Как попасть в специализированный детский сад?

Нам окулист сказала, что даст направление на комиссию только, когда сыну исполнится 3 года! А пока мы будем ходить в обычный сад. Когда исполнится 3 года (январь 2016), идем к окулисту, берем направление на комиссию, едем проходить комиссию, если комиссия подтверждает необходимость сыну посещать глазной сад, дает заключение, едем в ОСИП, они нас вносят в список, с сентября идем в глазной сад (нам будет 3,7)! У нас вот так вот! Как я у врача не прошу направление на комиссию, она отвечает, что даст только в 3 года, хотя я читала здесь, что многим дают сразу, как обнаруживаются проблемы, в 1,5-2 года. Но наша врач непреклонна, я уже думала идти к другому врачу, но позвонила заведующей в глазной сад, она сказала, что в этом году к ним пришли дети старше 2,8 лет! А сыну будет 2,7 на 1 сентября. Вот не знаю, что дальше делать, как-то бороться с ситуацией, или оставить все как есть...
05.02.2015
Обратитесь к другому врачу, сейчас вы имеете на это право. Что значит когда исполнится 3 года? У наших детей "болячки вылезают" независимо от возраста, а от состояния здоровья. Я бы на всякий случай сходила к зав.гл.врача или к глав.врачу, уточнила, что за основания такие??? Странно что вы стоите перед выбором: бороться за здоровье ребенка или наблюдать со стороны. Может быть действительно ситуация такова, что вам спец.сад и не нужен.
05.02.2015
В данном случае я смотрю на ситуацию с другой стороны, я не считаю, что год без глазного сада как-то повлияет на здоровье, в таком случае мало как можно повлиять на диагноз, пока только наблюдать. Я больше переживаю за психологическое состояние ребенка, что ему придётся каждый год три года подряд менять сады, группы, воспитателей, сейчас мы ходим в ГКП, потом пойдём в обычный сад, потом в глазной! У меня есть два варианта, либо врач ещё сомневается, что сад нам действительно необходим, к 3 годам можно будет точнее узнать, как сын видит на самом деле, когда начнёт говорить!!!!!!! Ещё есть вариант, что она наоборот переживает, что собьет нас с пути, и мы останемся без сада в этом году, потому что в глазной в нашем районе набор с 2,8, а нам 2,7, то есть и в глазной не попадем, и в обычный очередь потеряем! В плане выбора плана действий я склонна ей доверять, моё мнение с ней совпадает, до этого наблюдались у другого врача!
05.02.2015
Согласна с вами полностью что надо выбирать "меньший вред" между искалеченными детскими нервами и потерей зрения. То что ожидают, что ребенок начнет говорить и можно определить на сколько он видит — значит не всё так плохо ( мы ходим в глазной сад с 2-х лет, говорить не умеет). Если ваше мнение совпадает с мнением врача- это чутье материнское, это тоже хорошо.НЕ согласна, что она переживает что вы потеряете очередь в сад ( практически 99%), а вы ее не потеряете, т.к. ДО обязали давать ребенку в сад направление по достижению им 3-х лет. Хоть за 2 дня до ДР в очередь встаньте и вам дадут сад.
06.02.2015
Если возможно, можете написать, какой у вас диагноз! Мне так трудно понять насколько у нас все серьезно, так как я все-таки не врач. У нас в 1,5 года миопия — 1 (-2 при расширенном зрачке), в 2 года зрение улучшилось и стало — 0,5!!!!! Совпало мнение в том, что пока не нужны очки, до этого другая врач планировала одеть на сына очки в 1,5 года, но я по своему опыту знаю, что если их одеть без лишней необходимости, то можно уже никогда не снять! Если мы пройдем комиссию, в ОСИПе наш приоритетный сад поменяют на глазной, но в этом сентябре мы в глазной не попадем, потому что сыну будет 2,7 (в нашем районе в глазной сад берут с 2,8). В январе сыну исполнится 3 года, в глазной посреди года попасть, я думаю, не так уж легко, опять же если донабором в том сад, в котором останутся места... Так что я думаю, доля логики в этом есть!
06.02.2015
Я не буду описывать тут наш диагноз, вкратце проблема с сетчаткой. Обнаружили это в 4 месяца, потом лечились, потеряли зрение. В нашей группе мальчик, ему одели очки когда он еще не сидел и это было необходимостью. Мне тоже прописали очки, но я не спешу их носить, пока что обхожусь, но у сына и многих детишек совсем другая ситуация. Моя сестра в детстве носила очки( до школы) , потом одела только после 40.P.S.В январе обещали дать еще 3х детей, пока не дали.
06.02.2015
Все специализированные сады после прохождения ПМПК.
05.02.2015
Странно, что окулист вас не просветила! Как правило сами специалисты (хирург если орто, логопед если лого) говорят куда и с какими доками подойти. Собирают справки от специалистов (невролог, хирург, лор, + расширенная по основному специалисту). Затем звоните в комиссию, отвозите документы, назначают дату, приходите с ребенком и все. Дают направление на руки. Потом едете с ним в ОСИП, они вносят изменения. Потом отвозите заведующей (можете и не отвозить, ей дадут списки). 
05.02.2015
Пройти ЦПМПК, потом с направлением в ОСИП. Заведующая особо ничего не решает. И поторопитесь, списки детей на следующий учебный год уже формируют.Моя дочка в глазном саду, могу рассказать подробнее про ЦПМПК.
05.02.2015
Спасибо за ответ! Напишите, пожалуйста, про ЦПМПК, где, как , что туда нужно (можно в личку). Мы наблюдались в Гельмгольца, сейчас в КДП при детской тушинской больнице.Если я все правильно поняла, то спецсадики набирают только 3-х леток (т.е. там нет яслей), а нам на 01/09/2015 будет только 2,7. Но все равно буду пытаться попасть в спецсадик как можно раньше. 
05.02.2015
Сейчас яслей вообще мало. В нашем их нет. Мы были в окружной ПМПК, потом их объединили в одну. ВОт сайт — http://ocpsmds.mskobr.ru/cpmpk/Что сделали мы — получили направление на комиссию в поликлинике, справку от психиатра, справку 057 от педиатра, записались на комиссию. По телефону мне сказали, какие нужны документы. Тогда окулиста в составе комиссии не было (не знаю, как сейчас), поэтому для нас это было просто формальностью.
05.02.2015
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после прохождения комиссии садик выбирают по какому принципу? По желанию родителей? Просто ближайший от нас офтальмологический сад находится в неудобном направлении, а вот тот, что дальше, но тоже в нашем районе, находится по пути на работу. И еще вопрос, справка от психиатра обязательна? 
11.03.2015
Здравствуйте. Справку от психиатра для ПМПК отменили, насколько я знаю. Думаю, что спецсад выбирают по такому же принципу, что и обычный — по желанию родителей.
12.03.2015
Здравствуйте. Не подскажите, как на следующий год (с сентября) будут у вас обстоять дела в садике, будут ли получать как и прежде детки в глазном садике помощь? Мы хотели попасть, но нам комиссия на днях сказала, что садов специальных теперь нет, все, и справку выдают только при очень тяжелых случаях. По ней будет приходящий специалист ходить именно к вашему ребенку, а садики теперь все обычные. У нас глазной сад рядом с домом, но заведующая подтвердила, что с этого года он стал обычным. У нас тоже выявились проблемы с глазами, хотели в спец сад.
05.06.2017
Здравствуйте. У нас садик уже стал обычным, год назад. Приходящий специалист есть, работает с несколькими детками с самыми большими проблемами
28.06.2017
Это действительно так. С этого года сады, в которые можно попасть только через ПМПК, берут строго с трех лет.
06.02.2015
Постою, послушаю, вопросы те же...
05.02.2015
Про сосиски Сколько можно не посещать сад?