Евангелие от Матфея. Глава 2

Все же сны это предостережение?и направление?
01.07.2012
Ну мы же не можем сравнивать себя со святыми, или с библейскими героями. Бывает, что сны могут и вещими быть, но гораздо большая вероятность, что через сны могут бесы свои внушения делать. Понимаете? Поэтому, чтобы в западню не попасть, лучше снам не доверять.
01.07.2012
Хорошо
01.07.2012
Меня всегда удивлял такой факт: Израиль, избранный Богом народ, которому были вручены обетования Божии, сколько пророчеств свидетельствовало о грядущем Мессии, как его все ждали! И вдруг весть о рождении Христа первые получили языческие мудрецы. Да еще и пришли туда и рассказали об этом иудеям. И, самое удивительное, волхвы ведь поверили в то, что это Спаситель мира- иначе зачем бы они шли через пол-земли, в чужую страну?  И еще всегда очень грустно читать об убийстве Иродом младенцев(( Для меня это свидетельство того, что с человеком могут делать его страсти, если давать им волю действовать
12.05.2011
Да! Для меня это еще и напоминание, как много дано нам: Писание, Таинства Церкви, личный молитвенный опыт и т. Д. И тем не менее, как мы иногда ленивы на слышание и исполнение слова Божьего! Просто как те самые иудеи. Но наша ответственность на Суде выше. Так что трезвение, трезвение и трезвение) И про младенцев грустно... Для меня это всегда о важности смирения и принятия Промысла: ну все равно все наши бунты бесполезны.
12.05.2011
Не так давно задавалась вопросом http://www.babyblog.ru/community/post/pravoslav/1029358 Вот, читая толкование к этой главе нашла ответы на некоторые вопросы. Если кому интересно, поделюсь: 1. Видим, что и солнце и луна и все прочие звезды идут от востока к западу; а эта звезда текла от севера на полдень: именно в таком положении находится Палестина в отношении к Персии. Во-вторых, то же можно видеть из самого времени: она является не ночью, а среди дня, при сиянии солнца, что не свойственно не только звезде, но и луне... В-третьих, доказывается тем, что звезда то является, то опять скрывается. Когда волхвы шли в Палестину, она была видна и указывала им путь; а когда вошли в Иерусалим, она скрылась. Потом, когда они, сказавши Ироду, зачем пришли, оставили его и собрались в путь, звезда опять является. Это уже есть движение не звезды, а некоторой совершенно разумной силы...  В-четвертых, то же ясно можно видеть из самого способа, каким звезда указала место... Так скажи же, как бы звезда указала такое тесное место яслей и хижины, если бы не оставила высоту, не сошла вниз, и не стала над самою главою Младенца? Это самое дает разуметь и евангелист, говоря: се звезда идяше пред ними, дондеже пришедши ста верху, идеже бе отроча (Матф. II, 9). 2. Непонятно мне было, зачем волхвам из другой страны ехать поклоняться Христу, они ведь иноверцы? Надо сказать, что я до конца этого и не поняла. Понятно, что Бог направил волхвов, чтобы уличить иудеев, призвать их задуматься, чтобы тем самым показать возможность спасения не только для избранного народа, но и для язычников. Но каков смысл этого паломничества для самих волхвов?  
11.05.2011
В греческом переводе Библии под магами разумеются вавилонские и египетские мудрецы, снотолкователи, толкователи священных книг, врачеватели. Таким образом, волхвы, пришедшие поклониться родившемуся Спасителю - это мудрецы. Мудрец - это человек желающий обрести истину. А истина - это Христос. Как царица Савская приходила послушать мудрости Соломоновой.
11.05.2011
Да-да, в толковании еще очень хорошо написано, что они, очевидно, были цветом своего народа, т.к. звезда явилась только им, а не всем волхвам. Но вот мне не понятно, они пришли потому что уверовали, или уверовали потом, после того, как увидели Младенца? И уверовали ли вообще? Т.е. какова была роль этого поклонения именно в их судьбе, этих троих мудрецов. Понятно, что это, наверное, не самое главное, просто любопытство мое задает такие вопросы)
11.05.2011
"Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились", (Матф.28:16-18) - пишет евангелист о встрече апостолов и воскресшего Христа. После всех чудес, поучений, воскресения, свидетелями которых они были, некоторые "усомнились", а волхвы, найдя младенца в пещере, в кормушке для скота увидели в Нем Спасителя мира,  Владыку вселенной (ведь не стали бы они покланяться просто главе чужого государства), об этом свидетельствуют и символичность принесённых ими даров, и не усомнились!! Так что, можно определённо сказать, что в их жизни произошла встреча со Христом! Быть может слова апостола Иоанна Богослова били сказаны именно об одном из этих мудрецов!? "При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами. Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня", (Мар.9:38-39)
12.05.2011
Значит, уверовали. Спасибо! Да, там в толкованиях Иоанн Златоуст пишет, что дары, которые они принесли (золото, ладан, смирну - мирро) прилично дарить только Богу. Получается, что действительно они пришли поклониться Младенцу как Богу. Надо молиться, чтобы и нам Бог такую веру даровал.
12.05.2011
Боже, милостив буди нам, грешным!
12.05.2011
Евангелие от Матфея. Глава 1 Евангелие от Матфея. Глава 3