Пальчиковый театр. Мультяшные герои. Хочу сшить, но с компанией веселее!!

я за Машу +
25.08.2015
Можно и Машу))
25.08.2015
Привет! Извини, что долго н еотвечала. Замоталась. В понедельник начнем шить комплект - 4-5 героев на пальчики из м/ф "мАША и Медведь"
12.09.2015
всегда готов ))
14.09.2015
Все, сегодня начинаем))
14.09.2015
что с выкройками? общие или искать самой?
14.09.2015
Общие ,конечно.
14.09.2015
ок
14.09.2015
Переходим вот сюда и подписываемся ,если нужно следить за созданием остальных героев. http://www.babyblog.ru/user/natkuchma/3115933
14.09.2015
я за дашу) готова поучаствовать) птиц можно сшить круглыми - чтоб пуляться)))) гы-гы) из чего шить планируешь? выкройка?
24.08.2015
ДА круглыми - это идея)) Это я птиц так хочу как-нить)). Из ткани)). Не знаю ,любой, которая подойдет по цвету: флис, вельвет, фетр. Я детские вещи флисовые всегда в комод тряпочковый переселяю после использования, потому что из него удобно шить. Да что там выкройку сделать. Это же игрушка на палец. Картинки из инета хватит ,чтоб нарисовать детали.
25.08.2015
Ну что, Май, начнем с понедельника?
27.08.2015
ой, Наташ у нас тут приоритеты поменялись. ребенок требует играть в Чарли и шоколадную фабрику - я вот думаю декорации из чего как сотворить. + слингобусы взялась вязать...вязать не умею вообще( поэтому пока даша-птицы откладываются( прости дорогая)
28.08.2015
О, я тоже не умею вязать и очень хочу научиться! Покажешь, что будет получаться? По видео учишься? Ничего)). У нас пока не поменялись и Даша весьма актуальна. Как и птицы.я Вы уже такие взрослячие книги читаете))
28.08.2015
Ты знаешь , решили попробовать и на удивление Эльвире нравится!! Причем читаем БЕЗ картинок! с планшета! лежит и слушает и балдеет))) вот поэтому я тоже решила с ней поиграть в Чарли (иллюстраций к книге то нет))) учусь да по видео) оказывается все просто)))
28.08.2015
Молодец! Я с больлшим трудом пытаюсь вязать по видео. Мы с 2-х лет без картинок читаем. Но вот Карлсон, хоть и интересен ,но пока тяжеловат.
28.08.2015
я считаю что Карлсон далеко не детское чтиво. Подростковое - да! минимум - школьный возраст (писала где-то об этом)))) В нем очень много того, чего не стоит с=читать дошколятам и уже давно пода подросткам )лет с 9) Мультик более детский, хотя тоже со своим взрослым юмором) Поэтому карлсон и незнайка - нет! А вот Чарли и волшебник изумрудного города - да!
28.08.2015
Жизнь вносит свои коррективы)) Мы Незнайку читали в 2 с копейками - полный восторг. Мне весь Носов нравится, который у нас есть. И Незнайка тоже. Он же добрый, Незнайка сам по себе. Просто глупыш немного. Но это ведь поправимо)) Я Карлсона читала лет в 8-9 и мне он не понравился - мерзкий жадный тип)). С ребенком первую книгу о Карлсоне прочли в 3, и ему этот типаж интересен - смешной человечек, с которым весело. Ну, слишком уж любит сладкое, с кем не бывает, что ж тут непонятного)). Вот так он его видит. Наверное, самый что ни на есть правильный образ. Но у Вани огромный опыт в чтении, он любит, понимает и ценит вполне недетский юмор. И он задает тьму вопросов. И вообще чтение с ним всегда классное. Абсолютно не бездумное. Так что мы с ним читаем все, что ему нравится без малейшего переживания с моей стороны. Было интересно сравнить, в каком возрасте я любила-читала конкретные произведения, а в каком он. То ли дети сейчас во многом понятливее и развитее, то ли он такой чтец и рассуждатель. Наверняка и вы читаете что-то такое, что другим не под силу в этом возрасте. Для моего слишком болезненна тема расставания с родителями ,и я не знаю, когда мы сможем прочесть Волшебника Изумрудного города. Девочка ведь потерялась, Мой подобные сказки отвергает полностью.
28.08.2015
незнайку мы читали пол год аназад - рано! однозначно. Эльвира может слушать хоть инструкцию к самолету! она чтец и любитель большой! Но Незнайка рано - младшие школьники. и текст обрубленый. не понравился мне. я говорю не про основную линию - мы же читаем не только ради нее... советую почитать здесь))) Элли не потерялась! она попала в волшебную страну! чудеса, волшебство и дружба. мне кажется ты не совсем верно интерпретируешь книги)) а карлсон - без комментариев. там поднимаются вопросы о старших сестрах братьях, которые хотят уединиться в комнате с приглашенной подружкой и пр. Ваня что и это понял? нет конечно! Наташ! Можно читать что угодно - просто всему свое время!) у нас конечно есть книга не понятная для меня - Королевство кривых зеркал. Эльвира тащится от нее уже год и читаем перечитываем. Мне ни слог не нравится, ни то что это Питерец написал (со своими поребриками и передними, по московски - это бордюр и коридор)))) Но вот зацепило е и все! Но убеждена - это для младших школьников! хотя мы читаем, а что делать)
28.08.2015
Май, я-то знаю, что она попала в волшебную страну. А для него это будет абсолютно второстепенная вещь. Зацикливается на такой теме. Кстати, как по мне, Элли тоже не на 3-4 года рассчитана, так что, опять же, все зависит от ребенка. У тебя девочка, ей такое прикольно уже в 4 года. А моему мальчику про пылесос да пропеллер подавай))). Я ему и не читаю такие абзацы, про уединение, а интерпретирую. В Карлсоне их довольно много ,где подряд куча буковок без сюжетной линии ,все объясняю своими словами, местами даже прибавляю своего. Потому что когда ребенок просит прочитать именно про Карлсона, я ему не скажу, что давай, милок, мы подрастем, чтоб текст не сокращать. Ему крестная подарила и вручила книгу, и толстячок с пропеллером полюбился юному технику. Я знаю, что спустя 5 лет или сколько там пройдет, он захочет освежить детские воспоминания и прочитает книгу сам. И поделится впечатлениями. Сейчас же впечатления о Карлсоне и Малыше у него самые добрые. Моему не почитаешь что попало, он должен книгой загореться, иначе не даст и двух абзацов озвучить. Он вообще переспрашивает каждое слово, и если тема не его, или сложная для восприятия, то просит спрятать. А если его - то дальше будет куча вопросов, игры-спектакли, картинки на компе. Т.е. желание на все сто углубиться в тему. И это очень здорово. У нас же период почемучки ,ни одно предложение без вопросов не читается)). Незнайка у нас еще тот фаворит. Начали с истории, где Незнайка хотел стать поэтом. В свои 2 с половиной ребенок заливался хохотом, смаковал каждое предложение, а спустя месяца 2-3 начал рифмовать. А, нет, первой мы историю про автомобиль прочитали. Зачитали, "задырявили", наизусть выучили. И сразу после - про стихи. А потом и книгу приобрела полностью. У нас вот такая. Все истории про Незнайку - на ура. И только сейчас читаем уже о путешествии и дальнейших приключениях. Ну а остальные истории о нем, естественно, приобретем, но читать будем спустя какое-то время. Вряд ли в 4 года он будет к ним готов. Именно начало книги, где Незнайка "мочит" - вот что самое-самое у нас было. Ну и история про пылесос с Винтиком и Шпунтиком. Я м не знаю такой книги. девочки - они такие девочки)). У нас есть книга о компьютерах ,рассчитанная на школьников даже не самых младших. На класс 4-5-й. Вызубрил уже. Хотя тоже есть моменты, которые пересказываю более доступным языком. Или дополнительно просвещаю. Почему у компьютера, прибывшего из Индии, акцент ,и что это такое вообще, и почему он любит слонов, и кто такие космические пришельцы, чем отличается нетбук от ноутбука, компьютерные вирусы/антивирусы, что означает ЕС-ка и т.д. и т.п. Да там множество тем. которые нужно дополнительно объяснить. ребенок сразу говорит: "давай найдем об этом в интернете!". Сейчас уже, когда читаю ,он сам в этих местах останавливается и начинает мне объяснять, что к чему. Толково объясняет, как взросляк, информация усвоилась, переварилась и продолжает интересовать.
28.08.2015
помнишь да что ссылки не работают))))))) какая у вас книга мне узнать не дано)))) королевство кривых зеркал кино не смотрела? советую! вещь! книгу нет - фильм да) наш_ советский) со всем согласна с тобой. Только в карлсоне уж больно много удалять приходится)))) а Элли как-раз на 4-5-6 лет! то что надо! там текст хороший. понятный малышам.
28.08.2015
Упс! Пардон! http://www.labirint.ru/books/465880/ Это мы сейчас наблюдаем все то же самое гендерное различие)). девочкм более интересны феи/принцессы и т.п., мальчикам - Малыши с собачками, чувачки с пропеллерами и Винтики с изобретениями. Я считаю Незнайку самым что ни на есть чтивом по возрасту, вы - Элли. Я знаю, в ближайшие 6-12 мес. мой не поймет про Элли. А твоя не поймет про коротышек. И нам обеим странно: ну как эже так? Это же такие простые книги))) Книги и простые, и сложные одновременно, просто дети у нас разные))
29.08.2015
ну я считаю что гендерных различий в чтении нет))) мое не интересны ни феи ни бабочки ни куколки;) а вот динозавры и хороший юмор - да! Ты волшебика изумрудного города читала? там вообще нет темы феечек)) это все впроброс! основа - дружба - мужскиг героев (лев, дровосек и т.д.) и Гудвин! феи две и одна в виде бабушки а другая вообще на страницу всего. Как раз книга унисекс - ни разу ни девчачья только (хотя есть и такие, например Елка-аленка). главная героиня девочка- не более. незнайка возможно более мальчиковый ибо там машины и изобретения. Но тоже унисекс ибо искусство и девочки, дружба между ними - это тема для всех полов. про незнайку моя не понимает не потому что она девочка, а потому что там так же как и в карлсоне (ну нет конечно меньше) нужно вырезать. ибо инфа для деток от 5 лет (хотя ваши провода и все прочее тоже не для средних умов, поэтому возможно Ване и интересно))))) Про карлсона даже обсуждать дальше не буду, потому что я открыла и закрыла книгу - я не хочу такое читать эльвире пока. открывая волшебника - тоже думала ранова-то - но нет! Волков пишет легко и просто и поэтому все понятно, не надо перекраивать текст и пропускать страницами. имхо просто мне знаешь что кажется - если читая книгу 50% из нее ты пропускаешь или заменяешь, то книга не по возрасту.
29.08.2015
Да, сколько людей - столько и мнений. Особенно в теме о чтении)) Конечно, читала. В возрасте 8-9 лет. Все книги Волкова на эту тему прочла. Нет, в Незнайке я ничего и ни разу не вырезаю и не интерпретирую. Там каждое предложение - смакота для Вани. Если ребенок увлечен сюжетом и героями, то нет повода откладывать книгу, руководствуясь возрастом. Если достаточно всего лишь интерпретировать некоторые куски текста (я не выкидываю, а именно интерпретирую, пересказываю на свой манер, это вносит свои положительные нотки в общение с глазу на глаз ) - то нет никаких проблем. Другое дело, когда родителю стукнуло в голову преподнести ребенку определенную книгу, и он всякими хитростями пытается это сделать. Но у нас такого не бывает.
30.08.2015
в 8-9- лет я тоже читала - это не считается) воспринималось все по другому))) по взрослому почитай))) я от незнайки фанатела в детстве - брала в Библио каждый месяц, а сейчас почитала и поняла что нееееее
30.08.2015
Почему не считается? Мне кажется, возраст для этого цикла как раз 6-7+. Но если идет раньше - тоже хорошо, в чем проблема. Все равно ребенок захочет перечитать в возрасте постарше и уже будет иное восприятие. Я читала и очень сильно переживала за Элли. Потому что книга и призывает к переживанию. А, значит, рассчитана на возраст, когда ребенок в состоянии это делать, а не только увлекаться сюжетом. Вот Ваня абсолютно не волнуется, слушая Незнайку, его прет от сюжета, действий, но не тянет анализировать поступки - не дорос. Это он сделает, прочитав Незнайку спустя несколько лет. А вот когда мы ровно в два года прочитали Айболита в прозе - была совсем иная картина. Он, хоть и написан очень легко, тоже не рассчитан на двухлеток. Особенно вторая часть. Но ребенок сильно волновался, переживал, "болел" за героев. Видишь, взгляд ребенка и взрослого сильно отличаются. Ты сама в детстве любила те книги, которые сейчас отодвигаешь на задний план для Эльвиры. Все очень непредсказуемо в этом плане. И зависит от конкретного человека, его круга интересов, восприятия, внутреннего мира, а не от возраста. У нас детские книги в свободном доступе. Ребенок может встать на стул, порыться, вынуть заинтересовавшую его книгу и принести мне с расспросами. Я ему рассказываю, о чем она и он либо возвращает назад, либо просит почитать. Ну, вот, как-то так у нас, я не ставлю его в возрастные рамки, потому что это зыбкое понятие. Потому что у ребенка должен быть и свой собственный путь к развитию, не только тот, который определяется родителем..Тут и спорить смысла нет. Все очень-очень индивидуально. Я знаю семью, где детки 3 и 5 лет фанатеют от Маленького Принца. Вот так вот, им интересно очень. И это здорово. Попозже, гораздо-гораздо позже, они прочитают его и осознают глубину шедеврального произведения, и приятно удивятся. Какими, оказывается, многогранными и многовозрастными бывают книги. Когда каждый раз открываешь что-то столь новое, что книга оставляет в душе след и в 5 лет, и в 15.
31.08.2015
я с тобой согласна просто есть шанс что прочитав книгу в 4 года и поняв что не нравится, ребенок не захочет перечитать её когда вырастет... Например редко кому хочется перечитать Преступление и наказание - ибо в школе отбили все желание. И Достоевский кажется чем то занудным и черным! (не знаю как у вас у нас в школе преступление и наказание обязательно читать) А если почитать его другие произведения - понимаешь что гений!
31.08.2015
Это точно! Нам такое не светит, я писала ,что Ваня заранее интересуется сюжетом. Ну и я уже давно наловчилась не прогадывать в плане книг. У нас была очень хорошая учительница, и Достоевского мы прочитали и обсудили с интересом. Но это не помешало нам считать его занудным и черным). это же тоска смертная)) Читала его другие произведения, будучи взрослой. И не понимаю, почему именно Преступление мы изучали в 15 лет?))) Про Войну и мир промолчу. Сам Толстой считал его худшим своим произведением.
31.08.2015
Толстой глубоко ошибался;) я вот войну в школе не читала. Читала когда родилась Эльвира - мне безумно понравилось! безумно!!!! поэтому всему свое время!
31.08.2015
Да мы уже все обсудили, Май))). ты по второму кругу начинаешь)) Книга книге рознь и ребенок ребенку рознь. И это факт.
31.08.2015
Настроение Летняя шляпа