Почему нельзя смешивать в салате огурцы и помидоры

Вот это да!))) И опять по прихоти мужа мы случайно-правильно стали есть салат "помидор-брынза-зелень" вместо прежнего "огурцы-помидоры-зелень". Забавно)
23.08.2013
да, надо же...:)
23.08.2013
Вот собственно и взрыв мозга! Я как-то наткунлась на эту информацию, побыла в шоке минут 5, и просто ее забыла. Тогда еще была не готова... Сейчас уже читаю спокойно. Я дико люблю огурцы, дочка - помидоры. Мы их очень много просто так едим, получается, что раздельно. Но и салат я естественно обожаю, поэтому будет сложновато от него прямо сразу отказаться. 
19.08.2013
:) у меня Коля не любит помидоры, и, поскольку мы едим вместе, я как-то сама их не смешиваю ни с чем уже давно, разве что изредка, как яблоки, поем отдельно при желании. Про салат было откровением в прошлом году и недавно когда попалась статья про 13 самых надежных способов посадить печень. Но помидор вроде бы овощ, но ввиду наличия фруктовых кислот с точки зрения физиологии питания вообще сложный продукт, к тому же, еще и после термической обработки образует нераствориые небезвредные для организма соли.
21.08.2013
Женя - вы кладезь информации!То есть помидоры надо совсем отдельно кушать?А томатная паста в суп - это зло, я так понимаю?Скажу вам честно, что меня больше всего удручает. Вот вроде бы отказалась от мяса год назад, большой шаг... Нет, мало, оказывается от молочки тоже надо отказаться (мне было сложно, очень сложно). Хлеб без дрожжей, бобовые ни с чем не мешать, вымачивать.... Все это не то, оказывается надо огурцы и помидоры есть отдельно!!! Реально же атас. Я где-то глубоко понимаю, что я зависима от еды, и мне это не нравится, но не могу пока отказаться от всего вредного. Как-то грустно мне(((Это так мысли вслух, наболело видимо)Как вы такие моменты переживаете?
21.08.2013
Жень, вы от молочки по какой причине отказались или отказываетесь? Если за компанию или по причине "надо" - никому это не будет надо и на пользу. С огурцами и бобовыми та же история. Кстати, бобовые отлично сочетаются с овощами, маслами и зеленью, почитайте еще раз ссылку, которую я дала выше, а вымачивать непринципиально, просто желательно. Все должно пройти через голову и понимание ЗАЧЕМ, а не просто потому что так пишут. Я с раздельным питанием знакома лет 13, с питьем отдельно - больше 20 лет, поэтому проще смотрю на многие вещи, но даже я к новой информации даю себе время привыкнуть, а потом частично или иногда единовременно воплощаю в жизнь и/или озадачиваю ею близких людей. Но меня окружают члены моей семьи, которые осведомлены о РП постольку-поскольку или вообще никак, то я понимаю ваши метания:) Отпустите ситуацию, просто читайте, если вам это интересно, придет момент и вы, скорее всего, дойдете до этого без грусти и сомнения, что это все или многое правильно.Томатная паста лишь бы натуральной была:) Еще неделю назад готовила борщ, проваривая томат, в следующий раз добавлю иначе, хотя... все равно разогревать борщ придется, я готовлю немного, но точно не на одну тарелку:)
21.08.2013
На молочку у дочки аллергия, а я кормлю. И хоть ни один анализ не показал ничего, как только мы перестали есть молочку от слова совсем - кожа у дочки в раз очистилась. Так что я вижу результат, поэтому к молочке остыла. Мне сыр теперь очень соленый, йогурт - химический, творог жирный. Ну и я какбэ к веганству хочу прийти, не только касательно еды. Поэтому я знаю, почему я отказываюсь от молочки. Но вот салат из огурцов и помидор - это пока для меня запредельно. Я крайне жестко реагирую на запреты,  бунт у меня (это уже психология)))). Мне просто нужно время, по ходу много времени. Но я точно знаю, что я приду к тому, чего хочу.Кстати, я стала готовить не на неделю тоже примерно год назад. Теперь у нас только суп на 2 дня, остальное все свежее. Это большой прорыв для меня) Поэтому - я на правильном пути)Где вы 20 лет назад узнали, что пить надо отдельно?
21.08.2013
Много раз читала и слышала как родители пытаются многочисленными анализами выявить на что аллергия, но все тщетно... по сути, аллерген внутри.Да, действительно, прорыв, мне тоже все меньше и меньше хочется готовит и мужу даже на два дня. К слову, когда он работал в Германии, все что не съедалось за столом (готовили там, кстати, только собранное с поля в по-настоящему экологически чистом фермерском хозяйстве) отдавалось на корм свиньям. Приготовленное надолго тоже является источником в т.ч. аллергических реакций.Я в последних классах школы с интересом читала книги ижурналы по естественному оздоровлению и образу жизни, по-моему, это было почерпнуто из "Чудо голодания" Поля Брэгга. Про незапивание я еще здесь http://www.babyblog.ru/community/post/pitaniezdoroviezhizn/46105 писала, а папа много лет назад помог своему коллеге избавиться от регулярных болей в желудке, посоветовав ему перестать запивать приемы пищи. Как оно там было после мне неведомо, но тому стало намного лучше, боли прошли.
23.08.2013
Насчет того, что огурцы имеют щелочную среду- полная ерунда, посмотрите в инете хим. состав огурцов- "Органические кислоты: 0.1 г на 100г", у помидоров просто выше содержание- "Органические кислоты: 0.5 г", огурцы более пресные, чем помидоры и никакой щелочи в них совершенно нет. Так что никакой реакции и образования якобы солей быть не может. Хотя многие соли, кстати, организму необходимы, вспомните минеральную воду и хлорид натрия. Вот вам еще цитата о хим составе огурцов: "Однако необходимо знать, что людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью желудка принимать огурцы в пищу не рекомендуется из-за повышенной кислотности его химического состава". Кстати, если кто-то думает, что в огурцах содержание калия, как щелочного элемента больше, чем в помидорах, опять же нет. В огурцах:Калий: 141.0 мг, в помидорах:Калий: 290.0 мг.Насчет ферментов и процесса переваривания огурцов и помидоров опять полная ерунда, какие такие разные ферменты для этого нужны, если состав этих продуктов отличается незначительно, да и за миллионы лет развития организм человека приспособился к  перевариванию  различных продуктов.Интересно, откуда автор взял данные о щелочности огурцов, о гниении других овощей в желудке, это просто какое-то мракобесие или полное непонимание предмета и школьной химии. Зачем пугать людей глупостями, для красного словца? Если и есть причины, что бы не смешивать некоторые продукты, так пишите истину- почему, а не придумывайте детсадовские притчи.
07.07.2015
Андрей, поздравляю с регистрацией на бэбиблоге:)))))) она того стоила
08.07.2015
а что насчет капусты с огурцом вы скажете?
23.09.2015
Скажу, что вкусно:))
24.09.2015
Но капуста также как и томат, с большим содержанием витамина С выходит, и капусту с огурцом есть нельзя...
25.09.2015
Возможно. Если честно, я про это не слышала и не читала
25.09.2015
Согласна с вами. Просто автор, видимо, не в курсе и перепутал ощелачивающие и закисляющие организм продукты. Огурец и помидор — оба ощелачивающие. Кстати, и лимон тоже. несмотря на то, что кислый на вкус. О разных ферментах для переваривания — тоже полная чепуха. Как и на счет аскорбиназы. Ведь в любом продукте есть как витамины, так и антивитамины. И это хорошо: витамины обеспечивают обменные процессы, а антивитамины выступают своеобразным регулятором. Вот почему гипервитаминоз – достаточно редкое явление и в основном встречается при неправильном приеме лекарств.Антивитамины предотвращают некоторые заболевания и, возможно, станут основой для создания новых лекарств.
29.07.2015
И вам здравствуйте:)
29.07.2015
Угу, насчет щелочей в пищеварительном тракте - вообще ужасы! Какой-то тролль запустил фейк, а все диетолухи его постят на своих ресурсах...
20.08.2017
Херсон? Родина и город детства...
20.08.2017
Навещаете иногда?
20.08.2017
Сейчас уже нет, учитывая реалии
20.08.2017
Помидоры лично я грызу отдельно, и то только в последнее время, но могу и с маслом-сметаной, мне до сыромоноедения далеко:))))))))
21.08.2013
Топ 10 щелочных продуктов для вашего рациона Молоко вдвойне смешней, если после огурцов:)