломы, из веток, из бревен, из кирпича. В общем, известные сказочные варианты. Сейчас в любимчиках у Егор книга "Домик в лесу" Инги Мур. Незатейливая история, как бобры строят дом для четверки друзей. Но Егору она очень нравится и нам оказалась как раз в тему:)
Предложила Егору сказку изменить. Как зайчику не поддаться лисе? Здесь возникли трудности, не смог придумать. Потом вспомнил, что лисичка же решила себе дом из соломы строить! Вот пусть и строит!
Шла лисичка по лесу и нашла сундук. Итак, для чего ей понадобятся вещи, находящиеся в сундуке? По мнению Егора, камень лисичке не нужен, мед и морковка - чтобы подкрепиться, палатка - чтобы прятаться от дождя, молоток не нужен, потому что дом из соломы будет строить, топор - дрова рубить (здесь всегда один вариант, новых не возникает), деньги - не нужны (что удивило, обычно всегда нужны, чтобы вкусняшки покупать). Самый интересный вариант, который мне понравился: ветка нужна, чтобы фонарик привязывать.
Ну и следующие ответы, как построить дом, имея только палку, камень и веревку, пересекаются. Камень - не нужен, потому как дом не кирпичный будет строить, палка - чтобы фонарик привязывать. Самые большие затруднения вызвала веревка. Нужна, чтобы ей привязывать, а вот что не смог внятно ответить. Сошлись на том, раз домик из соломы строит лиса, то солому веревкой и будет перевязывать.
Дорисовывать Егор отказался. Не любит он это дело.
В общем, как-то так у нас получилось. Мне показалось, что предыдущая наша сказка по ТРИЗ вызвала больше интересных вариантов у Егора. Но наверняка, сказалась общая усталость после двух недели болезни, которая протекала достаточно непросто, с высокой температурой, рвотой и поносом, и вымотались мы все... Но все-равно что-то получилось. Светлана, вам говорю большое спасибо!
25.10.2015
Ответить
Юлия
Светлана, добрый вечер! С небольшим опозданием наш отчет.
С игрой да-нет справились быстро: это у нас ежедневная тренировка в дороге сказывается. С удовольствием рас сортировали на природное и рук отворённое, даже младшего подключили.
Чтобы домик лисы не таял предложил построить его из камня, бетона и т.д., как выяснилось с фантазией у нас не очень.
Посмотрели домики на картинках, вспомнили названия иглу и вигвам, присоединились дополнительно книгу ШСГ "Народы мира"
19.10.2015
Ответить
Юлия
На тему как не выгонять зайца ребенок предложил попросить вежливо со словом пожалуйста:))))) мои во питательные меры услышаны:)))), а второй вариант вырыть в лесу лисе нору- пусть живет там.
Игра в сказку- в принципе все ответы тривиальны, кроме кошелька с монетами- ребенок сказал, что лиса наступит на холодную монету и убежит.
19.10.2015
Ответить
Cheetah
Светлана, здравствуйте! Сразу начну сильно просить прощения по поводу долга: Осеннюю недельку закончили в воскресенье (по нашему старому обычаю всегда играем в тему 7 дней), завтра отпишусь железно! В эту неделю машина была на переустановке системы и в работе мужа. Поэтому доступа не было в физическом плане. Еще раз прошу извинить, об отчете помню ежедневно.
Заюшкиу избушку провели мега-успешно. Выполнили все-все задания со старшим малышом. Младший участвовал в прочтении сказки, одной игре с картинками ("съедобно-не съедобно"), построении домиков..
Картинки использовала с нашего комплекта о свойствах предметов, они очень подошли для всех трех игр с карточками.
Весьма неожиданно, но наибольший восторг у ребенка вызвало задание нарисовать домики для зверьков. Мы к этому плавно подошли. На вопрос: "как сделать так, чтоб лиса не выгоняла зайца" ребенок тут же воскликнул: "так мы ей нарисуем!". В итоге я рисовала элементы домиков ,он дорисовывал и по собственной выдумке "утеплял" -- обводил домики кругами.
Наткнулась случайно на картинку ч/б с домиками ,и обсудили с малышом разные виды домов и зданий ,вспомнили дачу, "дом для книг", "Дом для экспонатов" (музей), где бывали и т.д.
Ну и конструктор - это всегда весело и надолго.
Еще раз огромное спасибо за денек! Подсели мы на Ваши занятия, Свет!
Картинки использовала с нашего комплекта о свойствах предметов, они очень подошли для всех трех игр с карточками.
Весьма неожиданно, но наибольший восторг у ребенка вызвало задание нарисовать домики для зверьков. Мы к этому плавно подошли. На вопрос: "как сделать так, чтоб лиса не выгоняла зайца" ребенок тут же воскликнул: "так мы ей нарисуем!". В итоге я рисовала элементы домиков ,он дорисовывал и по собственной выдумке "утеплял" -- обводил домики кругами.
Наткнулась случайно на картинку ч/б с домиками ,и обсудили с малышом разные виды домов и зданий ,вспомнили дачу, "дом для книг", "Дом для экспонатов" (музей), где бывали и т.д.
Ну и конструктор - это всегда весело и надолго.
Еще раз огромное спасибо за денек! Подсели мы на Ваши занятия, Свет!
18.10.2015
Ответить
Любовь
Светлана, извините, у меня что-то ужасное с интернетом. Никак не написать отчет. Все время вылетает. Я отпишусь завтра.
Извините.
18.10.2015
Ответить
Психолог Аня Торос✨
Светлана, здравствуйте! На этот раз у нас получился совсем короткий игровой день, никак не удавалось мне развить тему, хотя сказка, вроде, знакомая и любимая. В общем, на полноценный отчет как-то информации не набралось, поэтому напишу здесь.
1. Игра Да-Нет. Все так же идет со скрипом, но это если я загадываю, а Камилка спрашивает, в обратную сторону может играть до бесконечности. Сказку угадала с большим трудом, хотя кодовых слов собрала много: лиса, заяц, петух, дом, лед...
2. Какие бывают дома? Назвала каменный, кирпичный, бетонный и деревянных. вместе вспомнили про снежный, подземный, соломенный...
3. Спасаем зайца от лисы! Камилла сразу предложила ей отдельный дом построить, чтобы не заглядывалась на чужое. Потом еще подумала и предложила зайцу крепкую дверь с засовом установить.
4. Разбираемся со вспомогательными предметами для добычи дома: из камня решили строить; медом - пчел подкупать и помощи просить; в палатке - жить - не тужить; топором - деревья рубить и избушку возводить; палку - украсить и выменять у лесоруба на инструмент; молотком - сучья сбивать и опять же в избушку превращать; с морковкой - в гости к зайцу идти, дружить и вместе жить; ну, а на деньги - новенький домик купить!
5. Поиграли в словесные игры: кусочек чего? (лепесток - цветок; тучка - небо; окно - дом) и наш хит на сегодня превращение существительного в прилагательное (писк - писклявый; мед - медовый; счастье - счастливый).
6. Дом для лисы построили из стаканов, в нем очень много комнат :-)
7. Творческие задания тоже выполнили. Домик для зайца, больного ветрянкой, обставила и украсила, квадрат превратила в домик лисы и тоже обставила :-)
Спасибо, Светлана, за очередной повод хорошенько пошевелить мозгами и прекрасные придумки на базе любимых сказок! Нам с вами всегда очень интересно :-)
7. Творческие задания тоже выполнили. Домик для зайца, больного ветрянкой, обставила и украсила, квадрат превратила в домик лисы и тоже обставила :-)
Спасибо, Светлана, за очередной повод хорошенько пошевелить мозгами и прекрасные придумки на базе любимых сказок! Нам с вами всегда очень интересно :-)
16.10.2015
Ответить
Светлана
Ну я так и предполагала, что пятилетним в этой сказке делать нечего) Не тот уровень уже. Хорошо у вас получилось, но сказка все ж не та. Ну ничего, на следующий раз поинтересней сказку придумала)
16.10.2015
Ответить