Нужны ваши опыт, отзывы и инструкции: как самостоятельно оформить визу в германию, какие тонкости?

Марина вам правильно всё описала. в Геранию доки подаются только лично в посольство. я подавала в Москве,раз на туристическую визу,второй на пмж,здолбалась жуть.В Москву летала 4 раза.если вы из Москвы то вам легче будет.
31.03.2014
Я подавала лично в Германию. Собираете доки. За месяца 2 до визита в посольство происходит запись по телефону ( запись платная). Потом в то время, когда вам назначено подьезжаете к консульству ( у меня воспоминания о Проспекте Вернадского, на пересечении с Ленинским пр-том). Потом группу людей на это время пропускают, вы берете талончик и потом проходите в нужное окно. Сдаете. И через какое-то время тот же процесс на получение. Нельзя с собой в посольство иметь духи. Строгая охрана. Пришлось выкинуть...
30.03.2014
На сайте посольства есть вся информация. Собирайте доки строго по списку и всё
29.03.2014
а лучше через посольство напрямую или через визовый центр?
29.03.2014
Я через визовый подаюсь всегда.
29.03.2014
извините, только Ваш ответ увидела..и все просто, никаких мытарств? визовый, что на шаболовке? есть ли там очереди? страховку мед. тоже там можно купить? спасибо!
29.03.2014
Конкретно в немецкий не подавалась. На другие шенгены. Но у нас в городе виз центр один на несколько стран. У нас очередей вообще нет, в Москве наверное всё таки есть. Обычно авто страховщиков стоят рядом с вц. Но проще купить через инет страховку. В Европу покупаю у альфастрахования, полис на электронку присылают.
29.03.2014
лично посол принимает? какие вопросы задают в посольстве? спасибо!
Шенген виза в грецию