Ипотека. Досрочное погашение.

Дифференцированной схемы уже давно нет, а по аннуитету можно уменьшать срок или платеж (причем при каждом досрочном погашении можно выбирать заново — срок или платеж). ВТБ сейчас дает ставки от 15%, Сбер говорит, что от 15, про факт точно не скажу.
01.02.2015
Спасибо.
01.02.2015
Мы когда с мужем брали ипотеку, несколько раз переспросили, можно ли будет при частичном досрочном погашении уменьшить срок кредитования, то есть чтобы платежи остались такими же, но уменьшился срок, нам сказали что сможете выбрать, или уменьшить ежемесячный платеж или срок кредита. На деле же, когда мы внесли сумму, оказалось что нам платить еще по времени столько же, а платеж уменьшился. Мы ругались с банком, оказалось что это в договоре не прописано, а прописано где то в их внутренних регламентах(( вот так
31.01.2015
Во как....юль, мы всегда остаемся в дураках, как не печально:( Не договор, так внутренные регламенты.... А у вас какой банк?
31.01.2015
Да уж( дурят везде! Сбер
31.01.2015
У нас тоже так было.А еще было, что когда у нас появилась возможность частичного досрочного погашения, я обратилась в банк с вопросом, что будет, если я внесу 10000 долларов досрочно, как изменится мой платеж. А они мне ответили, что пусть сначала я внесу, а потом у них программа посчитает (!). Я полбанка отымела с этим вопросом, но они все либо некомпетенты, либо не хотят говорить. Так по факту и узнали.
31.01.2015
Я поняла одно: прозрачности в этом вопросе не будет. И банк при любом исходе дела остаётся в огромном плюсе . Вопрос в том готовы ли мы пойти в "рабство":)
31.01.2015
Сейчас уже дифференцированную систему платежей отменили. Оно и понятно - невыгодно!
30.01.2015
Во как....ну я схему поняла. Осталось решить надо ли оно нам....
31.01.2015
Не совсем.При аннуитетных платежах платеж все время одинаковый, но в первые годы внутри этого платежа 99% — это проценты, вы платите-платите, а сумма основного долга практически не уменьшается. Если вы захотите погасить часть кредита досрочно — то уменьшите сумму основного долга. Но те лишние проценты, которые вы УЖЕ заплатили — их вам никто не вернет. Поэтому при аннуитетных платежах досрочное погашение обычно не выгодно.При досрочном погашении может быть сокращен срок выплаты по ипотеке, но чаще банки наоборот хотят срок оставить тем же, но уменьшить платеж. Это надо узнавать в вашем банке, как у них.В случае дифференцированных платежей — все по-честному, уплачивая 2 млн вы уменьшаете основной долг и, следовательно, будете меньше платить процентов. Но банки не любят дифференцированные платежи, им интереснее аннуитеты (понятное дело).Если вы прямо быстро=быстро будете продавать квартиру и досрочно погашать, то может и ничего, еще не успеете много процентов по аннуитетам переплатить. В других случаях, если планируете досрочное погашение — лучше дифференцированные платежи. 
30.01.2015
Спасибо за развёрнутый ответ. Но я частично все равно не допоняла про досрочное погашение аннуитентных платежей. Точнее меня интересует общая переплата банку. Если без досрочного погашения при сумме заема 3млн( 300000 первоначальный взнос из мат капитала), сумма основного долга 2,7 млн, сумма процентов 2,2млн... Получается за 10 лет мы выплачиваем банку почти 5 млн. Так вот если мы 2 млн внесем сразу( это в течении трёх месяцев с момента подписания договора), банк нам пересчитает ежемесячный платеж. И в итоге мы так же ему отдадим 2 млн в качестве процентов или меньше?
30.01.2015
После уплаты 2 млн далее Вы будете платить проценты с оставшейся суммы.
30.01.2015
меньше, но надо внимательно договор читать в части условий досрочного погашения. По идее из 2,7 млн основного долга если вы сразу 2 млн погасите, то останется 700 тысяч всего основного долга, на них и проценты будут.Но смотрите внимательно договор, когда вы имеете право сделать досрочное погашение, в каком размере, как будет пересчет... мало ли там какие-то дополнительные условия...
30.01.2015
Точно.... Могут разрешить досрочное погашение не раньше определённого срока. И процент по ипотеке может вырасти на оставшуюся сумму? Верно поняла.
31.01.2015
Вы будете писать заявление на досрочное погашение определенной суммы основного долга и перерасчет процентов на остаток основного долга.
30.01.2015
Долг по кредиту и прописка Ипотека!