Эпизод третий. Портрет.

крупный. Треть кадра заняла стена. ПТТ на вертикальных портретах не помощник совсем, оставив стену - отрезали ухо. Вроде бы и черт с ним - можно и без него, но в данной ситуации ухо ценнее. МОжно исходник посмотреть?На второй - тоже - с рукой бы и без разницы, но полкадра ушло на фон. Третья тесновата, но гармонична вполне. п.с. проблема короткофокусных объективов именно в том, что для крупных портретов приходится подходить вплотную. Я такие вещи делаю на 70-200, чтобы не тыкать камерой в лицо.
21.12.2012
Крупный иcxодник: Вместо второй можно еще одну, на которой как мне кажется ничего лишнего нет?
21.12.2012
Кстати - не стоит увлекаться контрастом. Потеря в деталях тожередко приходится к месту. Вместо второй давай другую
21.12.2012
Тааак... Пересмотрела я фотографии, которые мне нравились, и теперь вот опять вся в сомнениях. Ладно, была - не была, ничего не теряю. 
21.12.2012
две помарки, незначительных, но я скажу - потеря в деталях в волосах - слились в черное пятно. Бороться за каждый волосок нет смысла, но и сплошного черного пятна быть не должно. куска дерева - а именно ствола вполне можно было избежать (верхний правый угол) А, ну и руку - кисть можно было пальцы попросить держать не в кулаке (я про руку с кольцом)
22.12.2012
Маруся, спасибо за комментарии! Я так понимаю, что в целом не плохо, но есть над чем работать. Я хочу попробовать еще раз, хочу учесть все замечания. Теперь я знаю на что надо обращать внимание.
22.12.2012
нюансов еще множество бывает. но мы тут за этим и собрались, собственно
22.12.2012
Мне на первой уха не хватает. На второй рука обрезана краем кадра, мне хочется чуть правее точку съемки сместить, чтобы руку захватить в кадр и чуть меньше поворот головы модели, чтобы складки глубокие на шее убрать. На третьей ноги открыть и руку хочется-край пледа убрать, и на всех кадрах провалы в тенях? или мне кажется? Критиковать мы все умеем)))) я сама в видоискатель вижу меньше чем на компе уже) На 50 мм вплотную можно на кропе, на ФФ даст искажение по краям. Классика портретной съемки от 70 мм и больше. Поэтому 85 считается лучшим портретником. По изменению экспопары-можно приоткрыть диафрагму, чтобы получить более размытый фон-на третьей трава за моделью в фокусе, мне бросилась в глаза, ее хочется размыть. Чем дальше расстояние до объекта съемки, тем больше глубина резкости.
14.12.2012
Ксения, спасибо за комментарий. Да, рука обрезана, но мне нравится эмоция. У меня есть более удачные по композиции кадры (совсем другие), там все как надо, ничего не обрезано. Но такой улыбки нет. Из 15 кадров именно на этом меньше всего руки как на зло)) Я хотела для равновесия сильнее кадрировать слева, но волосы обрезать - это уж слишком)) Ну а складки и заштукатурить недолго. Кстати... Сама модель именно на этом снимке вскрикнула что-то типа "вообще прикольно, Оля!". Интересно, это только мы так придираемся к рукам/пальцам или все так видят? Я когда в рекламном агентстве работала, то смотрела какими болтами вывеска прикручена, а не что в этом магазине продают. А вот мама моя, например, даже первую улыбку ребенка не напечатает, если у него макушка обрезана (а муж и того лучше, заявил мне как-то: ты че, тут фон размыт! Не могла нормально сфотографировать?!). Ноги открыть - имеешь ввиду плед отогнуть? Или оголить?)) А вообще там почти штормовое предупреждение было)) А теперь серьезно: что такое провалы в тенях? Что значит "вплотную можно на кропе"? Что такое ФФ?)) Про диафрагму - 5.6 там как раз максимально открытая. В том-то и дело, что я для этого и открыла - чтобы фон размыть. И думаю - может где-то и прикрывать надо было?...
15.12.2012
Я бы из двух кадров один склеила, чтобы руку добавить)) Наши придирки основаны правилами, и, конечно, не все их знают, но если назвался фотографом-тоо, нужно их учить и сначала научится их соблюдать, а потом нарушать, так , чтобы это было красиво. Складки в фотошопе не исправишь-тогда потеряется естественность, не бывает при таком повороте головы гладкой шеи-мы же не куклы, а мышечный рельеф нужно соблюдать при ретуши. На третьей-плед убрать имела ввиду))) Провалы в тенях-это потери деталей в самых темных участках снимка (почитай про гистограмму) Если 5,6 - максимальная-можно отойти подальше и снимать на более длинном фокусном расстоянии-чем больше ФР, тем меньше ГРИП Кроп-это кропнутая матрица фотоаппарата( гугл в помощь))) и ФФ-это фулфрейм (тоже гугл))) А чего макушку надо всегда не резать? Нет такого правила))))
15.12.2012
Провалы в тенях вполне могут быть. Из-за обработки. Но мне пока трудно об этом судить. Все, спасибо! Ушла в гугл...
15.12.2012
а может ухо оставить?)) или убрать совсем? третья понравилась - эмоции))
14.12.2012
а может и оставить: или убрать:
14.12.2012
мне с ушком комфортнее, законченность есть) на втором тесновато, хотя это же крупный план....
14.12.2012
И мне с ухом больше нравится:)
14.12.2012
Мне нравятся фотографии. Вот только интересно, ухи можно так резать, как на первой? А на второй чуть правее можно было взять. Наверно. ))))))))
14.12.2012
да, я вот тоже по поводу ухов сомневалась)) в оригинале ухин есть, кстати! Спасибо за комментарий :)
14.12.2012
хороши снимки, мне на 3 немного тесновато по краям справа и слева.
14.12.2012
да? а мне ничего вроде.. у меня вот с горизонтальным ковриком есть, так та да, тесная. А эта вроде ничего :) Спасибо :)
14.12.2012
смотрела сначала в телефоне, а щас с ноута смотрю, вроде норм....
14.12.2012
Эпизод третий. Портрет. Эпизод третий. Портрет.