Если ребенок не говорит в 2 года и Советы логопеда. НАШ ОПЫТ

Лучший ответ

спасибо за статью) очень полезная информация, то что искала)
07.05.2016
Очень подробно. Спасибо за то, что поделились.
11.12.2015
Спасибо! Очень полезная информация!
23.11.2015
спасибо за полезную информацию super_smilies025.gif
09.02.2014
Мне тоже говорили все время, заговорит...года в 2,5 я очнулась и поняла, что с ребенком нужно заниматься и главное самой. Все что здесь приведено нужно начинать делать как можно раньше с ребенком, я думаю 1, 5 года не пускать на самотек. А вообще очень полезно почитать методическую литературу как занимаются с детьми 2-3 лет в садике ну или как во всяком случае должны заниматься. Необходимо приобрести все материалы. Подтверждаю что многое что здесь перечислено у меня есть и ежедневно используется, плюс деревянные сказки, и скажу что я увидела толчек, я увидела прогресс. Особенно тем мамам которые говорят, что ребенок бегает по потолку. Так вот я сняла его с потолка и посадила сначало 5 минут, потом 10, да он не любит сейчас учить стихи и рассказывать их, но я как дятел, ему их повторяю изо дня в день. И когда в новый год пришел дед мороз и стал раздавать детям подарки за рассказ стихов, он быстро понял что делать, вскарабкался на стул и пытался рассказать, плохо но старался. Думаю во многом нам помогли кружки. Мы обошли разные штук 8, обычно он нигде не учавствовал, только бегал и прыгал, но один раз мы нашли свой кружок где ему стало интересно и современем он стал понимать что нужно соблюдать правила.
03.08.2011
В закладки Спасибки!
07.05.2011
Сыну на днях исполнилось 2. Внятно говорит очень мало, только на своём птичьем чирикает. В 1,5 года он активно начал говорить, появлялись новые слова, он старался повторять за взрослыми. И вдруг резко всё встало! Даже те слова, что знал, перестал говорить. Остались только "котэ" (кот), пока-пока и гой (гол, он же мяч), иногда мама, и то по настроению. Молчал сынуля несколько месяцев, потом поехали с ним к бабушке с дедушкой, у них живет сестричка, на неделю младше моего. Там вдруг выяснилось, что кое-что он знает. А домой вернулись, он моментально запомнил всех заек-хрюшек-лягушек и теперь уверенно показывает их в книжках.  Я накупила ему всяческих подобных игрушек. Каждый день играем, рассматриваем книжки, лепим, рисуем и пр. Он у меня непоседа жуткий, пальцы не даёт, в сороку играть не хочет. Всё понимает, но говорить не хочет. Хотя за месяц большой сдвиг. Изучил слова "баба", "пи-пи" (мышка), "мя-мя" (мяу-мяу), "кия-кия" (кря-кря), "каля-каля" (рисуем)...  Очень мало для ребёнка его возраста, но мы стараемся)))
18.04.2011
Молодцы! Продолжайте! Всё будет нормально! :)
18.04.2011
У нас та же басня. Мячи - гоо(гол), шарик - баххх(лопнул), все кто с рогаму АЯ (олень). Причем, появится новое слово в лексиконе: произносит чисто, хорошо и к месту. Потом все хуже и хуже и в итоге от слова оставляется две буквы.
07.09.2011
как-то давно мы с тобой разговаривали про речь)))..и теперь мне самой понадобились занятия с мелким,так нам почти 2 года,а мы только несколько слов говорим(((....и вот нашла твой пост....ОЧЕНЬ познавательно,спасибо большущее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...кое-что из того что ты написала у нас есть,а остальное будем приобретать по мере необходимости)))
16.02.2011
рада, что пригодилось :)
19.02.2011
Наш ребенок не говорил до 3,5 лет. Максимум слов 20 было плюс какие-то вещи на своем языке. При том, что остальное развитие было в норме - знал цифры, буквы, цвета, формы, умел пазлы складывать. Занятия на развивайках и с логопедом не приносили никаких результатов. Пока мы не сходили к остеопату. За 4 мес начали говорить предложениями, а потом уже и логопедические занятия стали помогать, т.к. уже было что развивать. Жалею, что раньше информацию об остеопате не нашла - столько бы сберегли нервов и себе, и ребенку.
17.07.2017
Младший сын до 1,9 говорил мало слов и я очень переживала по этому поводу, т. к. старшая дочь разговаривала уже с 6 мес.. По совету подруги мы повесили в квартире качели и сделали карточки Домана. Сын очень любит кататься на качелях. Поэтому мы катали его на качелях при одном условии: мы показывали ему карточки (от 5 до 10 шт за 1 раз) и говорили слова, а он должен был их повторять. Сначала выбрали карточки, которые ему очень нравились ( машинки, автобус и др. транспорт) и показывали до тех пор, пока он не отказывался повторять. Спустя некоторое время, сын сам стал приносить карточки и просить покатать его. Вот так мы научили сына говорить+у него теперь большой словарный запас. Всем удачи и терпения.
17.09.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
разговоры. Школа раннего развития " Детский факультет". Знаете такую)?)