Тони Бьюзен о детской гениальности

Коротко и ясно. Про развитие одинаково обеих рук уже не раз встречала, не помню где. Так и собиралась. Да и себя давно заставляю мелочи разные делать левой рукой. Зубы к примеру левой чищу уже много лет.
08.09.2012
Да ты что! Не знала про тебнет моя левая ни к чему не приспособленная, никто ей не занимается))) придется брать мастер-класс
09.09.2012
)) пробовала расчесываться левой - это было смешно.
09.09.2012
Надеюсь, волосы не пострадали)))
14.09.2012
Они страдают сейчас, когда мой сын играет в парикмахера)
14.09.2012
Ой, какой интересный пост нашла! Спасибо!
05.08.2012
пожалуйста)
06.08.2012
Очень интересно, спасибо!) И опять убедилась, что все сколько специалистов, столько мнений. Например, читала у одного специалиста (Книга о сенсорной интеграции), что латерализация мозга - это высшая степень его развития, то есть одинаковость правой и левой руки - это не есть гуд и говорит о недоразвитии мозга в той или иной степени, он хуже обрабатывает информацию.) А тут наоборот.) И про творчество, что шаблоны вредны и чем дольше ребенок рисует сам и свои фантазии, тем лучше.) В общем, надо к своему ребенку подходить индивидуально. Мой сын, например, только тогда и начал рисовать, когда я плюнула на теорию о недопустимости шаблонов и стала рисовать ему и вместе с ним.)
25.07.2012
мне прям очень понравилась мысль о том, что копировать можно и нужно. что ребенку свойственно сравнивать и подражать, а укоренившаяся во взрослом мире ассоциация, что подражание=плохо  - чей-то укоренившийся предрассудок. я до этого даже и не думала в эту сторону. про руки: возможно, ребенок именно насмотревшись на взрослых выбирает в итоге одну руку как ведущую. чисто теоретически, чем больше навыков, пусть даже бесполезных на первый взгляд, тем больше связей должно создаваться между различными отделами мозга, тем более он, так сказать, "натренирован". в вашей книге, думаю, речь шла именно о нарушениях в работе мозга, что-то создавало помехи, поэтому в целом снижался результат. я вам еще пример расскажу из книги: команда Домана удаляла большие куски мозга больным детям из-за гипотезы, что эта часть посылает неправильный сигнал и создает шумы, после чего ребенок возвращался в период младенчества (учился ползать и тд) и в результате становился таким же по iq как и сверстники. я до сих пор под впечатлением от того, что дети, обреченные из-за травм на "растительное" существование вдруг становились нормальными, хоть и лишались чуть ли не половины мозга. отсюда и вывод Домана, что если бы здоровым детям уделяли столько внимания, сколько уделяли вот этим больным в период восстановления, то каких результатов они могли бы достичь?
25.07.2012
Меня давно занимает мысль про подражание и самобытность. Наверно, одно не должно исключать другого. Ведь глупо отрицать, что дети учатся на подражании, это абсолютная норма и хорошо. Но наверно важно не навязывать подражание. Давать свободу там, где ребенок ее хочет Книжка, судя по всему, интересная. Но многое ну очень спорно, конечно
27.07.2012
это конечно так, просто сначала ребенку свойственно подражать, а затем уже он находит что-то свое. внушая мысль о том, что подражать - это плохо, не убиваем ли мы задатки мастерства и интерес к деятельности в самом-самом начале?
28.07.2012
я рада знакомству с тобой. люблю получать новую инфу)) СПАСИБО!
25.07.2012
рада помочь!
25.07.2012
Молодец! Герой! Такой большой пост написала. Спасибо.))))
25.07.2012
большой? да ладно, это я еще не старалась))) на самом деле, если кому-то пригодится, то я только рада!
25.07.2012
Вини-Пух! Щелкунчик и Мышиный король