Раздел счета на квартплату. Терпение закончилось!

вот, нарыла) может поможет Инструкция как продать квартиру, если два собственника: 1. Для начала стоит получить от второго собственника нотариальное разрешение на продажу квартиры. Если он выступает против продажи и не выдает разрешение, то продать квартиру можно лишь после выделения вашей доли в натуре. На случай, если в вашей квартире не предоставляется возможным выделение долей в натуре, то разногласия придется решать в суде. 2. Необходимо отметить, что после выделения вашей доли в натуре второй собственник может выкупить ее. Для этого вам нужно послать заказным письмом нотариально заверенное уведомление о цене вашей доли в квартире и условиях сделки второму собственнику.  Если ответа по истечении месяца не было, вы можете продать свою долю в квартире другому лицу.
13.11.2014
Спасибо!!!!! конечно пригодится!!!!!
13.11.2014
Рада была хоть чем то помочь))) Удачи вам, всё у вас получится!!!
13.11.2014
Спасибо за поддержку!!!!
13.11.2014
Привет)Не вижу смысла делить счет,выделять там что то..терять время и деньги..Продай ТО,что принадлежит тебе по документам)), то есть 1/2 долю)..полно таких продаж))...отличается от продажи целой квартиры только меньшей ценой...ну, и как правило,те,кто покупает такие доли-умеют "выжимать" оставшихся  собственников из кв)))....Ты вообще можешь продавать не 1/2, а 2раза по 1/4 или 4раза по 1/8...продай цыганам каким нибудь)))))))))))
09.11.2014
Привет, Оленька. Надо риэлтора найти хорошего, пробивного. Вот нашла одну, она мне через суд рекомендует пройти и денег много просит( а я тряпка, мне жалко всех вечно, но теперь настроена на результат. Брат как собака на сене— не себе не людям.
09.11.2014
Поэтому и рекомендует суд чтобы денег побольше сострич
09.11.2014
Теперь я поняла это! Спасибо
09.11.2014
+1000000!
09.11.2014
не нужен тебе риэлтор-1000% даю)
09.11.2014
Здравствуйте.у меня точно такая же ситуация как у хозяйки поста.прям один в один.только квартира не двушка.а трешка.у меня к вам вопрос.собралась отправить брату письмо уведомление о продаже доли.не дешовое удовольствие.а если он не распишется за письмо?это будет просто бумажка?и она не будет иметь ни? Какой силы?
11.11.2014
Письмо с описью вложения и уведомлением разве дорогое удовольствие?..............ВООБЩЕМ, я всё узнала!Если др собственник НЕ ответил на Ваше предложение/не расписался и тд..Вообщем,если у вас на руках нет его отказа от покупки вашей доли за такую то цену, то ПРОДАТЬ долю вы свою не сможете (зато сможете ПОДАРИТЬ)... Если Вы всё таки хотите именно ПРОДАТЬ (а не подарить) долю, то необходимо обратиться в суд,чтобы суд разрешил продажу без нотариально заверенного отказа второго собственника... НО лучше не заморачиваться,а просто ПОДАРИТЬ свою долю любому человеку/людям! НА дарение согласия брата НЕ нужно!!! Действуйте девочки! удачи вам ! 
11.11.2014
Спасибо за ответ.только люди не хотят подареного.они хотят именно купить.я письмо хотела отправить от нотариуса.а не с описью.
11.11.2014
зачем от нотариуса? если он не хочет вам давать ответ,что это изменит? и в чем разница для людей?? купили они или приняли по договору дарения?? (=купили)
11.11.2014
Я сейчас позвонила своему реэлтору она казала что когда дариш квартиру деньги нигде не фигулируют.и люди просто бояться так покупать.она сказала что попробует через дарственную.но сказала что это практически не возможно.реэлтор провереная.работаю с ней уже 3 года.
11.11.2014
ВСЕ ПРОДАЮТ ДОЛИ ЧЕРЕЗ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ)),..странно,что ваша риэлтор этого не знает.. и ессно,что деньги нигде не фигурируют-это же договор дарения)))))))ессно,люди боятся, тк деньги нигде не фигурируют..также люди боятся,когда кв (целая) например, в собственности менее 3х лет)) т к в договоре фигурирует стоимость меньше 1 млн за такую квартиру,а на самом деле люди отдают несколько миллионов))))))) ..однако же ,сплошь и рядом покупают и продают т о
11.11.2014
Спасибо вам большое.поговорю с ней еще раз.
11.11.2014
Лучше,ессно,когда всё делается как положено) ..но если вам брат не дает офиц отказ? вы судится будете? .... т о теряете время и тратите деньги..в итоге получится что на руки будет вам та же сумма что и если бы вы продали по дог дарения))
11.11.2014
Вообще, первое что делает нормальный риэлтор — идет к вашему брату и объясняет ему всю ситуацию "на пальцах".... обычно после такого разговора — либо брат выкупает вашу долю у вас/продает вам свою,либо соглашается продать обоюдно,либо дает нотар отказ от выкупа вышей доли..всё! но это уже от риэлтора зависит)
11.11.2014
За три года что с работаю по этой квартире.она пыталась уговорить брата.даже приводила покупателей которые готовы были заплатить деньги за квартиру хоть завтра.но он начало врал что да будет продавать.потом находились левые отмазки.я тоже как и автор поста мягкотелая и мне его было жалко.верила ему столько лет.а сейчас настроена решительно.решили с риэлтором так.она в четверк идёт к хорошему нотариусу .юристу и разговаривает с ним о всех тонкостях. Мы с ней друг от друга за 4000 км.я в Красноярске.она в Москве. Ы
11.11.2014
что толку то говорить с нотариусом? это только лишний выжим денег! если  вам 100% нужен договор купли продажи,то прямиком в суд,как я писала выше!если нужно просто продать,то продаете через договор дарения и всё...нотариус тут  ничего не решает..вас раскручивают на бабло..вот и всё..
11.11.2014
Она с меня денег за консультацию у нотариуса не берет. Будем тогда пробовать через договор дарения.
12.11.2014
так за отправку уведомления через нотариуса денег то вы отвалите?)) а смысла в этом нотариальном уведомлении 0..(
12.11.2014
Она говорит чтоб все по закону было.а вообще реально продать долю?их хоть покупают?
12.11.2014
Договор дарения тоже вроде как по закону)) вы для примера откройте объявления о продаже долей...там 99% через договор дарения)))
12.11.2014
да решили с реэлтором попробовать продать через договор дарения
15.11.2014
))))ТО ЕСТЬ ВЫ сами "научили" своего риэлтора))))))))))))) не забудьте взять с него за услуги))))))))))))составить дог дарения стоит 2,5тр)
15.11.2014
Я просто подсказала и настояла на дарственной.посмотрим что получится.
15.11.2014
а потом этот брат наверняка попытается оспорить сделку и признать её притворной... учтите, сделать это возможно, особенно если дарить будете не родственникам...Я бы на Вашем месте как вариант подала в суд на определение порядка пользования этой квартирой, если действительно есть необходимость ей пользоваться. Сдавать официально без его согласия Вы тоже не сможете, а на согласие это можно не рассчитывать.
15.11.2014
мне не нужно ей пользоваться. мне нужно её продать. и наверняка он будет оспаривать. и я уже не могу подать в суд. я за 4000 км от этой квартиры теперь живу.
15.11.2014
тогда пишите ему через нотариуса письмо с предложением воспользоваться преимущественным правом приобретения 1/2 доли в праве общей долевой собственности. Отправляет нотариус простым заказным письмом, стоит примерно 2 т.р. С момента его получения  ( уведомление с почты нужно обязательно, иначе не докажете, что отправляли) через 30 дней имеете полное право совершить отчуждение третьим лицам. Только настойчиво рекомендую именно купле-продажей. Осуществляете сделку, у вас на руках остается ДКП из росреестра. И вуаля! Если он соберется оспаривать сделку- то у вас все по закону.
15.11.2014
а с дарственной это себе же хуже сделаете, очевидно, что сделка липовая. Еще как вариант можно эту долю в качестве залога в банк под большой кредит и не возвращать его, но там есть масса нюансов и опять же, хуже будет только Вам. Поэтому, чтобы все официально и в дальнейшем свои действия не подвергать сомнению- ДКП имхо! Не раз занималась оформлением таких сделок, поверьте, знаю, о чем говорю
15.11.2014
а если он не пойдет получать заказное письмо? и скажет что вообще в глаза ничего не видел? потом можно будет доказать что я ему отправляла? и нам нотариус загнул за это письмо 4200. я думаю это слишком.
15.11.2014
ну нотариус его отправлять будет, а не Вы от своего имени, это может быть вполне удачно. Только Вам нужно обязательно хранить само предложение,  чеки от отправке и уведомление (что бы там не вернулось)либо Вам  направить им это предложение не заказным письмом с уведомлением, а ценным письмом с описью вложения, и обязательно с уведомлением. В описи вложения (2 экземпляра) подробно описываете наименование позиции " Предложение о купле-продажи доли ..... (как можно более подробно)". Эта опись (то есть по сути краткое содержание документа, вложенного в письмо) заверяется сотрудником почты путём проставления штампа почты и подписи работника почты. Уведомление о вручении должно вернуться Вам, в случае, если адресат получит это ценное письмо. Если та сторона будет уклоняться -потратьтесь на телеграмму (примерно 500 р.) . Обязательно берите копию. После вручения телеграммы адресату, попросите на почте письменное подтверждение, что телеграмма адресатом получена.В общем, вариантов много, пробуйте все, сохраняйте ВСЕ подтверждающие Ваши действия документы, снимайте копии со всего! Будет отказываться получать- через месяц после отправки имеете полное право продавать, но по цене НЕ ниже указанной в уведомлении. Всё законно. Ему же выгоднее эти письма/телеграмму получить, чем потом в суде бадаться.
15.11.2014
спасибо за такой подробный ответ. завтра прочитаю его своему реэлтору.
15.11.2014
))) а подсказывать -это ее  обязанности)))))))
15.11.2014
доли так все и продают по договору дарения...для тех кому подарили что это меняет? они сразу оформляют себе в собственность и вперед..вы потратите деньги ,а в итоге все равно придется подарить((
11.11.2014
ничего ему не отправляейте..тупо подарите свою долю и живите счастливо! а он пусть разбирается с новыми собственниками)))
11.11.2014
Счета на оплату коммунальных услуг делятся либо с согласия всех, либо через суд.Даже если Вы вселитесь, то сдать комнату без согласия брата Вы не сможете.
09.11.2014
Согласия он точно не даст, переговоры ни к чему не привели. Так и придется судиться
09.11.2014
А смысл?Вы сможете каждый день воевать с братом и вскрывать дверь?
09.11.2014
А что делать? думаете сразу продавать, без моего вселения?
09.11.2014
Я бы попробывала слить долю без судов..... процентов 60 от рыночной цены можно наверное получить.
09.11.2014
А почему вы вместе не хотите продать квартиру? И деньги разделить, раз он уже выставил на продажу. От вас отказ он взял уже(или присылал письмо с уведомлением)? вы же первая покупательница. Вас он в квартиру не пускает? Или не даёт где поселиться. Занимайте любовно одну из комнат и живите. Если не получится, то через суд. Сдать нельзя по закону, у вас не коммунальная квартира. 
09.11.2014
Продать хочу я, письмо с уведомлением посылала ему я. Он хочет больше денег, за эту сумму квартиру можно всю жизнь продавать, снижать цену он не хочет. Я не могу занять комнату в наглую, с участковым? И разделить счет в управляющей компании?
09.11.2014
В наглую вы можете. Участковый без суда не занимается, но за небольшое вознагрождение, мне кажется, можно договорится. Или когда они на работе взломали дверь и вставили свои замок.По заявление вам счет могут разделить. Он получил письмо и не ответил? Тогда продавайте свою долю, но по документам не выше той, что указывали. Только конечно сначала место отвоевать надо своё.
09.11.2014
Чтобы продать свою долю третьим лицам, надо по любому через суд сначала выделить территорию. Я пока что хочу вселиться в одну комнату для начала и платить по счетам. Но сделать все без суда. За услуги юристы много берут( Он да, не ответил на письмо.
09.11.2014
Это полная ерунда, т.к. решение суда по определению прав пользования комнатами касается исключительно конкретных собственников и при продаже теряет юридический факт...., т.е. новым собственникам придется заново идти в суд.
09.11.2014
Спасибо за ответ! Это точно?
09.11.2014
Абсолютно
09.11.2014
Спасибо большое.
09.11.2014
Выделение доли только сработает для не знающих и не сильно повысит цену. Если брат подкованный то, он может на вас в суд подать о том, что вы не платили по счетам за свою долю. (макс срок 3 года)
09.11.2014
То есть за последние 3 года? Вот я и хочу платить половину и комнату занять своим хламом. Может так зашевелится, ато рынок рядом, можно там всем сказать, что доля продаётся, думаю желающие найдутся из этого континента приезжих.
09.11.2014
Да, за 3 года. 
09.11.2014
определение порядка пользования через суд. Только после этого, если он не будет давать вам пользоваться жильем, то заявление на учинение препятствий. А вообще выгоднее продать всю квартиру целиком и делить вырученную сумму пополам, чем долю, ибо рыночная стоимость доли не будет половиной от стоимости всей квартиры, а в лучшем случае1/4
15.11.2014
В наглую участковый не нужен, покупаете новые замки  и меняете в дверях.
09.11.2014
Спасибо за ответ. и понятые не нужны?
09.11.2014
Брат Вас не пускает в квартиру? Тогда через суд.Как вариант, сменить замки самой и выдать брату ключик. Но тогда пойдёт череда замен замков и квартиранты вылетят.А свою долю почему не хотите продать? При подобных условиях, конечно, будет дёшево, но могут найтись те, кто согласен посражаться за пол-квартиры.Что значит: переписала на брата? Легально только дарение, если продала, то можно оспорить сделку.
09.11.2014
Нет,не пустит, он очень наглый и борзый! С риэлтором была встреча с моим и братом, стоимость квартиры снижать не будет. Мать да, подарила ему долю и умыла руки. Вот до суда пока не дошла, всё хотела решить мирным путем. Через суд, как говорит риэлтор, дело затянется на полгода и за работу возьмут от 50 до 100 тысяч. эти деньги не лишние, если есть другой вариант. И да, эту комнату можно будет продать гораздо по низкой цене( но как вариант, конечно. Сейчас рассматриваю вариант как я описала, хотелось бы послушать комментарии)
09.11.2014
Не уверена, что вариант с квартирантами сейчас своевремен, планируются изменения в законодательство как раз относительно квартирантов, предполагается истребование согласия на сдачу квартиры не только от сособственников, но и от соседей. Я имела в виду не продажу квартиры, а продажу конкретно Вашей доли, официально предложить брату, он отказался или промолчал — продать третьим лицам за те же деньги или дороже.Какой иск потребует таких расходов? Иск о Вашем вселении в ту квартиру и нечинении препятствий в пользовании — там вариантов нет, только удовлетворение, так как Вы — собственница, смысл тратить деньги такие на представителя? Чтоб в суд ходил и головой кивал? Достаточно грамотно составленного искового заявления. Об определении порядка пользования (какой комнатой) тут придётся повоевать, но если Вы планируете требовать мЕньшую комнату, то тоже особых сложностей нет, в любом случае какую-то комнату суд обязан предоставить в Ваше пользование, а на бОльшую у Вас оснований мало: Вы не живёте в квартире, то есть сложившегося порядка пользования нет
09.11.2014
Я сама боюсь идти в суд без представителя, испорчу всё. А в суде да, должны будут выделить комнату и юрист запросил такую вот сумму. А чтобы продать именно свою долю, надо пройти через суд. Для начала хочу просто занять комнату и платить по счетам. Могу я это сделать и обойтись без суда?
09.11.2014
Без суда — это как? Драться с братом будете? Он будет Вас  выкидывать из квартиры, Вы его вещи вышвыривать, это бесконечно,   пока кто-то не умрёт, тогда наследники будут драться. А зачем через суд? Продаёте долю, как есть, цена, конечно, будет ниже существенно, а драться будет уже покупатель.
09.11.2014
Если без суда, то какую комнату я смогу продать? разве суд не должен это решить, чтоб документы были и счет?А брату и решение суда я думаю не помеха будет, только там конечно уже дополнительное преимущество будет.
09.11.2014
Вы ни какую комнату не можете продать, т.к. Вам принадлежит доля. Суд не передаст Вам право собственности на комнату, т.к. это законом запрещено.
09.11.2014
Теперь понятно((((( что то сложно все это. Допустим я буду продавать долю, а что покупателю показывать? покупатель потом сам должен еще и судиться? мало кто на такое пойдет(((((
09.11.2014
Несомненно, что если установлен порядок пользования, то продать такую долю можно подороже.... только надо искать тех кто не знает юридических нюансов, ну и естественно не говорить ни кому, что порядок пользования установлен через суд, т.к. это однозначно сигнализирует о том, что жить спокойно в этой квартире не дадут.
09.11.2014
Вот вот, сейчас про порядок пользования почитала в инете. Думаю так будет надежнее, когда конкретную комнату продаешь.
09.11.2014
сами себе сложности создаете, просто продавайте долю. Есть такие люди, кто покупает именно доли, потом договаривается со вторым собственником как правило о продаже всей квартиры. Квартира целиком конечно дороже продается, что выгодно всем. Сами сталкивались с такой ситуацией, тоже одно собственница наглая отказывалась и вселять и продавать . Выкупил риэлтор, который спец по долям. Хорошо поговорил с ней ( как они это умеют) и вуаля, договорились о продаже. Так же и вы. Через суд время потеряете, деньги и нервы.
10.11.2014
Спасибо огромное за совет!
10.11.2014
Разве в Вашем свидетельстве о праве собственности указана какая-то комната?? Вы продаёте свою долю, своё право, а как его реализует покупатель — это второе дело, потому я и говорю, что цена упадёт. Можете вообще свою долю кусочками продать, кому для регистрации только нужна собственность, пока ещё прокатит. Иногда с целью перепродажи кусочками выкупают такие доли. Если будет решение суда о вселении и нечинении препятствий, всякое препятствие будет считаться неисполнением решения суда, а это уже иные последствия. Вы получите право обратиться к судебному приставу, который Вас вселит , вот тогда уже понятые нужны будут. А с брата за неисполнение будет взыскан исполнительский сбор.
09.11.2014
Вот сейчас инет перелопатила. А не проще определить порядок пользования, чтобы закрепили за мной комнату через суд, чтобы уже комнату продавать. А продавать долю как-то сомнительно, никто не купит, потом еще и судиться надо будет
09.11.2014
Еще раз.... Вы не можете продавать комнату..... только долю
09.11.2014
Спасибо!
09.11.2014
Продавать-то будете всё равно долю, а не комнату. Суд закрепит за Вами право пользования комнатой, но это никак не отразится в регистрационных документах.Продать свою долю можете, не обращаясь в суд. Потом — это когда? Если продавать будете честно, не скрывая проблем, то о чём судиться и с кем?
09.11.2014
Все понятно! Спасибо!
09.11.2014
Как раз чтобы продать долю суд не нужен.
09.11.2014
соседей и спрашивать никто не станет . закон  действовать не сможет )))
10.11.2014
Вы знаете много соседей, которые упустят возможность заложить соседа, сдающего квартиру неизвестно кому??))
10.11.2014
я не знаю НИ ОДНОГО соседа которому удастся доказать что квартира сдается )))) если собственник и съемщик хорошо договорились )
10.11.2014
Это на предмет получения прибыли)
10.11.2014
что ?
10.11.2014
доля сына в квартире вопрос про прописку ребенка