Девочки, милые, научите с чего начать?

Никогда не думала, что буду скучать по дочкиным 2 месяцам :) Выросла: ползет, встает, хватает, тянет, прыгает, падает и опять встает :))) а в 2 месяца мы спокойно слушали музыку, я читала ей книги (дочке нравилось "око мира" Джордана :))), рассматривали черно-белые картинки, делали гимнастику ( и не пытались убежать), массивали пальчики и пяточки, учились тянуться к игрушкам. Ей нравилось смотреть, как я маркером рисовала картинки. Имхо, карточки со словами рано ( они у нас есть, но заниматься стали месяцев с пяти и не придерживаемся строгого графика, смотрим под настроение) . Если и показывать карточки, то пока можно сделать штук 10 самим с самыми главными словами ( имя ребенка, мама, папа и т. д.) но лучше нарисовать крупные смешные рожицы с разными эмоциями, улыбка ребенка обеспечена! И вообще, просто общение с собой и с мамой - это далеко не  пустая трата времени.
09.05.2013
Правильно вы обратились сюда на ББ, здесь столько мамочек талантливых можно столько идей для занятий найти))) Я тут тоже новичок, но много уже нагляделась. Когда я озадачилась вопросом , что почитать я прочла вот эту книгу там коротко о всех методиках, можно выбрать то что вам по душе, и что ближе ребеночку. Я свой выбор тоже остановила на Домане и Монтессори. Домана осваиваем по "Чтению с пеленок " и "Букварю" , смотрим "мир на ладошке", "энциклопедию с пеленок", 100 шедевров-  и т.д все наборы хороши, со старшей дочкой тоже много чего пробуем. Самой делать это  очень долго и сравнивать с покупными вообще рядом не стоит, так что я тоже из разряда тех кому проще купить. Но хочу сказать что вот уже со вторым ребенком мне все наборы служат верой и правдой. А  Монтессори -материалы можно многие самим сделать. Еще важно!!! музыку разную слушать, с рождения мы слушали классическую в огромном количестве и звуки природы. Дети очень у нас любят классику. Мы часто используем мелодии как музыкотерапию.  конкретные мелодии влияют на определенную проблему( болит животик,  плохо спит, плаксивость и т.д) Там список внизу)))   Вам нужно определиться для чего вы решили заниматься??  Мы занимаемся не для того чтоб научить читать в год или сделать супергениев, а для развития интеллектуальных способностей. Да  и просто приятно проводить время столком.  Результаты нас радуют)) Желаю Вам   определиться и успехов))
04.05.2013
Мария, восхищаюсь такими мамами как Вы. Я, когда сыну было два месяца, ничего не успевала. А Вы уже так серьезно подходите к вопросу развития))) Из книг посоветую следующие: - книга Ибуки  Масару «после трех уже поздно» понравилась – почитать можно здесь. А еще полезная вещь  сокращенный вариант книги, созданный специально для занятых пап. Время прочтения — не более часа – скачать можно здесь, мой муж на телефоне читал, только если pdf поддерживает. - Еще мне понравилась  книжки: “10 законов обучения  с пелёнок” и “10 заблуждений об обучении с пелёнок“ – здесь можно скачать бесплатно. Книжки маленькие – читаются быстро. Мы сейчас как раз по этой методике занимаемся. Очень уж результаты впечатлили. Книжки интересные и сходятся в одном: развивайте своих детей с самого рождения! - И еще советую почитать Юлия Борисовна Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стильобщения родителей сказывается на будущем их ребенка. Что касается развивающих пособий, действительно, пособия из умницы очень развивают ребенка. Мы начали занятия, когда сыну было шесть месяцев, жалею, если честно, что не с рождения. Сына после занятий как подменили. Единственное в этой компании такой ассортимент, что глаза разбегаются. Для начала занятий лучше всего подходят:  чтение и букварь с пеленок. 
04.05.2013
ооооооооооооооооооой!!!!!!! Спасибо вам ОГРОМНОЕ!!!!!!!!! Ибуку читала и в полном и в кратком. а остальное ща скачаю и в парке как раз прочту)) А на "Умницу" я как раз уже нацелилась, дорогова-то..но пишут, что стоит своих денег. Все таки закажу)
04.05.2013
Оооо,  про дорого – Вы верно заметили, особенно, когда сидишь в декрете (некоторые комплекты дороже месячного детского пособия). Если бы мне шесть месяцев назад – сказали, что я буду тратить такие деньги на развивашки – не поверила бы. Но вот уже пошел восьмой  месяц занятий по этим комплектам (букварь, чтение, 100 цветов) И я еще ни разу не пожалела о потраченных деньгах. Сын после занятий как с «ручника» сняли. Сын из молчуна (в шесть месяцев звуков вообще не произносил, поэтому и начали заниматься)  превратился в «говорушу» (через месяц после начала занятий мама сказал), начал активно ползать, садиться, как рывок в развитии совершил. И возвращаясь к теме стоимости, для себя поняла, что дешевле покупать спецпредложениями. Хоть вначале сумма пугает, но в итоге себя окупает. Мы эти развивашки просто так не покупаем, а просим на праздники сложиться бабушек – дедушек. И еще перестали скупать игрушки, вроде мелочь 200-300 рублей, а в месяц приличная сумма набегает.
04.05.2013
Вы меня вдохновили!!!!!! Я очень хочу сыну привить любовь к чтению, не наседая на него (как моя мама в детстве читай я говорю!), а чтобы он сам. И чтоб у него в школе потом не было проблем с математикой и русским языком, как у меня(((((((
04.05.2013
Ой, как Вы правы с наседанием. Это все желание отбивает. Я уже выросла, но до сих пор могу не делать даже того, что хочется, если меня к этому принуждают))) (на до мной муж смеётся, говорит, вот я тебе скажу: «быстро  пошла и купила шубу! Ты же откажешься») Хорошо, что перед тем, как заниматься с ребенком я прочитала хорошие книги. И практически во всех главное правило – нельзя ребенка заставлять, что –то делать, добьетесь обратного результата. И ведь, действительно,  это так! Это как история с Томом Соейром и забором)))  По этому очень важно все обучение превратить в игру. И Вы знаете, мне эти комплекты, чем понравились, что там занятия очень короткие (буквально несколько секунд, ребенку это не успевает надоесть, а потом, когда ребенок подрастает с этими комплектами есть куча интересных игр, ребенок обучается играя).
04.05.2013
Из книг о РР, которые вдохновляют, очень советую Масару Ибука "После трех уже поздно" - легко и с упоением читаемся:) в вашем возрасте я много читала (стихи Барто, Маршака, Пикулевой, даже Пушкина:), потешки, прибаутки), пела  песни, каждый день по кругу проводила эксурсии по квартире (даже трогала ладошками разные поверхности  - обои, дверь, зеркало). Собиралась тоже повесить контрастные картинки, но с принтером не получилось, так и осталась эта идея( Такие картинки хорошо развивают зрение. Для развития интереса к хватанию очень помог совет педиатра: повесила на дуги коврика погремушку в форме кольца так, чтобы случайно махнув ручкой, малыш задевал ее. И к трем месяцам мы уже четко хватали висящие игрушки:) Ну, а в три месяца (но знаю, что можно и раньше) мы начали  по Умнице заниматься. Очень интересная методика для занятий с рождения. Основана на Глене Домане, но значительно переработана. У Домана есть перекосы в методике, за которые ее ругают. а в Умнице многое сглажено и адаптировано.У нас есть Чтение и Букварь (их вместе выгоднее покупать по спеццене), Суперкарточки и Книжная разминка  - это обучение чтению. Вот здесь я рассказывала, как мы учимся читать:) Еще есть Математика, изучение цветов и очень классный комплект Мир на ладошке (про окружающий мир). Вводила занятия по новому набору постепенно. Со всеми этими комплектами сейчас мы уже занимаемся каждый день. "Уроки" очень короткие. И, хотя, наборов много, сами занятия получаются максимум на 7-10 минут (это с микро-переменками). И ждет своего часа "Английский", надо уже к нему подступиться:) И это все можно изучать уже с самого раннего возраста.  У них есть еще комплекты для деток постарше (художники, география) - это у меня в wish-листе:))) А вот все наши комплекты:  Мне очень нравится, что комплекты полностью готовы: все карточки, методички, обучающие маму диски - бери и занимайся! Жаль тратить время на изготовление самой, а бумага, печать... Конечно, все это стоит хороших денег, но оно того стоит! (есть скидки при покупке на официальном сайте). там столько материала! чемоданчики тяжеленные, килограммов по 6-7!)) Когда будем уверенно сидеть и перестанем все тащить в рот, очень хочу активно заняться моторикой. Сейчас изучаю методику Монтессори. Здесь, на ББ, огромное количество отличных мастер-классов по Монтессори:) Успехов вам и удачи:))
03.05.2013
Танюш. спасибо Вам огромное! Все, точно закажу "Умницу". много читала про эту развивашку. Вы просто молодец, надеюсь я тоже справлюсь)
04.05.2013
Маша, спасибо! Обязательно все получится! У вас есть главное - желание развивать малыша)) Удачи вам!))
06.05.2013
Павлова Л.Н. "Полная энциклопедия развития ребенка от рождения до 3х лет". Здесь описано много вариантов занятий-игр прямо помесячно с рождения и какие нужны игрушки на каждый возраст. (на Озоне)
03.05.2013
Спасибо огромное! Закажу себе
03.05.2013
Капец:-) какэто вы не с 2х дней начали развитие?:-)
03.05.2013
а что? на мой взгляд нормально? я не собираюсь насиловать ребенка...не хочу ничего упустить
03.05.2013
Не упустите:-) тут главное не навредить. Мы начинали с развешивания на видном месте констрасных именно черно ьелых картинок.круги.смайлики.что то веселенькое:-) это максимум что может заинтересовать малыша сейчас. Ну и петь ичитать конечно
03.05.2013
отличная идея! а где вы картинки брали?
03.05.2013
Из инета На обычном чб принтере распечатал:-)и
03.05.2013
поищу) спасибо)
03.05.2013
http://yadi.sk/d/wWqM8nGn4XC4W  все что у нас есть
03.05.2013
спасибо огромное!
03.05.2013
Пользуйтесь пожалуйста!!!
03.05.2013
http://yadi.sk/d/atNCYhZr4XCE0 Карточки Домана
03.05.2013
Учимся читать по Умнице (наш опыт) Пасха и творчество)