Адаптация в чужой стране

точно говорят, что хорошо там, где нас нет
01.09.2016
Ох... Я здесь только с апреля... Я осень скучаю по России
17.07.2016
У меня было иначе, я не скучала по стране ни разу. Только по родным и друзьям... Держитесь. И здесь тоже образуется свой круг общения. Да и страна неплохая в общем-то)
18.07.2016
Я на кипре жила 5 оет. Отпустило как раз перед отъездом. А здесь еще двух лет нет. Я проще пытаюсь смотреть на все. Больше отдыхать. Не сготовила - пошли в китайский ресторанё не убрала сегодня - уберут завтра. На тебя давит учеба. Если есть цель - лостигай. Но за счет чего то чтоб не выгорать. Здоровье у меня тоже на второй год посыпалось. Пью витамины. Легче когда хожу по парку. Держись.
13.07.2016
Все правильно написала! Здесь часто говорят синдром burn out. Я уже сходила к врачу, он мне выписал таблетки. Вроде помогло. Кстати Кипр я просто обожаю. Не знаю как там жить, но это мой любимый остров) Как раз собираюсь туда осенью перья чистить!
18.07.2016
про соседей и друзей. с соседями нам повезло, хотя мои дети дикие слонята) но ни одной жалобы, со всеми "дружу", то бишь перекидываюсь парой словечек. несколько раз даже заливали немецких соседей снизу, но нам за это ничего не было) друзья были русские. но в какой-то момент у себя сложилось впечатление, что просто используют, было ужасно обидно - не ожидала такого от соотечественников. я отдалилась и замкнулась на своей семье, стала пофигистом, ни с кем больше дружбу не завожу. а среди немцев встретила очень много приятных людей) мой вывод - дело не в менталитете)))
13.07.2016
Да, наверное вам просто не повезло с соотечественниками. Многих наших, повстречавшихся мне здесь, я абсолютно не понимаю. Как будто не немцы чужие, а свои же...
01.08.2016
может, Вы просто очень много на себя взвалили? я тут с семьёй 5 лет, первые 2 года очень сильно колбасило. затянувшийся на 8 лет декрет очень мешал адаптации, да что говорить - дети только спать начали, зомбическое состояние потихоньку заканчивается. и я пошла учиться. нет, в уни мне не хватало языка, да и возраст уже на работу побыстрее тянет, поэтому выбрала аусбильдунг, школьный (лучше бы умшулунг, но что уж есть), зато на детей время есть и стресса реально меньше. есть, конечно, свои "весёлости", но в целом я довольна. пересмотрела своё отношение на жизнь, перестала жить про запас, наслаждаюсь каждым днём и стараюсь позитивно смотреть на вещи и очень радуюсь за будущее своих детей - может, это и не даёт раскиснуть)))
13.07.2016
Мне кажется у вас " аклиматизация". Переломный момент. Только благодаря мужу и ребёнку вы сможете перейти на другой "уровень" и почувствовать себя окончательно своей в другой стране. Вы все сможете, у вас все получится! У вас есть ради чего стараться! Отпуск не планируете? Вы эмоционально выгорели, срочно нужно сменить обстановку, отдохнуть!!!
12.07.2016
Да, как у нас тут говорят burn out. Отпуск планирую через два месяца! Уже все оплачено. Только желание поскорее уехать к морю держит меня на плаву))) Спасибо за поддержку!
12.07.2016
Мне кажется самое главное, вы просто устали! И вот так выражается эта ваша усталость. Освободите себя от части обязанностей и не будте перфекционисткой! Я очень долго хотела уехать, мне казалось, живи я в России, все складывалось бы по-другому. Перестала мечтать уехать, когда старший сын, уже учась в 3 классе, сказал, что он немец и Германия его Родина. И все, я поняла, что пока дети не вырастут, я не уеду. И как только я смирилась, я стала влюбляться в эту страну. Хотя друзей среди немцев у меня как не было, так и нет))) Но меня это не смущает. Дружу с русскими девочками))) Подумайте о себе, скиньте с себя часть груза, а там, глядишь, и полегче станет.
12.07.2016
Вы знаете, а вот мне стало бы грустно осознать, что дочь не будет считать себя русской. Хотя я умом все понимаю, ведь иначе невозможно. и нельзя этому сопротивляться. Но почему-то грустно. Спасибо за поддержку! Тоже есть русские подружки, очень рада, что они есть.
12.07.2016
я верю что в моих силах сохранить язык и вложить в головы детей уважение к родине родителей.
13.07.2016
Елена,проблема не в стране ,а в вашем ритме жизни ,это тяжело согласна ,и вы слишком близко к сердцу принимаете все) ну какая вам разница как посмотрел сосед и кто хочет казаться хорошим))по мне уж лучше кажутся хорошими,чем откровенное хамство, как то вы зацикленны на ВНЕ ,сконцентрируйтесь на ВНУТРИ себя ,своей семьи,учеба не навсегда ,начнете работать станет лучше,друзей нет у вас?Русские школы,знакомства с мамами,интересные поездки,досуг с русскоговорящими девочками. У вас все в кучу как то,и косметические средства не такие и климат( где ,кстати,такая влажность,мы тоже на юге ,но не могу сказать ,что погибаю от влажности) Мусор сортировать -это серъезно проблема для вас? 2 пакета в мусорке стоит,открыла выкинула био отдельно,рест отдельно. Язык не такой и сложный,прийдет ,не волнуйтесь,вы же тренируете его,тут совершенно даже не переживайте. На соседей забейте,подумаешь игнорят ))у нас пара дибилов тоже есть,я игнорю и не здороваюсь с ними (т.е. отвечаю взаимностью))все остальные милейшие люди. Короче, предлагаю прекратить поиски негатива ))сложно везде с детьми ,на Родине тоже не легко учиться ,воспитывать детей,решать проблемы с соседями ,а еще финансовые сложности вдобавок у некоторых. Продолжайте учебу,заводите новые знакомства ,если город крупный то вообще как дома себя чувствуешь,не ищите недостатков в чужом менталитете ,хуже от этого только вам будет,я давно уже приняла это как факт )
12.07.2016
Спасибо за поддержку и за позитив. Это абсолютно точно. Надо перестать думать о том, что происходит снаружи и подумать о себе, и о семье. У меня есть некоторый сумбур в тексте, просто вылила все в монитор, как есть, как наболело. А мусора не два пакета. Вот: мусор био, пластик+жестянка, картон, стекло, бутылки для сдачи, батарейки, лампочки, остальной мусор (черный пакет который). И я часто вспоминаю про первые два, чтобы выкинуть. А вот картон не всегда удобно быстро захватить, про лампочки с батарейками вообще молчу. Стекло надо везти отдельно, не по пути, тоже копится горой. А так как сейчас времени нет, то прям свалка, аж стыдно))) Муж тоже вечно забывает и вообще на мотоцикле ездит, такая у него отмаза. Язык все равно жесть))) У меня ребенок в саду и то лучше болтает)) Соседи как назло ближе всех, чаще всех и вообще... Знаю, что надо забить на них уже.
12.07.2016
Как только перестанете думать о вне, о том какие немцы и тд.сразу проще жить начнется 🙈🙈мусором у меня муж заведует 😬Я трлько кухонный сортирую. Ну .. Ребенок.. Моя тоже лучше в школе болтает, ни акцента ни ошибок. Это ее мутершпрахе же
12.07.2016
А как жить и не сравнивать нас и их? Не получается. Думаешь как надо поступить в одной ситуации, а они поступают иначе и полное недопонимание. Мне кажется, они как-то к русским как ко второму сорту относятся. Дай Бог, чтоб я ошиблась на из счет. Меня как-то они в гости позвали, я тогда еще не училась,сидела с ребенком. И вот дети играют, я смотрю за своей, а мама соседского мальчика тихонько в сторону и винишко с другой соседкой пить села, позабыв о чаде. Я их там развлекала как могла, еще и следила, чтоб под машины не попали оба. Не то чтобы сложно мне было, но я как-то не подписывалась в няни. И вот, хоть убейте, сложилось впечатление, что вся дружба изначально началась из-за того, что она хотела свалить мне своего ребенка, так как у самой вечно нет времени и он то у соседки, то у бабушки.
12.07.2016
Так не дружите с ними)) я близко не дружу ,только с нашими девочками близко ,у нас большие компании,а есть и еще больше у знакомых) не думаю что все как ко 2 сорту относятся , у нас на Родине к своим землякам многие относятся как к 2 сорту ,а в городах вообще никто не смотрит на иностранцев,столько турков живут вон годами.
12.07.2016
Короче ,не киснуть😘Все будет хорошо через год два
12.07.2016
Прочитав ваш текст и в голову не пришло, что можно вам сказать то, чего вы думаете услышать)) Знаете, я в Германии 13 лет уже. И вот не поверите: как с меня списали! Всё на что вы жалуетесь, у меня уже как пару лет. И вот только в этом году взялась за свое здоровье. Бывает плачу и хочу на Родину, я сдесь себя самой не ощущаю, я не та. Мне кажется я никогда полностью не привыкну к тому, что живу здесь. Психолог если и нужен, то только русскоязычный. Даже не знаю, что посоветовать. Привыкать и принимать.
12.07.2016
У меня есть знакомый, который переехал спустя 15 лет жизни здесь. Доволен ужасно. А мне его аргументы не понятны. Все таки все мы разные и разного хотим, разного ждем. К чему-то надо привыкать, а вот отказываться от себя нельзя конечно.
12.07.2016
Живу 10 лет в Гермагии, муж 15. Все друзья русские или иностранцы, немцев не любим и имеем с ними дело только по работе-учебе. Отучилась здесь с нуля на инженера машиностроения после консерватории в России, мне лично учиться было не сложно, сложнее было найти практику и работу. Работайте над своим окружением, ищите русских знакомых и друзей поблизости. Климат да, ужасный здесь, для нашего сына не подошел, переехали на время в Испанию, но муж работает в Германии на полставки, приезжает к нам в выходные... Сложно все, но многое по сравнению с той же Испанией в Германии лучше (говорю не как турист, а как житель обеих стран).
12.07.2016
Ох, я бы тоже в Испании пожила. Только ради климата. А как так получилось у вас из творческой профессии в такую сложную техническую??
12.07.2016
Выбрали с мужем, наиболее востребованной в Германии была на момент начала моей учебы.
13.07.2016
Катюш привет! А чего в Германии лучше чем в Испании?))мне просто любопытно))
13.07.2016
Чистые улицы везде, а не только в туристических районах. Хорошая организация в медицине, медстраховка покрывает очень многое, включая пересадку сердечного клапана к примеру или санаторно-курортное лечение (муж только что там побывал от государства). Безработным платят за жилье, бесплатно медицина, садик для детей. Подруга больна редким генетическим заболеванием - получает бесплатно очень дорогие лекарства (почти 1000 в месяц выходит) и будет получать их пожизненно. С работой получше в Германии, чем в Испании. Люди более обязательные, как в личной, так и в деловой сфере. Есть четкий механизм влияния, если есть сбой в системе (в Испании часто никто не отвечает, если, например, тебе продали не тот тариф мобильного или неработающую страховку).
13.07.2016
Интересно) Наверное это ещё зависит от города в Испании...мы вот на севере и тут чисто очень на улицах..когда были в Барселоне и Мадриде наоборот улицы показались очень грязными..и медицина бесплатная тоже(мужу делал операцию какой то очень известный хирург и все бесплатно по новейшим технологиям.) Так же муж говорит тут очень большой банк крови и лучшая медицина против рака..я точно не знаю но он утверждает прям))..лекарства по рецепту с огромными скидками всегда.. если ты без работы то 2 года государство платит деньги тебе..вот насчёт ответственности не могу сказать ..но видимо в Испании все по разному...зависит от региона) я конечно в Германии не была..мне сравнивать не с чем..но по твоему описанию у нас тут очень сходится)
13.07.2016
Ну тогда хорошо. Я в Испании недавно живу, не все знаю.
13.07.2016
Да не мне кажется это просто от региона зависит...жизнь на юге и на севере очень разная...так же как и в России на юге и севере разная жизнь.
13.07.2016
Ну в Испании жить мне все равно больше нравится))) несмотря на все плюсы Германии))
13.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вкус жизни. Где ты? Не могу отпустить человека...