Рвота после причастия

Не переживайте, слишком уж много всяких пустых страхов вокруг причастия. А страх ведь один - смею ли я причаститься Крови и Тела. Как я понимаю мы причащаемся Христу участием в таинственно, а не в процессе переваривания проглоченного... Не пугайте сына, ничего ужасного он не сделал, он просто был болен.
23.11.2012
Спасибо!!!
23.11.2012
благоговейное отношение к Святым Христовым Тайнам - это не пустой страх, все-таки смыть в канализацию Господа нашего - это не слишком благоговейно, как считаете?
23.11.2012
Вот поэтому я и задала этот вопрос, т.к. это меня очень расстроило.
23.11.2012
я бы советовала поговорить с сыном, объяснить ему, что произошло - не пугать, конечно, просто объяснить все, как есть - ведь он уже большой, и к причастию должен подходить сознательно, соответственно, должен понимать такие вещи объяснить ему на будущее, если вдруг опять такая ситуация будет, как правильно себя вести ну и на исповедь пойти, рассказать, что по незнанию так случилось, больше не повторится
23.11.2012
Спасибо, с сыном обязательно поговорю на эту тему.
23.11.2012
Рвота - это просто рвота, это содержимое желудка. Или давайте и испражнения за 2 суток после причастия собирать. Простите за резкость, ради Бога. Но мы слишком зацикливаемся на физиологии: не дай Бог срыгнуть, не запить, зубы слишком рано почистить.  Каким образим на человека снисходит благодать от причастия - это тайна. 
23.11.2012
Про испражнения согласна, тоже об этом думала. Я так считаю, что если специально делать нельзя, а от физиологии никуда не уйти.
23.11.2012
да никто на физиологии не зацикливается, просто если человек причастие выплюнул, нехорошо его выбросить, растоптать или смыть в канализацию, а через час оно скорее всего выйдет в том же виде, в котором и зашло, поэтому проявлением благоговения будет собрать и сжечь (или отнести в храм, чтобы там сожгли) никто не говорит, что человек сразу же лишается благодати от причастия Вы говорили об этом со священником?
26.11.2012
Если Вы обо мне, то еще не разговаривала, у меня маленький заболел.
26.11.2012
нет, не о Вас -  я отвечала на комментарий Мариши :) выздоравливайте!
26.11.2012
Спасибо за ответы.
22.11.2012
Сын уже большой, наверное ему нужно исповедываться. А заведомо больного ребенка я бы не водила в церковь вообще. Вдруг он на какого-нибудь другого ребенка накашляет и его заразит? Там же куча деток!
22.11.2012
Тогда наверное и другим больным не надо в храм ходить, и к иконам прикладываться, вдруг они других заразят....
23.11.2012
Ну если болезнь не заразная, почему не пойти? Я думаю, в нашей семье никто не пойдет в храм заразным (ОРВИ, кишечная инфекция). И в частности потому, что много деток, которых можно заразить, да и осталных тоже не стоит, как Вы считаете? Хотя если бы совсем критика была - может я и пошла бы с набором медицинских масок, не снимая их. Заразить кого-то путем прикладывания к иконам невозможно. А вот если на кого-то начихать и накашлять - очень даже. Не далее как в прошлый раз рядом с моей дочкой, которая довольно легко заболевает, стояла в очереди к Причастию девчушка, которая кашляла "из печенок". Я беременна, предыдущую беременность потеряла возможно из-за гриппа. Приятельница потеряла беременность из-за грипа на большом сроке. Два дня температуры... и все. Конечно, мы постарались отойти, но у нас храм переполнен. Как Вы думаете, права ли была мама этой девочки, приведя ее такую больную в храм? И что про нее подумали мамы-бабушки окружающих детей? P.S. Кто не может пойти в храм, но очень сознательный - есть книжечки с Литургией, чтобы дома читать.
23.11.2012
Анна, не лично вам ответ, а всем. А как же те, у кого герпес? Им тоже не ходить? А ведь он не лечится, очень заразен, и убивает детей внутриутробно. Я тоже считаю, что через иконы, причастие заразится нельзя! Анна, лично вам. Я смотрела передачу (разрушители мифов, может знаете такую), в которой проводили эксперимент про заражаемость при простуде. Сколько-то человек сидели довольно близко друг к другу за круглым столом. Больной чихал, кашлял и тд. Все были в пределах его чихов. Заболели только те, кто трогал предметы после больного. Причем, кто-то трогал, а потом мыл руки (не заболели), а кто-то трогали и тер глаза, нос, рот и тд (заболевали). После этой передачи я успокоилась. У нас приход очень большой (самый большой в северной америке), постоянно кто-то больной, но мы ни разу не заболели. А водим на причастие с 2 месяцев.
23.11.2012
Не знаю про герпес. По-моему он не передается воздушно-капельным путем. А ОРВИ и грипп передаются. И иммунитет у всех разный...
23.11.2012
Герпес передается через вещи, т е через иконы (если кто не верит) или причастие он передаться может. Про простудные заболевания я написала выше.
23.11.2012
Ну про причастие и иконы мы с Вами согласны, что благодать все покроет, заразиться так нельзя.
24.11.2012
я тоже больных детей в храм не вожу-во первых заразные,во вторых и так плохо,а еще смирно стоять надо.знакомая матушка поступает также.каждый конечно решает для себя сам
23.11.2012
Я как-то пришла в храм, чтобы заказать молебен, т.к. младший сын очень сильно болел. Разговорилась с матушкой, которая была в храме на тот момент, так она мне сама сказала, чтобы обязательно привела ребенка на ближайшее причастие. Когда я пришла на следующий день у малыша была температура 39, так батюшка мне сам сказал, что я приняла правильное решение, что пришла. Буквально на следующий день ему стало лучше, хотя мы на тот момент перепробывали все что возможно. Вообще лично у меня есть много случаев, когда Господь буквально на глазах помогал моим детям, когда они больны.
23.11.2012
Я бы в такой ситуации пригласила батюшку домой.
23.11.2012
У нас всего два батюшки и один храм (другие не принадлежат РПЦ, "деруться" между собой), а приход очень большой. Не всегда есть возможность батюшке приехать, "площадь" прихода очень уж большая. Нам до храма час на машине ехать.
23.11.2012
я не про простудные заболевания. Убогие не здоровые, а в церковь ходят. У них и кожные болезни, и туберкулез, и тд.
23.11.2012
и сыну тоже надо.но не причастие вызвало такую реакцию организма
22.11.2012
Девочки, как вы считаете? Про причастие дочки после аппендэктомии. Вопрос о причащении детей