Шичида: детали. Когда начинать и как заниматься до года.

Лиза, добрый вечер. я только недавна начала читать ваш дневник. И мне все очень интересно. Я бы также хотела заниматься по методике шичиды со свои ребенком. Но читая, ваши посты понимаю, что очень сильно опаздала. Моему сыну 2,3. Как вы думает уже поздно заниматься с ним или нет? Если нет, то надо начинать с малого или сразу в соответствии с его возрастом? У меня сын до сих пор не говорит. Я сама виновата, так как с ним мало занималась. Также я с ним говорю по-Русски, а папа итальянец по-итальянски. Только недавно как мне кажется он начал понимать то, что я ему говорю. Понимает он и меня и мужа. Подскажите, как я могу заниматься с ребёнком такого возраста, чтобы хоть как-то приблизиться к вашим результатам. И ещё сразу вопрос. Если ребёнок делает все не совсем так, как предполагалось, как реагировать и где ошибка? Например, даю ему поиграть с крупами, на подносе лежит грузовичок и крупа. Предполагается, что он будет в грузовик засыпать крупу, но в итоге крупа повсюду на полу, на ребёнке, но не в грузовике.
18.12.2016
Лиза, я так понимаю вы очень ОТЛИЧНО разобрались в методе. Подскажите, а как бы мне развить 6-летнему ребенку правое полушарие? С чего начать? С нелогичной цепочки? Я сделала ей песочницу (у нас много истерик, надеюсь будет терапия). Да и не хочет она часто заниматься, уговариваю. А через год в школу, а в голове "пробелы"А младший все в рот — ЗУБЫ, да и вообще у них же сейчас восприятие через рот и руки
27.06.2014
Лиза!!! Спасибо Вам за этот пост и за прочие и прочие....Если можно, вопрос: моему малышу уже исполнилось 6 месяцев и я хочу начать "превращать квартиру в новогоднюю елку", в одноименном посте у вас на фотографиях картинки со сложным пейзажным фоном и достаточно многоцветные. Вы сразу подбирали такие или у вас были какие-то начальные варианты, скажем, с изображением животного (или предмета) на белом или нейтральном фоне (ведь считается и вы об этом тоже писали, что зрение у малыша еще не до такой степени развито, и не стоит перегружать его обилием сложных цветов)?Вообще эти картинки на изучение/запоминание того что изображено на картинке или у них какие-то иные цели (я сейчас конкретно про экспозиции на стенах)?
01.06.2014
Спасибо за пост!
14.05.2014
Доброе утро! Вы и Ваш дневник просто находка! почему же я раньше его не увидела?!
11.04.2014
Лиза, еще было бы очень интересно увидеть пост с твоим опытом и соображениями о том, как приучить ребенка аккуратко обращаться с материалами, как повысить концентрацию внимания на задании, как помочь следовать инструкциям при игре с монтессори материалами. Ну или может быть наоборот ты откроешь секрет и скажешь, что фотографии на которых, например, Алиса в 1 год сидит и аккуратно складывает фасоль в баночку или ложечкой расклыдывает помпончики по формочкам сняты "за секунду до.." и на самом деле все не так радужно как на фото. Или расскажешь поподробнее в каком возрасте на что можно расчитывать, Моей дочке 14 мес и меня немного вводит в струпор, что она бросается содержимым сенсорных коробочек в разные стороны вместо использования предложенных баночек для раскладывания или просто одевает контейнер себе на голову "типо шляпка", все карточки лижет и мнет, а если не позволяешь--- капризничает, бросает все и идет заниматься чем нибудь другим. То же самое с красками и карандашами и прочими материалами для творчества- забирает и прячет или бросает. Вы через такое проходили и преодолели с возрастром, или это мы что-то не так делаем?
23.03.2014
Мы не одиноки с Дарюшей в этом мире)))) Ура))) Спасибо, что вы рассказали как у Вас случается играть , просто у меня тоже самое: все рисинки по кухне, большинство карточек в рот )))
24.03.2014
да,да,да....и у нас точно так же )))
27.03.2014
Слава богу, а то я уже думала, у меня одной такая проблема. Сын засовываем в рот ВСЕ. Абсолютно все! Невозможно играть с сенсорной коробкой- все содержимое пытается запихнуть в рот. Та же история с песком, красками, тестом, карточками и всем остальным. Если пытаюсь объяснить, не разрешить, забрать-начинается конец света. Он начинает ругаться, рычать и быстро-быстро запихивать в рот то, что не разрешаю. В итоге слезы и истерика. Девочки, кто как с этим борется? Возьму на вооружение идею с соской (хотя сын ее не сосет) и показывать все в стульчике для кормления. Лиза и все остальные девочки, спасибо вам огромное  за то, что делитесь бесценным опытом!
05.08.2014
Лиза, спасибо за то, что делитесь своим ценным опытом! 
19.03.2014
Лиза, здравствуйте! Где-то около месяца назад при просмотре презентации на вашем сайте, стали открываться математические карточки. Только открываются все время одни и те же с примерами до 10 на протяжении месяца. Так должно быть?
18.03.2014
Здравствуйте. Нет, так быть не должно. Я уточню, в чем может быть проблема.
18.03.2014
Лиза, добрый день! Спасибо Вам за этот огромный труд: не только развивать своего ребенка, но и другим помогать. Тут уже был вопрос про то, как ребенка заинтересовать карточками, не давая при этом их грызть, мять и т.д. Нам сейчас 8 мес., дочке очень нравится смотреть картинки, но стоит отвлечься, она тут же их хватает, мнет, рвет. Скоро приступать к следующим заданиям, но как научить не портить материал, не понимаю.
14.03.2014
все гениальное -просто! Лиза, огромное спасибо))) Варюшке 5 мес. - мы слушаем классику, (теперь обязательно попробуем Альфу)читаю ей стихи и сказки) пока не ползаем и я тоже думала начать давать трогать сыпучие продукты - однако мама меня остановила( сделали мешочки и в них насыпали) но думаю надо так как у вас попробовать
14.03.2014
а где такие картинки брали, -  печатали из интернета или покупали?
14.03.2014
уже нашла, извините, за невнимательность)
14.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Занятие Шичида "Белка" Вике (1,11) Занятие Шичида "Красный цвет" Вике (1,11)