Эпизод пятый. Линии в кадре (2)

мне нравится все. И условная линия взгляда, и круговой орнамент птичек на второй, и отрешенная птичка на третьей. Может быть, имеет смысл высветлить ее немного
16.04.2013
Спасибочки, Ура. По 3 - высветляла ее и яркости добавляла, но еще немного сделаю посветлее, Ольга уже писала про это.  Я ж все боюсь переборщить и поэтому недоборщаю частенько:) Маруся, я еще тогда попробую с линиями, ладно?
17.04.2013
пробуй сколько влезет. Хотя основное тебе уже понятно
17.04.2013
Просто самой интересно.
17.04.2013
для меня этот урок интереснее всего :)
17.04.2013
Блииииин, мне птички твои тоже понравились. Где вы таких красотуль взяли то??)))) Но с кругом тяжело. Я понимаю, о чем ты говоришь, но ветки слишком "тяжелые" и перебивают идею этого "круга". На последней тоже (по мне веток многовато)...давай Марусю подождем, что она скажет. Птички достойный хорошей оценки. А портрет - академично ))))
15.04.2013
Спасибо, Оль! Птички спорные, конечно, но так понравились. Впервые в этом году их увидела, да еще в таком количестве. Они так кричат еще жутковато.  с голодухи, наверное. Мне с линиями как-то тяжеловато пока. То, что прям на виду - линия, то я вижу, а то ,что посложнее - ступор.
15.04.2013
дааа, я тоже так часто "вижу красоту", а передать не могу.... потрясающе, это рядом с вашим домом?)) что за птицы интересно... А с линиями я тоже тебя понимаю, я сама первую поптку провалила, и сижу....жду озарения.  Все девушки, то круги видят, то арки, то линию треугольника и симметрию/нессиметрию.... я ничего не вижу кроме того, что хочу показать((( И простое задание не хочется делать, чтобы не халтурить, и сложное не выходит ))))
15.04.2013
Даже не знаю что за звери) Какие-то залетно-перелетные, наверное. Были только 1 день у нас - покушать) С линиями как-нить справимся, уверена.
15.04.2013
Оля, Лена, я выскажусь, а вы скажете мне права я или ерунду говорю. Вот смотрите, как я на сегоняший день понимаю д/з линии в кадре. С самого начала Маруся нам сказала, что каждый кадр состот из линий (было такое в статье к уроку) и это была своеобразная ошибка Маруси (хотя безусловно это правда, просто для новичков не совсем понятно), все как ненормальные начали на любом кадре линии искать, хоть сложный снимок фотографируют, хоть один палец руки, везде было самое главное линию увидить. И вот мы все ходим по улицам и ищем эти линии и все нам кажется не интересным. Это один из подходов, и я так делала ))). А потом я подумала, что нужно пытаться снять обычный интересный кадр. Вот например вижу я птичку, классную саму по себе и без линий она была бы классная, а около нее веточка еще оказалась и мой глаз пытается их объединить так чтобы птичка еще краше на кадре вышла... Вот например правило ПТТ снимали мы себе снимали десятилетиями как попало, а потом Маруся нам объяснила что на всех снимках главный объект нужно правильно располагать, мы попробовали и поняли а ведь правда, так намного интереснее получается. Так и здесь не нужно вокрук себя линии искать нужно снимать так, чтобы эти линии сами показывались, а не понимающие ничего в фотографии люди, сказали как красиво, а мы бы с вами знали, что так получилось из-за того, что линии в кадре сыграли. Вот мне иногда очень нравится фотография, я сижу и размышляю почему, а потом хоп и вижу вот ведь они линии!!!!   Вот у Лены птички, на втором кадре, вот как ветки этих птичек украшают? да круг какой то есть, если бы эти птички так по кругу на белом снегу сидели и клевали что-нибудь, то было бы интересно (это фантазии бурные у меня :)) и круг играл бы на фотографию, а так все что вокруг этих птичек кашу создает и птичек то толком не разглядишь. И зачем спрашивается такие линии на фотографии нужны, если они только мешают восприятию главного объекта? Фу сумбур, но очень захотелось вам свои мысли написать. 
16.04.2013
Ангелин, теоретически все понятно. но на практике сложнее пока.
16.04.2013
"что нужно пытаться снять обычный интересный кадр."  вот с этого момента вопросы и начинаются))) А теорию мы все проходили, знаем....
16.04.2013
Ну вот и хорошо, что все и все изучали )))) Дальше дело за малым осталось )))
16.04.2013
спасибо за поддержку)
17.04.2013
Оля, не надо снимать "обычный интересный кадр". Надо учиться видеть линии при съемке. Это сложно, но это нужно делать.
17.04.2013
Да, я понимаю)))) Мне не близка позиция Ангелины....не хотелось вступать в бессмысленный спор)))   
17.04.2013
Да и не нужно спорить. Каждый идет своей дорогой.
17.04.2013
я не считаю это ошибкой и твой подход мне не кажется верным.
16.04.2013
Ну что же тут поделаешь, зато от души написано... В следующий раз постараюсь быть аккуратнее с высказываниями и своими предположениями, буду держать их при себе, чтобы ерунду не говорить ;). 
17.04.2013
Хотелось бы. Над каждым уроком я всегда внимательно думаю, постоянно корректирую нюансы и если они такие - то это постоянная работа в течение трех лет и анализ результатов по этому уроку. Видеть линии нужно ОСОЗНАННО при съемке, а не подгонять потом, задним числом. Кстати, если бы птички сидели вот так кружочком на снегу - было бы скучно.
17.04.2013
Ясно, понятно, простите за то, что невнятно объяснилась!
17.04.2013
ну почему же. Вполне внятно. Просто в корне неверная позиция.
17.04.2013
Я согласна с учителем, ты права. Только я не увидела в своих словах что линии подгонять нужно, единственное что я хотела сказать своим комментарием, что когда я отпустила постоянное  желание найти линии вокруг себя (во всем подряд), они сами начали появляться вокруг меня и я их стала видеть. А в каком месте я написала, что кадр уже после нужно подгонять под задание или вообще (задним числом), я не поняла. Маруся, я думаю мы друг друга поняли... Я постраюсь такого рода комментарии больше не давать)))) и по возможности попробовать переосмыслить свои и твои слова. Впрочем это произойдет рано или поздно, но сейчас я сказала, то что действительно хотела сказать. Может у меня не совсем получилось, но попробуй взглянуть другим взглядом, я просто смотрела почти все задания девочек в бесплатной школе и их потоянное желание найти в кадре линии, там где их нет, притягивание за уши любого кадра, потому что в уроке было сказано, что все кадры состоят из линий (может еще по чему-то, фз.).... Маруся, приятного дня тебе и всем девочкам. Убегаю по делам...
17.04.2013
Хорошо, что твой опыт оказался для тебя удачным. Но он далеко не всем подойдет. А девочки в фотошколе притягивают за уши постфактум только оттого, что там нет возможности у меня это им объяснять. А притянуть - самый простой ход. И тебе удачного дня :) Как говорят в Израиле - йом тов :)
17.04.2013
Первая сто процентов попадание в д/з и мне очень нравится ... Вторая кроме всего, я до сих пор не поинмаю для чего вы иногда кадрируете квадратом, ну пусть кажется что снимок выигрывает, но это должен быть один снимок на миллион, как твой с кадрированием, когда панорама сделала свое дело, для чего здесь квадратное кадрирование?
14.04.2013
Ангелин, спасибо. По поводу квадрата - из всех возможных вариантов мне наиболее интересным показался именно этот. Я не часто использую нестандартное кадрирование - это 2 случай:)
14.04.2013
Я про кадрирование к тому что мы делаем д/з по стандартам и пытаемя научится основам, а потом уже хоть треугольное кадрирование... два последних на мой субъективный взгляд не про линии в кадре.... ну или как так чтобы именно к тебе, Леночка, обратиться, это не про твои линии...
14.04.2013
Ангелин,  я ПТТ  5 раз сдавала, так что...
14.04.2013
ну и что))), эх как классно что все мы здесь ученицы и можно пробовать и учиться... Но, вот если у тебя вообще есть желание и время, второй снимок о чем? да полно линий, а какая главная, о чем снимок? Ты не подумай что я что-то доказываю или умная, далеко не об этом разговор, просто твоя позиция мне близка, я и пытаюсь понять может я что-то не понимаю?
14.04.2013
Что, что - буду биться не на жизнь)))
14.04.2013
О птичках снимок))) Вот прям полюбились они мне)  Расположение птиц на ветвях дерева напоминает окружность (из подписи к снимку)
14.04.2013
Поняла, больше не пристаю. Мне окружность не напоминает.. 
14.04.2013
Ну вот, видишь, может, я ее за уши притянула.  Но мне прям видится она, окружность эта.
14.04.2013
На мой вкус точно за уши, даже третий больше на Д/з похож... Вот такая я вредина...)))
14.04.2013
Блин, блин - ну так птички понравились:)
14.04.2013
Мне оч. нравится диалог и спор. Тем более это нам полезно весьма) Я ж тоже не утвержедждаю, что это верно и никак по-другому.  Мне интересны все мнения, тем более если снимок неоднозначный и все участники высказали замечания к нему.  Так что, ты пиши-пиши, не стеняйся)   Я точно не обижаюсь:)
14.04.2013
Ангелин, у меня ниже еще выложено про линии. Посмотришь?
14.04.2013
Солнце не буду смотреть, вернее высказываться, тяжко мне судить Д/З. прости меня плиз...
14.04.2013
Что так все плохо?) Нет уж, высказывайся теперь:) Я тоже не оч. любою комментировать.
14.04.2013
Согласна с мнением девочек, что вторая такая  спорная, где много объектов: и веточки множественные и птички, и мне видится там диагональ .1 и 3 без вопросов.
14.04.2013
Спасибо, Насть. По второй поняла замечания. Убирать не буду раз уже показала.
14.04.2013
Птички какие интересные первый раз таких вижу. Первая без вопросов. На второй некое подобие шара наблюдаю но спорно. Нме вот например первое что из линий в глаза бросилось так это диагональ нисходящая...  Ну и конечно много хаотичных линий. Третья тоже однозначно без вопросов.
14.04.2013
Спасибо, Ирин! Птчек и сама впервые таких увидела. Они одним вечером прям накинулись на нашу яблоню с остатками яблок прошлогодних. Их даже дети не напугали, орущие под деревом) Про диагональ на 2 согласна.
14.04.2013
Первая -да! Остальные порождают вопросы: для 2й такое кадрирование удачно, но снимок по сути дела каша, еще и завал, хотя круг я увидела. Третья хороша, особенно такой приятный цветовой переход на фоне, но если немного осветлить птичку с близлежащими веточками? (Но это я придераюсь!)
13.04.2013
По 1 понятно, спасибо. По второй - мне понравилась эта "каша" почему-то, такая весенне-настроенческая. Завала нет - это крыша дома под углом так смортится) Согласна, диагональ крыши отвлекает, но уж что выросло)  3- высветлила и насыщенносьти добавила немного, светлее, мне кажется, уже заетно будет вмешательство.  По цвету - все ФШ, птичка была на белом небе. Спасибо за комментарии, оч. люблю их.
14.04.2013
Лена, мне Маруся в прошлый раз сказала, когда есть ощущение завала, то нужно ровнять и никаких оправданий!:)( в моем случае был забор, который был по факту неровен).
14.04.2013
Помню, насть, твой забор. Выровнять попробую.
14.04.2013
Исправила горизонталь.
14.04.2013
Этот градиент фотошопный????? Ты зачем сказала?! Когда так натурально, надо хранить в секрете))))))))
14.04.2013
Ага, он самый,с режимом наложения  Multiply/ умножение. Да мне не жалко. Все ж методом тыка)
14.04.2013
Все, сейчас найду что-нибудь скучное у себя и тоже наложу градиент :) Вишь как вдохновило!!
14.04.2013
Эпизод пятый. Линии в кадре. Эпизод пятый. Линии в кадре (попытка №2)