А можно обойтись без отчества?

Комментарий удален
20.08.2009
Лиль, спасибо за совет, НО.... У масика есть папа родной и любимый, только вот имя и него ну совсем не русское.... Спрашиваю потому, что такое понятие как "отчество" есть только у нас... Живут же как-то люди без него во всем мире, и даже начальники большие и не парятся...
22.10.2008
раньше можно было, а сейчас незнаю, я когда работала-часто видела имена с фамилией без отчество но все эти люди были годов 40х! а если ребенок станет например каким нибудь директором, представь как к нему подчиненые  обращатся будут просто по имени? ну дело твое конечно! у меня подруга например дала отчество своего отца она Викторовна и доче дала Викторовна!
21.10.2008
Мы в России пока, но без отчества, только имя. Т.к. папа- поляк.
21.10.2008
Надь, а как удалось оформить без отчества? То что папа иностранец помогает??
22.10.2008
Мы когда ее оформляли во Дворце малютке в С-Петербурге, он приносил из консульства справку, что по национальным традициям отчество детям не предусмотрено. У поляков же 2 имени, а отчества нет. Я вот не знаю хорошо это или плохо. Пока преград и проблем не было, а как дальше будет... я имею ввиду в России.А ты то почему отчество ребенку давать не хочешь?
22.10.2008
Папа у нас иностранец... Очень странное отчество получается...Надо будет узнать - выдаст ли посольство такую вот справочку...СПАСИБО за идею (надо проверить) 
22.10.2008
Напиши какой национальности. У папы то самого есть отчество? Если есть, то консульство не поможет, а если нет, то вперед. Я тебе даже могу текст написать этой справки.
22.10.2008
У папы отчества нет. Просто фамилия и имя. Имя даже не двойное а "одинарное". Если можешь, пришли, пожалуйста, текст справочки. БУДУ ОЧ БЛАГОДАРНА!!
22.10.2008
Ну и все значит нормально. Он идет в свое консульство в России и берет справку такого содержания ( я тебе в произвольной форме пишу, пусть  он даст примерный текст, а там они соориентируются) что типа, по национальным традициям Индии отчество ребенку не присваивается. И при оформлении никакого отчества записано не будет.
22.10.2008
ОК. Спасибо огромное. Бум пробовать..
22.10.2008
Давай, удачи!
22.10.2008
Папа у нас индус. У них в принципе и в частности отчеств не бывает.
22.10.2008
А зачем ты хочешь доставить кучу проблем своему ребенку в будущем? Это я спрашиваю чисто из любопытства .Потому что явно нет такого закона, по которому ты сможешь оставить ребенка без отчества.
21.10.2008
Папу у нас зовут ДИП. И какое у малыша будет отчество?? Жуть какая-то....
22.10.2008
Ну так очень просто! Диповна. Или Дипович. Необычно, конечно, но и не пахабно.
22.10.2008
Главное к этому отчеству удачное имя подобрать, чтобы в сочетании очень хорошо звучало. Но это не проблема. Имен очень много красивых.
22.10.2008
Имен-то много, но вот выбрать так чтобы и тут и там....... оч сложная штука....Диповна или Дипович - странно как-то очень. Или может еще не привыкли? К тому же муж как-то не особо хочет над именем как своим так малышика извращаться. И больше  склоняется к тому, чтобы найти выход недавания никаких отчеств...
22.10.2008
Это я вообще не одобряю. Но, естественно, решать вам самим. Но я считаю, что это уже будет издевательство над психикой ребенка.
22.10.2008
Извини, не поняла: что будет издевательством над психикой?
22.10.2008
Отсутствие отчества. У всех людей, которые живут в этой стране есть отчество, а этот ребенок его не имеет. Белая ворона. Вот справится ли он с прихотью своих родителей? Я ни в коем случае не настаиваю, чтобы вы давали ребенку отчество, но как писала раньше, совершенно не одобряю это безобразие.
22.10.2008
А как по твоему, не является ли безобразием издевательство над не русским именем. У знакомых мылаша назвали: Арджун Санджитович. Ответь, если не сложно. Мне интересно как будет восприниматься перевернутое на русским вариант не русское имя... (на мой взглад очень даже странно, + ребенка/взрослого будут по 10 раз переспрашивать как его зовут/или как у него отчество...)
22.10.2008
Так и называть, как есть. А если вообще мое мнение интересует, то я просто за чистоту нации. Вовсе не нацистка. И у меня есть много хороших друзей разных национальностей. Но вот я лично за сохранения своей нации в чистом виде. Кроме других очевидных для меня вещей, это позволяет избежать многих и таких проблем, связанных с твоей ситуацией. Не подумай ничего плохого. Твой ребенок существует (пусть пока еще не рожденный), и он должен существовать! Так распорядилась судьба, так решил Всевышний! И я желаю быть ему счастливеньким человеком!Но в любом случае, решай сама, где ребенок будет жить, какое значение в этой стране имеет отчество, и каково ребенку будет его не иметь.
22.10.2008
Спасибо за честность. буду тоже честной (только без обид): а что такое "чистота нации"? Это когда русский+русский, или украинец+украинец? А кто такой "русский" или "украинец"? Если посмотреть на историческое развитие и миграцию народов, то "чистой нации" нет в принципе. Чтобы получился сегодняшний "русский" или др. любой представитель какой-то нации - было смешано-перемешано крови и генов видимо невидимо..... веками... Разве только Адам и Ева были представителями "чистой нации".... Воот такое мое мнение.....
22.10.2008
Мы славяне, и я считаю, что Русские, Украинцы и Белоруссы относятся к одному единому, но к сожалению, уже разрозненному народу. Это плохо!
22.10.2008
Также швейцарцы, австрийцы, немцы, в какой-то мере англичане относятся к германским племенам (если не ошибаюсь). Только вот они почему-то не считают себя одной нацией... Это наверное на уровне воспитания все.... В царской России, а потом в СССР эта идея очень пропагандировалась, вот и вросла в нас корнями (хотя если посмотреть на психилогию моей мамы  и уже мою - очень разница ощутимая. Она до сих пор считает республики СССР 1-й большой родиной, а для меня это уже совершенные страны, хотя и с общей историей в какой-то момент времени).Кстати, где-то то ли слышала, то ли читала - в свое время в Германии очень пропагандировалась "чистота арийской нации", сейчас у них возникла ОЧЕНЬ существенная проблема - детки часто стали рождаться с патологией. И сейчас немцы начали поощрять вливание новой крови (может и не из всех рас, но все же), чтобы нация вообще не выродилась ... (это так к слову...)
22.10.2008
У нас очень многочисленный народ. Еще не на один миллион лет хватит, чтобы мы не выродились. Славянские гены очень сильные. У нас очень много гениальных людей в нашей истории, чем я и горжусь.
22.10.2008
Это точно... поддерживаю (это я к слову, так сказать)... но и миллион лет тоже проходит, и это не так уж и много для вечности...
22.10.2008
Так не один же миллион! А дальше, что-нибудь придумаем! Мы же креативный народ!
22.10.2008
22.10.2008
нигде нельзя без отчества. если ты так уж прям не хочешь давать дитю отчество его папы, дай ему другое отчество, какое сама захочешь,либо того человека,который будет дитю папой. но без отчества по моему свидетельство о рождении не дают,заполняют все по полной
21.10.2008
Очень хочу дать отчество любимого папочки, только вот.. папа у нас ДИП. Какое будет производное???
22.10.2008
сейчас на многие иностранные имена есть русские варианты. Дип я предполагаю, может стать русским Дмитрием, и отсюда уже отчество брать. а так в принципе надо спросить в ЗАГСе,какой они вариант предлагают: искать производные от имени или заменять его русским вариантом. а может просто в графе отчество напишут "Дип" и всё.и будет примерно так: Иван Дип Иванов
22.10.2008
Спасибки. Если другого варианта не найдем, прийдется просто писать в графе "Дип". Дмитриевич/на принципиально не хочу... т.к.1. это совершенно другое имя2. каждому встречному-поперечному объясняй что да как и что папа есть папа, а не дядя...К тому же с нашей фамилией как-то не того...За идею спасибо 
22.10.2008
у меня родственница в Крыму живёт..... отчество нужно....но можно взять отца родившей
21.10.2008
неа, не знаю. а интересно почему так хочешь?
21.10.2008
Полная неожиданность. проблемка