Ваш доктор: акушер-гинеколог Анна Григорьевна Соцук

Здравствуйте, сдавала мазок на флору и цитологию на 9 день цикла. К сожалению в ближайшее время не смогу попасть к своему врачу. Помогите, пожалуйста, разобраться:
15.12.2023
Здравствуйте, была на узи на 6-й неделе беременности, сказали что двурогая матка, но до этого ни когда ни чего подобного мне не говорили. Врач мог ошибиться? И нужно ли делать повторное узи, что бы убедиться?
09.11.2023
Добрый день! Вчера была на узи органов малого таза (9 день цикла), после узи у врача не была,поэтому паника(интернет лучше вообще не читать) Заключение узи -УЗ признаки диффузных изменений миометрия.Что это? Может ли быть,что ничего страшного при длине цикла в 37 дней.
27.08.2022
Добрый день! Последние месячные были 25 марта 2022 г, вчера сделала узи показало 6н 4 дня.но сердцебиения не слышно, долго смотрели но эмбриончик нашли, 2 мм, назначили контроль узи через 72 часа, подозрения на неразвивающуюся. Подскажите, через 72 часа действительно покажет сердцебиение или не стоит надеяться (((
01.06.2022
здравствуйте у меня есть несколько вопросов начну с первого.у меня киста бартолиновой железы .могло ли это повлиять на зб .на зппп здавала только уреаплазма правум .и можно ее вылечить без хирургического вмешательства
05.04.2019
Здравствуйте! В августе 2016 была лапароскопия-гистероскопия, восстанавливали проходимость труб, по гистероскопии диагноз аденомиоз 1 степени, по гистологии простая железистая гиперплазия эндометрия, была назначена Визанна на 4 месяца. На второй цикл после отмены визанны была стимуляция клостилбегитом, хгч сначала рос, потом упал, пришли месячные, цикл пропустили и вот сейчас снова была стимуляция клостилбегитом, на 25 дц началась мазня(при приеме дюфастона 1 т 2 р/д), был сдан хгч - 5.6, в этот же день поднялась температура до 35.5-35.7, озноб. На 28 дц пересдала хгч-61.9, мазня продолжается и температура поднимается до 38.6, добавили дюфастон. Подскажите, из-за чего может быть такая температура, признаков простуды нет никаких, может ли так себя проявлять внематочная и покажет ои узи что-то при таком хгч? Завтра 1 день задержки.Может сумбурно написала, очень тревожно..
31.05.2017
Добрый день! У меня есть ряд вопросов, главный из которых- показания для стимуляции. Ни один перечисленный Вами диагноз не является таким показанием, если он не сопровождается ановуляторным циклом. Второй момент - что было с трубами и каков результат операции? Гистология была получена методом выскабливания или аспирации, биопсии? По поводу температуры ничего не могу сказать. Нужен общий анализ крови, общий анализ мочи, обязательно УЗИ. Вам добавили дюфастон, не проведя эти исследования?
31.05.2017
Спасибо, чтоб не путаться, я прикреплю протокол операции. Насчет стимуляции ничего не смогу вам ответить, своя овуляция есть, эндометрий больше 8 не нарастает и плюс НЛФ. Сегодня сдала общий анализ крови и мочи, посмотрите, пожалуйста.
01.06.2017
Добрый день! Из протокола можно сделать вывод о том, что был выраженный спаечный процесс, имелась патология эндометрия в виде железистой гиперплазии, а также имелась и в данный момент, вероятнее всего. остается эндометриоз ( аденомиоз). Вот над этим диагнозом и стоит работать. НЛФ как проявление эндометриоза - явление крайне распространенное. По анализам - моча с признаками воспаления мочевыводящих путей. Сдавайт епосев мочи на флору, обратитесь к урологу и пройдите УЗИ мочевого пузыря и почек.
05.06.2017
Спасибо большое! Была у уролога диагноз острый правосторонний пиелонефрит, назначили флемоксин и канефрон, подскажите на сколько безопасен прием данных препаратов в первом триместре? Хгч был 61.9, через два дня 217.9.
05.06.2017
Добрый день! Этот антибиотик из группы пенициллинов, прием которых ограничен во время беременности, но при наличии показаний, а у Вас они абсолютные, он допускается. Канефрон разрешен на всем протяжении беременности. Лечитесь обязательно. Намного хуже, если бы инфекция была нелеченая и влияла на малыша.
06.06.2017
Спасибо огромное за такие развернутые ответы!!!
06.06.2017
Добрый день. Роды были самостоятельные в декабре 2016 года. Послеродовые выделения продолжались примерно месяц(полтора), потом полностью прекратились, но через 2 недели появились алые выделения, которые длились 3 дня, по обьему совсем чуть чуть.С тех пор такие кратковременные выделения, длящиеся по 3 дня, повторяются у меня в среднем каждые 2 недели. По результатам УЗИ: остатки плацентарной ткани под вопросом. По результатам аспирата из полости матки: Эндометрий средней стадии фазы пролиферации. Ткань с некрозом и очагами фиброза (остатки плаценты?) По результатам общего анализа крови: все показатели в норме Результат ТТГ: 2,01 После взятия аспирата из полости матки на УЗИ был отмечен рост эндометрия, и врач сказала, что на УЗИ уже и не видно ничего, что было видно до этого (т.е возможно при взятии аспирата мы этот кусочек вытащили) после взятия аспирата выделения у меня появлялись уже 2 раза с периодичностью в 2 недели.Больше меня ничего не беспокоит. Нет температуры и болей. Я кормлю грудью. Мой вопрос: 1)Можно ли как-то обойтись без выскабливания?или это необходимая процедура в моем случае? 2)Если на УЗИ уже все чисто, но при этом выделения повторяются, значит выскабливать надо в любом случае? 3)И почему на УЗИ был отмечен рост эндометрия? 4)Скажите, а если завершить ГВ, и дождаться меячных, есть ли возможность, что с месячными все выйдет и можно будет избежать выскабливания?
24.05.2017
Добрый день! Однозначно был момент наличия ткани ( сгустков) которые вызывали выделения, а теперь даже если их нет, не исключен воспалительный процесс, который также дает подобные выделения. Я бы сделала посев менструальной крови, в Вашем случае - аспирата, например, в дни, когда Вы заметили снова выделения. после этого решила бы вопрос по поводу необходимость комплексной противовоспалительной антибактериальной терапии, а также использования гемостатиков. Конечно, это несовместимо с ГВ, поэтому лактацию потребуется прекратить. Рост эндометрия - это сколько? Если врач увидела 1-2 мм, то вполне может быть техническая ошибка. Странно, что после аспирата видят эндометрий. Выскабливание есть смысл делать, если не помогает АБ терапия, а также по УЗИ точно видят участки с кровотоком. В любом случае, я бы сперва как минимум решила бы вопрос с гистероскопией, если врач УЗИ не уверен в своем диагнозе.
28.05.2017
Анна Григорьевна, здравствуйте! Если не сложно, прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ. О чем могут говорить следы свободной жидкости в заднем своде? Тест на овуляцию был положительный на 19 дц, но цикл, как-будто, ановуляторный( Спасибо!
20.03.2017
Добрый день! Как вариант нормы может быть и такое описание, так как жидкости очень мало, в ряде случаев даже нет смысла описывать подобную картину, так как это не патология.
20.03.2017
Анна Григорьевна, добрый день. Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов по поводу прохождения процедуры ГСГ.Участковый гинеколог в связи с бесплодием (2,5 года) отправила меня на проверку труб. Сказала, что неважно, как я это сделаю - рентгеном или узи. Я хочу сделать узи, т.к. я аллергик, и реакция на контраст с содержанием йода у меня непредсказуема. Скажите, эхо-гсг информативно? И какие анализы мне лучше сдать перед эхо-гсг, за сколько дней до процедуры?В мед.центре сказали, что нужен только мазок на флору. Но у меня была уреаплазма 10 в 5, прошла лечение (в августе 2016), но контрольный мазок не сдавала. Думаю, что перед процедурой нужно сдать его ещё раз. Если в мазке ПЦР снова вылезет уреаплазма, эхо-гсг делать нельзя? Нужно ли сдавать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты перед процедурой? (сдавала 3 года назад, было всё отр., половой партнер супруг - первый и единственный, переливаний крови не было, внутривенные инъекции были).И ещё один вопрос, не связанный с ГСГ - с июля 2016 ежемесячно делаю фолликулометрию. И, за 8 месяцев мониторинга было 2 ановуляторных цикла (декабрь 16 и февраль 17) - фолликул дорастал до овуляторных размеров и регрессировал. В декабре он сдувался, в дуглас выходила жидкость, а в феврале просто сдувается, жидкости нет.На всякий случай привожу значения некоторых гормонова: АМГ 6,42 нг/мл (август 2016), ФСГ 8,5 мМЕд/мл, ЛГ 5,81 мМЕд/мл (также август 2016). Сдавались на 4 дц.Скажите, здесь есть о чём беспокоиться?Заранее очень благодарна за ответы!
15.03.2017
Добрый день! Да, конечно, делайте Эхо, также информативно. Так как есть бесплодие, лечение уреаплазмы показано при ее выявлении, но оно может быть не столь срочным и не привязанным к исследованию. Сдайте мазок на флору. Если нет признаков воспаления, можно проходить ЭХО. НЕ думаю, что у Вас есть сложности с гормонами. Исключайте непроходимость и коварный эндометриоз, который не всегда сразу заметен.
20.03.2017
Большое спасибо, Анна Григорьевна! Скажите, а эндометриоз можно исключить только на лапароскопии? Есть ли какие-то симптомы эндометриоза, которые я могу сама у себя заметить?
21.03.2017
К сожалению, заболевани очень распространено как раз из-за того, что не сразу обращает на себя внимание. Но жалобами могут быть как нарушение цикла , так и его изменение. Также существуют УЗ-признаки эндометриоза. По результатам УЗи решается вопрос о необходимости дальнейшей диагностики, например, ЛС, если речь идет об эндометриозе яичников, экстрагенитальном эндометриозе, но он встречается достаточно редко.
21.03.2017
Огромное Вам спасибо за подробные и развернутые ответы!
23.03.2017
Если у Вас будут вопросы, всегда обращайтесь.
23.03.2017
Добрый день, Анна Григорьевна. Если вам не сложно подскажите, что делать в такой ситуации. Моя врач отказывается комментировать Узи сделаное в другой клинике, а до планового еще далеко. Беременность 24 недели, с ребеночком все хорошо, но толстая плацента 50 мм, уровень зрелости 1. Структура плаценты содержит кистозные полости 8-10мм, аваскулярные. Допплер в норме. Насколько это опасно, возможно нужно сдать какие-либо дополнительные анализы? Спасибо!
11.03.2017
Добрый день! Вероятнее всего, не так давно было воспаление. Это могло быть острое воспаление, инфекция, например, вирусная. Или же речь может идти об обострении имеющейся инфекции - сдайте мазок на скрытые инфекции, кровь на ТОРЧ. Если допплер хороший, фетометрия тоже, то на данный момент нет показаний для госпитализации, но я бы обсудила вопрос терапии, направленной на улучшение кровотока, состояния плаценты, так как пока речь идет о преждевременном созревании плаценты, расширении МВП.
14.03.2017
Спасибо, вам, большое за ответ!
14.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что не нравится ребенку Заусенцы...