Если ребенок не говорит…

Лучший ответ

Спасибо большое, что поделились опытом
16.04.2024
так как у вас сейчас дела?
16.04.2024
Амаранта, дочке 4.2, речь и понимание речи не норма, официальный диагноз ЗПР, более конкретных диагнозов пока не ставят, наверное, это к лучшему.
16.04.2024
Алина , а причину нашли?
16.04.2024
Настя, это головная боль всех мам в самом начале пути. Мне тоже не сразу смогли вразумить, что причина - это не то, над чем стоит ломать голову, важен факт, поскорее разобраться, какие же у ребенка проблемы, ведь помимо отсутствия речи, всегда набегает 3-10 несформированных по возрасту навыков. Причину чаще всего установить не получится, может быть все, что угодно, поэтому не стоит терзать себя поиском. В моем случае, ничего прямо ужасного не было, но может наложились одно на другое и вот такой итог вышел. Причины на выбор: резус-конфликтная беременность, небольшое нарушение кровотока с 35 по 38 неделю, тугое обвитие в родах, ветрянка и, возможно, ковид, в младенческом возрасте, прививки. Это все догадки и, как вы понимаете, знание причины сейчас нам ничем не поможет, как и не поможет другим, поскольку большая часть из перечисленных причин - неконтролируемые процессы.
16.04.2024
Алина , да я почитала у вас в дневнике, просто я всегда думала что для того что бы что-то испрвлять как раз вжно понять причину, просто не может же ребенок просто так не говрить, он может не понимать обращенную речь, или допустим понимать речь но не может говрить сам из-за нарушений в мозгу, ток вот эти нарушеия по мозгу могут выявить через мрт или еще как?
16.04.2024
Настя, органические поражения да, только по МРТ. Мы не делали, хотя я каждый раз спрашивала специалистов, надо ли… Поскольку появилась речь и есть неплохая динамика, все немного выдохнули и решили, что в МРТ нет необходимости. Мозг дозревает, хоть и медленно. Специалисты же говорят, что если нет других моментов в анамнезе, угрожающих жизни (само по себе отсутствие речи таковым не является), на МРТ особо никто не настаивает лет до 4, там уже при отсутствие динамики смотрят дальше. Что касается нарушений, связанных с РАС, то их и на МРТ не увидишь.
16.04.2024
Не разговаривает Если ребенок не говорит. Часть 2.