Наследование в гражданском браке

Она имеет право только на то, что принадлежит ей и приобретено на ее деньги (документы должны быть подтверждающие) либо на имущество, являющееся общей собственностью (но это еще доказать надо, что это общая собственность). Только законный супруг при зарегистрированном браке имеет право на раздел имущества и на наследование. Просто сожитель - при условии, что он является нетрудоспособным, находился на иждивении у наследодателя не менее года и проживал с ним. Только в этом случае он наследует наравне с другими наследниками соответствующей очереди.
31.01.2011
Нажитое в период сожительства и ведения общего хозяйства имущество может быть разделено и при жизни сожителей, и после , но у же с наследниками. Доли каждого сожителя  определяются в соответствии с их долями в общем доходе, грубо говоря, сколько кто вложил/заработал, такая часть и перепадет.
31.01.2011
согласна с Настей........забрать надо было вещи.....а родственники пусть сами доказывают, что это их родственник купил!! вот тут можете задать воспрос: http://www.advocate-realty.ru/press/unitpress/?id=393513 а тут ответ почти на ваш ответ: http://www.svem.ru/question/135609/
30.01.2011
По-моему, она сможет на что-либо претендовать, если докажет, что они с покойным гражданским мужем проживали вместе на протяжении 3 лет и вели совместное хозяйство. Нужны свидетели, готовые подтвердить ее слова в  суде.
30.01.2011
Спасибо, свидетели, конечно, есть.
30.01.2011
Вам все равно нужно у юриста хорошо проконсультироваться, есть ли смысл с др. наследниками судиться.
30.01.2011
по закону если гражданский брак больше трех лет то имущество делится по полам. хотя в вашем случае есть нюанс. муж умер они не в браке, поэтому наследники всего нажитого это дети и ближайшие родственники..
30.01.2011
нет такого закона, в гр браке обычно жена остаётся ни с чем.
30.01.2011
Людмила я спорить не буду, лениво перерывать кодекс. просто моя близкая подруга тогда разошлась с гражданским мужем делила вещи именно по этому закону..конкретно по этой ситуации речь идет не о разделе а о наследстве
30.01.2011
спасибо за ответ!
30.01.2011
Я как раз только что читала, что всё наследуют дети и т д. но если есть чеки, то можно побороться.А в основном в пролёте.Особенно если всё оформлено или чеки на гр мужа.Одна прожила 17 лет, и ничего ей не положено.
30.01.2011
Гражданские браки ни к чему не обязывают, а вот если у неё остались чеки на покупки, то можно повоевать.И проживала она у гр мужа?
30.01.2011
да, они проживали в его квартире, но она зарегистрирована в другом месте. чеки у нее есть, но там почти везде стоит его подпись.
30.01.2011
мне кажется выкинуть чеки и все, и пусть те родственники доказывают что это не ее
30.01.2011
Да, тоже как вариант. но тогда придется скорей всего судиться. она то хотела по-хорошему. там и так им намного большая часть имущества осталась.
30.01.2011
У меня все тоже самое, муж гражданский умер, только 40 дней прошло бывшая жена (после развода ихнего прошло больше трех лет, на раздел она не подавала)начала атаковать в наглую менять замки, руководствуясь тем что это было приобретено в совместном браке, но дорогуша видимо забыла что на раздел подать можно в течении 3 лет.!!!Или решила в наглую думала прокатит.Я сразу написала заявление о самоуправстве.Никто не может выселить вас пока не вступит в право наследования( это 6 мес.). Но советую всем регистрируйте брак. Все движения с доказательством ведения совместного хозяйства ерунда, особенно когда речь идет о бытовой технике, на адвоката больше уйдет! У меня так же осталось уйма бытовой техники и т.д. что успели забрать пусть забудут родственники... Пусть скажет что он сломался, утонул, сгорел .... и она ничего не забирала...
02.02.2011
Тогда помогут соседи.Но обычно гр жёны никаких прав на имущество не имеют.Надо было конечно сразу всё увозить, но в такие ужасные минуты, о имуществе не думаешь.
30.01.2011
Просто родственники сразу прибежали, начали ругаться и все закрутилось как в страшном сне. А какие действия сейчас нужно предпринять?
30.01.2011
Про дачные товарищества Срок годности госпошлины