Зачем ты родила меня, мама?

Обида коверкает всю нашу жизнь, пускает ее под откос. Особенную тяжесть несет в себе обида на маму. Мама это первый человек в жизни ребенка, самый важный человек. От того, как сложатся в детстве отношения ребенка с мамой, будет во многом зависеть качество его жизни. К сожалению, от обиды просто так не избавиться. Не помогут ни мантры с аффирмациями, ни психотерапевты. Чтобы разучиться обижаться и избавиться от застарелых обид, нужно понимать принципы, по которым происходит формирование обиды. Понимая механизм возникновения, мы выходим из-под контроля обиды. Нужно не только знать как перестать обижаться самому, но знать, как не вырастить детей обиженными на родителей. Никто из родителей специально не желает своему ребенку плохого, никто осознанно не желает причинить ребенку зла. Мы действуем из лучших побуждений, но часто не лучшими способами. Нужно знать почему это происходит. Нужно прервать наконец эту цепочку обиженных поколений в семье. Дети обижаются на родителей, те - на своих родителей и т.д. И каждый ни в чем не виноват, каждый считает, что он все делает правильно :) Может пора остановиться? Оставлю несколько ссылок на статьи про обиды и тех, кто им подвержен, они будут полезны читателям блога. "Обидно, когда обидно. Как избавиться от обиды?" "Скажи мне, мама, за что?" Моя обида на мать Обида - деструктивное чувство Садизм. Насилие в семье Кто склонен обижаться
16.01.2013
А мне понравился ваш пост! Этакая психотерапия. Очень хорошо написано, я бы с вашего позволения взяла бы текст в практику, как пример. Вы все осознаете, и это уже очень много! Крепитесь, продолжайте держать оборону, скоро все закончится.
05.01.2013
Берите, ноу проблем
13.01.2013
Здесь можно только по сочувствовать, некоторые моменты что вы описывали происходят наверно почти у всех просто кто то об этом забывает а у кого то рана на всю жизнь, у меня мама тоже любит все контролировать живем в другом городе но от контроля избавиться невозможно хочется к подругам, в клуб, куда мол пошла сиди дома нечего тебе шлятся и всякое подобное напрягает, и в 18 очень было тоже трудно вылвалось очень многое что кто то лучше чем ты, красивее, умнее и прочее -я вас понимаю очень!!!! подальше и общение только по телефону!!!!!!!!!!!!!!!!!
02.01.2013
Только когда ты физическу станешь для нее недосягаема - только тогда ты сможешь простить ей все это. И забыть. Да, будет сложно. Да, уйдет на это несколько лет. Да, ты перелопатишь кучу литературы по психологии. Да, ты испробуешь кучу рецептов, написанных в куче книг по взаимоотношениям людей. Но однажды ты ощутишь при общении с ней то благословенное чувство свободы от обиды на нее. Ты станешь чувствовать себя старше и мудрее своей мамы. А ее увидишь маленькой девочкой. Которая всю свою многолетнюю жизнь упорно не желала взрослеть, отказываясь брать ответственность за свой выбор. Но отвечать все же приходилось. И все то, что она будет тебе говорить (она то не изменится), не будет тебя задевать вообще. Потому что ты перестанешь ждать от нее вообще ничего. Ни плохое, ни хорошее. А ведь из несбывшихся ожиданий рождается обида. Нет ожиданий - нет обиды.
28.12.2012
Когда взрослый человек пишет такие вещи о матери,мне его жаль:он в жизни ничего не понял и ни из чего не сделал выводов.Сплошная чернота!Это ужасно:((( Да,родители много ошибок совершают,но они не роботы,а люди.Мы все совершаем ошибки,к сожалению. Но это не повод вот так  писать о матери. Есть такое свойство человеческое-память.Так вот, можно в себе взращивать всю гадость и весь негатив,отравляя себе жизнь,а можно простить и забыть,помня,что мы,дети,не судьи своим родителям. 
28.12.2012
А почему родители вытворяют подобное с детьми?! Это разве нормально? Моя всегда говорила, захочу - убью, ты моя дочь могу делать все что угодно. Проходит время, боль меньше не становиться.
28.12.2012
Я не знаю,почему. Это у них нужно спросить.Но я знаю,что каждый отвечает за себя. И все мы,унижая или оскорбляя др.людей,а тем более детей беззащитных,за это будем отвечать. И перед Богом(кто верует) и перед совестью своей. А что хорошего для Вас в том,что Вы все это помните? Что, от этого легче?Думаю,нет.Тяжелее. На душе гадко и темно. Поэтому и лучше простить и забыть.Для себя же лучше,для своей души. И еще,на мой взгляд,важно:самим не нужно делать так,как Вам делали,т.к. Вы-то знаете,что это такое-терпеть унижения:(( да еще от кого? от самого близкого и родного человека.
29.12.2012
Как простить и забыть? Очень бы хотелось, но всё повторяется раз за разом.
18.07.2018
Очень жаль ,что у вас такие воспоминания...но теперь это неважно.совсем неважно,кто вас родил и что было в прошлом.теперь только вперед,в светлое будущее.а прошлое забудьте навсегда
27.12.2012
девочки,которые осуждают...осуждают этот ваш крик души...слава Богу, что в вашей жизни вы не чувствовали такого отношения на себе любимого человека! Дай вам Бог счастья!и пусть в вашей жизни вас окружают только светлые люди! Не судите и не судимы будете!
27.12.2012
почитайте книги Виилмы - уверена, вы найдете ответы в ней на все ваши вопросы возможно, вам станет легче при знании того, что вы сами выбрали свою маму, чтобы выучить определенный жизненный урок а жить вместе точно не стоит и оглядыватся на нее и ждать чего-то особого вы уже выросли позвольте себе это осознать 
27.12.2012
я была долгожданным и любимым ребенком! Но ваше письмо очень похоже на сотни моих писем к маме, которые писались с надеждой на то,что мама меня услышит!но они были проигнорированны, разованы или просто выброшены за ненадобностью! Я неблагодарная...я последние 10 лет самая ужасное,что могло вырасти...не такую она воспитывала! Она за счет меня пыталась реализовать свои мечты, свои мечты о моей жизни, но она забыла спросить меня, мечтаю ли я об этом! Я ее безумно люблю, но она убивает эту любовь... Я непутевая, потому что у меня семья повилась не так,как ей мечталось! рядом со мной не то мужчина,которго я достойна! В общем иногда хочется с кем-то поговорить, кто поймет, а лучше поможет не плакать столько! Всю беременность нервы мотала...сейчас продолжает это делать!...опустила руки...
27.12.2012
я желаю счастья вам!вашей семье!вашему муж!желаю идилии! И пусть в довесок к квартире Ваша мама потеряет озлобленность и найдет в своей глубокой душе любовь... Спасибо вам за пост!
27.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сестра не дает жить... Вот нашла мультфильм