МК по декупажу чайной шкатулки
Мастер - классы, совместный пошив, он-лайны и другие рукодельные процессы (читаем правила!)Материалы-заготовка из фанеры, декупажная карта, салфетки, трафарет, акриловая шпатлёвка,акриловые краски, акриловый лак, ПВА, пакетик чая
Для работы в первую очередь нужна заготовка. У меня в данном случае она была такого плана

Она так и продавалась уже в склеенном виде...
Сначала трудилась над внутренним убранством... Где могла (смогла совсем чуть-чуть) изнутри убрала излишки клея...Немного пошкурила (это было жутко неудобно делать, так отделы очень узкие)...Долго думала, что делать дальше, ведь внутренняя поверхность будет непосредственно контачить с чайным пакетиком...И решила её поморить просто чайным раствором. Для этого заварила очень крепкий чай и в несколько заходов при помощи кисточки прошлась им по всей поверхности шкатулки изнутри.


Далее приступила к наружным работам.
Шпатлёвкой при помощи мастихина обработала все стыки

После её высыхания всё зашкурила до ровных углов.

Затем при помощи трафарета и шпатлёвки мастихином нанесла рисунок на бока.

С каждой стороной работала по-отдельности. Не забывая при этом после каждого использования хорошо промывать трафарет от шпатлёвки.


Когда рисунок просох, я выровняла его при помощи шкурки и покрыла слоем лака.
Затем загрунтовала крышку (если у вас фанерная заготовка, то крышу желательно перед работами хорошенько пролачить ) с обеих сторон и низ шкатулки белой краской, пошкурила до гладкости.
Низ шкатулки и внутреннюю поверхность крыши задекорировала салфеткой. Клеила её методом файла на ПВА.

А для украшения верха крышки был выбран сюжет из декупажной карты.

Так как данная карта была у меня очень маленькой плотности, я просто вырезала сюжет, положила его на файл лицом вниз.

Хорошенько намочила!!!

А излишки воды и пузырьки воздуха убрала при помощи резинового валика.

И при помощи файлика и валика приклеила картинку на шкатулку!!! Отправила работу сушиться!!!!!

Затем в бежевый цвет окрасила бока шкатулки

Коричневой краской при помощи губки прошлась по всем краям шкатулки и выделила рельеф контура по бокам .


Всё хорошенько залачила. При этом внутреннюю поверхность шкатулки, там где она поморена чайным раствором, лаком вообще не покрывала.
Вот, что получилось.

потом все это долго исправить пыталась)))
Морить можно много чем. Даже раствором марганцовки!
Ты такая молодец!
Я так и не смогла найти времени на совместный декупаж бутылочки... жаль, но эта шкатулочка.... хочу! Я сегодня крючки купила для ключниц, счастливая! Теперь найти время и все ок!
У меня самой не хватает времени на все мои хотелки!!! А я сегодня напечатала себе новых распечаток, так теперь вся в предвкушении работы над новыми обложками!!!!!! А ещё хочу задекупажить лампочку в новогоднюю игрушку на ёлку, сделать новую ключницу, тарелочку для мамы, сшить лошадку и новогоднюю тильду...Даже и не знаю, где взять времени на свои хотелки и пару лишних рук!!!! Мне ещё и метрики две надо сделать!!!!! Вот это у меня работы впереди!!!!! 
У меня с этой работой на творчество времени не остается, все выходные хотела сделать соленое тесто.... не сделала. Уже спать пора! А про шить... декупажить ... Мечтаю!!!



