Быть ли собаке?

Закончив в мае курс кинолога могу сказать, если вы готовы вытирать лужи 6 мес дома, то берите шенка полуторамесячного, и с ним придется заниматься много и с удовольствием. Щенок в 5 мес это еще не взрослая собака, но свои привычки и особенности у нее уже есть. Если с ним занимались это чудесно , но частенько в питомниках собаки сидят в клетках одни и почти не знают общения с человеком, потом у них возникают сложности с преданностью и пониманием что человек рядом это хозяин а не сожитель в ее будке. ДРТ  серьезная охотничья собака, если она из хорошего чистокровного питомника то ей будет сложно без охоты и добычи, вы должны понимать что для такой собаки стащить что то дома со стола или отнять у соперника (читать ребенка) это важное дело, и не потому что она упряма или характер такой, это у них в крови с генам заложено.  По мнению специалистов возраст деток при появлении в доме собаки желателен не менее 7 лет. У меня есть дома собака и сыну 6 лет, частенько бывает что я разрываюсь по утру толкачу варить толи с собакой бежать, а еще самой хочется в душ и поспать.... Надеюсь помогла вам с выбором  
02.10.2013
спасибо за совет, вот я завтра договорилась посмотреть собачку в месте ее проживания и заодно и хозяев-заводчиков - для меня это тоже много значит, т.к. есть уже опыт покупки породистого животного у заводчиков, стремящихся разводить животных не из любви к ним. а больше из-за возможности поживится. Про охоту - тоже знаю и понимаю, есть такая возможность вывозить собаку периодически, благо есть дом на границе с Мещерским заповедником и большие охотничьи угодья, куда мой отец с мужем периодически отправляются на досуг, ну и все же 4-5 месяцев в году живем на даче.
02.10.2013
Они еще дом свой могут метить, обязательно спросите про это, если щен в доме сейчас живет. Да вы сами поймете по запаху
02.10.2013
щенок уже месяц в Москве, его привезли из Подмосковья, чтобы приучить к городу, про запах - спасибо, тоже думала на сей счет
02.10.2013
Добрый вечер, Елена. Мне вот тоже безумно захотелось завести собаку и  тоже Джек Рассел терьера)) Ситуация примерно как и у Вас, только  у меня  два сына-6,5 лет и 2 годика. Долго мужа уговаривала и изучала литературу, и вот в минувшие выходные мы съездили в питомник и выбрали щенка!!!! Правда он , а точнее она еще малюська (ей 1,5мес), мы будем забирать ее через две недели)))  Но  если бы была возможность взяла бы щенка в возрасте мин от 3месяцев. Просто у хорошего заводчика щенков резервируют еще когда только помет планируется, ну или разбирают в возрасте до 3 мес точно. Обязательно поинтересуйтесь почему собаку не продали до такого возраста? Может там выбраковка или проблемы со здоровьем? Не торопитесь и внимательно осмотрите ее (лучше если почитаете заранее стандарт этой породы). Проверьте документы -щенячку, ветпаспорт+договор купли продажи (если покупаете щенка). Какая родословная РКФ или СКОР (это важно если планируете посещать выставки), хорошо если Вам покажут родителей малыша. И еще Вы писали про рост -Идеальный рост в холке взрослой собаки этой породы: от 25 до 30 см. Если вымахает больше-выставки отпадают. Удачи Вам!
02.10.2013
спасибо, за развернутый ответ, родословная РФК, собачку хочу завтра посмотреть, почему продают такого большого - сказали. что был последний оставшийся из помета и так как уезжали с другими собаками на выставки , то просто не-было времени выставить на продажу. П.с. про малышей - знаю, сейчас у них есть для брони 2х недельные щенки, но меня очень смущает, что когда он подрастет. то окажется не такой как малыш.....
02.10.2013
Не переживайте из-за возраста! У меня друзья брали в 5 месяцев бульдога (ка-дэ-бо -кажется так называется порода)) и все просто замечательно, ребенок его тискает как хочет, собака очень послушная и добрая. Главное что бы щенок был здоровым! Посмотрите прикус, посчитайте зубки, щерстка должна быть гладкой и блестящей, ушки, глазки чистые без выделений и запаха. хвост без заломов (не должен быть все время поджат!!!) И окрас, для Джеков должен преобладать белый цвет! Если будет перекрас-брак(( Я сама очень долго искала, перерыла кучу сайтов и лит-ры...Желаю удачи!!! И очень хочется потом увидеть фото малыша   
03.10.2013
:( вот ничего и не вышло, чем-то я заболела. провела пол ночи у белого друга и сейчас сижу с температурой и жду врача :( расстроилась и мужа тоже расстроила....   надеюсь, что тот собачек нас дождется или у него появятся хорошие заботливые хозяева.
03.10.2013
Выздоравливайте!!! Если дождется, точно Ваш))) А если нет, найдете себе малыша, не переживайте. Сейчас очень много Джеков. Зайдите на породный сайт, там много интересного! И про собак и про питомники. Удачи. 
03.10.2013
спасибо :) постараюсь побыстрее :) если не сложно - напишите пожалуста на какой именно сайт, а то я уже их столько перечитала, что аж рябит. и как вы сами питомник выбирали? может какие секреты есть?
03.10.2013
Есть один, если можно так сказать "самый главный" www.jackrussellterrier.ru/   Мне он очень помог. Почитайте на досуге. Пишите, буду рада общению. Интересно какого щенулю Вы приобретете))‎ 
03.10.2013
СПАСИБО, БУДУ ЧИТАТЬ еще много и много. про собаку - уже точно решили. теперь вопрос найти "нашего" щенка :) за список ваш буду благодарна, мы вот хотим гладкого мальчика с коричневой мордой :) а все, что я бы ни искала - больше или белые или девочки :) ну и цена конечно тоже роль играет, для нас 40т дороговато, ведь еще нужно и для щенка много чего приобрести.
03.10.2013
Елена, позже скину список. Убегаю за сыном в школу)) Для нас тоже 40-дорого!!! А белые потому что у Джеков это стандарт-белые с рыжей маской и пятном у хвоста))
03.10.2013
:) ну да, я знаю про стандарты, просто вот почему то хочется с более темной мордашкой :)
03.10.2013
С выбором питомника, у меня голова квадратной стала)) Я обзванивала те которые зарегистрированы в РКФ (предварительно посмотрев их в регистре РКФ), читала отзывы...Но во многих либо щенков -гладких девчонок не было, либо цены заоблачные 40-45т.р. Нашла потом случайно. Если интересно могу в личку сбросить список питомников на какие можно обратить внимание. 
03.10.2013
у нас площадь кв маленькая,девочки 5лет и год+хорёк..завтра едим за собакой))
02.10.2013
у нас тоже маленькая, 42 метра :) но я тоже завтра поеду смотреть собачке в глаза :) может окажется наша и заберу с собой :)
02.10.2013
5 месяцев это скорее плюс. и с детьми проще, дома писать есть шанс что будет меньше, кормить реже, и на перевоспитание ещё куча времени. одни плюсы. вот только с кошкой могут проблемы действительно быть, но тут многое зависит от самой кошки и от темперамента собаки.У меня собака появилась в её 2 месяца, с взрослой кошкой до сих пор не ладят, а с мелкой всё нормально. от кошки зависит оч многое.
02.10.2013
спасибо, я на свою кису очень надеюсь, она у нас очень культурная и воспитанная, когда ездим в гости к родителям, то на их кошку не ведется, да и летом у нас на даче друзья с Йорком гостили долго, ей только в радость - было с кем побегать-поскакать.
02.10.2013
ну тогда будем надеяться что всё будет хорошо) Когда кошки не убегают, то и собаки их не трогают обычно.
02.10.2013
:) завтра посмотрим
02.10.2013
Вы знаете лично продавца,уверены что он вам правду говорит?Это питомник или семья с одной собакой?Вы собираетесь на работу или с собакой всегда кто-то будет дома?Принимать решение о возрасте покупаемого щенка надо исходя от ситуации.Я бы взяла рассела только при условии домохозяйства,возрастом 3 месяца и не в зиму,а в мае. И только суку. 
02.10.2013
спасибо за совет, я дома сижу с детками, на следующий год если и выйду на работу, то на пол дня, собака из питомника, это не просто у кого-то, все серьезно. с документами, гарантией и дальнейшей поддержкой. А про весну - да у нас то как раз весной и не получается. мы в апреле уедем на дачу и до сентября, и мне хочется чтобы щенок привык именно к квартире. т.к. боюсь, что после вольной жизни на даче его будет сложно приучить
02.10.2013
Дача это такая же квартира,зато не надо собираться,а вышел за дверь и писай,моя собака как раз после дачи приучилась к улице, намного быстрее чем в городе..Суку потому что они спокойнее и не убегают как кобели.Если вы читали о этой породе,то знаете что они очень активны,убегают,дома очень плохо одни остаются,воют и всё рушат.Многие хозяева вынужденны закрывать в клетках,это я читала на породном форуме,так как тоже рассматривала эту породу.Так вот если собака выросла в стае,значит никогда не оставалась одна за все 5 месяцев,а теперь вы его возьмёте к себе в декрет и ещё год он будет рядом с вами и детьми,а теперь представьте как он потом останется один дома когда вы выйдете на работу,я думаю это будет очень не просто.Вой дома для меня самое ужасное наверное,так как живём в многоэтажке,поэтому я брала щенка 2,5 месяцев и оставляла её одну дома сразу,каждый день по несколько часов,сейчас проблем не знаю.
02.10.2013
спасибо, я тоже уже много прочитала статей и форумов про особенности породы, завтра хочу посмотреть и расспросить про собаку, уже целый список вопросов написала, а дома - вы правы конечно, декрет это не на всегда, да и сейчас бывает уходим с детками гулять в детские парки или центры куда собаку не взять с собой. Так что будем думать.
02.10.2013
а еще можно почему именно суку? я вот больше к кобельку склоняюсь..... может я чего не знаю :)
02.10.2013
взяли рассела в 5 месяцев, из проблем только одна,  в туалет начал нормально ходить только  в год.
02.10.2013
скажите пожалуста, почему в год? не был приучен гулять?
02.10.2013
был приучен, но роли это не играло, ровно в год все стало нормально. особо расти не будет, станет коренастее
02.10.2013
спасибо
02.10.2013
и еще такой вопрос - если сейчас щенок 25см в холке, на скольуо млжет подрости? 
02.10.2013
многие собаки к году начинают нормально ходить в туалет
02.10.2013
я не записываю  это в его минус, я считаю всему свое время.
02.10.2013
ну в принципе да.
02.10.2013
Если собака приучена к улице, то нет проблем, если нет, то подумайте тыщу раз, потому как в этом возрасте конечно переучить реально, но сложнее. Тем более у вас маленькие детки и сложновато будет подорваться за 5 сек и выбежать на улицу чтобы собака поняла что дела надо делать не дома. Не совсем поняла что значит поставить туалет? ДОма чтоли лоток? Это не та собачка мне кажется которая должна писать какать дома, Мы свою взяли как раз в возрасте 5-ти мес, но она, как оказалась, не была ни разу на улице и жутко боялась всего и до сих пор дела свои может дома сделать, но у нас еще в силу болезни все это прощается. Общий язык собака найдет и с детьми и с кошкой, это не взрослая собака, да и тех подружить возможно. В общем считаю, что если приучена к улице то почему бы и нет :)
02.10.2013
с улицей там такая ситуация - 3,5 месяца щенок жил за городом на свободном выпасе так сказать, с конца августа привезли в Москву, гуляют с ним 3 раза в день, про лоток - это я читая разные поучительные статьи про содержание и уход вычитала, что возможно постелить в туалете пеленку или поставить лоток (почему-то советуют для щенков маленьких особенно), так-то с собакой гулять будем обязательно, тут даже и не рассматривается сидеть дома.
02.10.2013
пеленка будет разорвана в клочья))))) поверьте, тем более терьером.  Малышам стелят, тем которые не гуляют. Но в любом случае готовьтесь к лужам первое время. Но думаю, раз решили, то это вас не испугает :) И ждем фотографии щенули :) А кстати кого берете мальчика или девочку?
02.10.2013
ну да, про пеленку я тоже так подумала, лужи меня с 2ми детьми и кошкой совершенно не пугают :) а брать хотим мальчика, а то папа наш страдает в гордом мужском одиночестве, а так ему компания :)
02.10.2013
понятно)))) ситуация как моя, только ровно наоборот))))
02.10.2013
5 мес. нормальный возраст. зверь ещё не совсем взрослый, но и не малыш, который писается по 10 раз в день. Я брала своего первого такса в 7 мес. Правда у него уже были дурные привычки, переучивала долго. Но если бы с ним, как вы пишите, занимались-думаю была бы только рада)
02.10.2013
спасибо, за комент, договорилась - поеду завтра посмотрю собачке в глазенки :) соответственно, погляжу как ростят и ухаживают, уже целый список вопросов накидала.
02.10.2013
Ну и правильно.) Собака-это классно)
02.10.2013
Здравствуйте! Завели собаку в итоге? Как прошло?
19.04.2020
блин почему не как у всех! котенок не писает