Гистера:быть или не быть?

Лучший ответ

Я делала перед самым первым протоколом (сказала гинеколог что необходимо для квоты) - нашли хронический эндометрит, хотя по УЗИ все шикарно было с эндометрием. Было 2 подряд беременности, но замерших. Потом 3 переноса без прикрепления. Начала требовать гистеру ( репро не хотели ее делать, говорили что все хорошо с эндометрием). В итоге пошла в ЖК и взяла направление по своей инициативе - опять ХЭ и почистили полипы. Пролечила, сделала физлечение - удачный перенос через 2 мес).
19.03.2024
Кристина, хэ выявили по игх у вас? Какие то ещё делали исследования эндометрия? Я тут вычитала, что ещё можно бак посев из полости матки взять.
19.03.2024
Витаминка, честно не знаю что такое игх, вроде мне обычную делали гистеру по направлению из ЖК. Взяли кусочек и на исследование отправили - по результатам ХЭ выявили
20.03.2024
Кристина, вам ррям рдв делали или просто удалили полипы прицельно?
19.03.2024
Витаминка, это госполиклиника, особо со мной не разговаривали))) с их слов - почистили слой , т.к. она заподозрила микрополипы и решила легонько счистить (получается как рдв). По анализу который пришел потом было написано что фрагменты полипов попались.
20.03.2024
Кристина, понятно, я платно собралась. Бесплатно ждать долго, времени жалко...
20.03.2024
Витаминка, платно конечно лучше, я тоже платно хотела. Но в ЖК очень хороший врач, она дала направление и сказала что хорошая клиника и ждать не долго, тем более все мазки у меня свежие были, я прям быстро сделала! А так бы тоже платно пошла)
20.03.2024
После тройки бхб подряд, рекомендовали. Возможная причина-имплантация к спайке. В процессе должны были убрать спайки и заложить гель от спаечного процесса (уже не помню как называется). Плюс, до гистеры мне проделали курс уколов дерината. Гистеру мне делала Зайцева в Зарождении. Все быстро и комфортно. По заключению оказалось, что спаек нет. Т.е. левого ничего не понаписали. Гистера была в апреле, естественная беременность наступила в июне, с учетом того, что в мае рекомендовалось сделать перерыв в планировании. Плюс, в июне была поездка на море. Что послужило положительному результату-одному Богу известно.
21.03.2024
КатеринаЧ, спасибо! Я про зарождение тоже думаю, но была как то раз у них и мне показалось какая то выкачка денег... с вас ничего лишнего не взяли?
22.03.2024
Витаминка, нет вроде) были подобные мысли. Получилось, что там была полная занятость по операциям и меня еле впихнули в график. Цену озвучивали еще при записи, ничего нового не добавилось. Плюс врач по моей просьбе нанесла этот самый гель, который мне назначил совершенно другой врач. Может сейчас что то изменилось, конечно. Это все было в 2022 г.
22.03.2024
Я бы наверное, сделала. У меня на УЗИ тоже все было хорошо, а при гистере удалили 2 маленьких полипа (6 и 8 мм). Ну и 4 пролёта без имплантации тоже намекают на гистеру, хотя бы офисную.
20.03.2024
Оля ля, дааа, сколько уже можно переносить, может конечно и не эндометрий виноват, но дело в том, что у меня были уже полипы, их удаляли, и врач типа сколько уже можно гистер тебе делать. А я вот наоборот думаю, если были полипы раньше, надо сделать чтоб проверить...как то так.
20.03.2024
Витаминка, да, вопрос тонкий, конечно. Надо взвешивать все за и против. С одной стороны, у моей сестры наступила естественная беременность с полипом, но почти все врачи придерживаются мнения, что они мешают беременности. А уж с эко... Желаю вам принять верное решение, в общем🙂
21.03.2024
у меня тоже 4 неудачных переноса, я просила гистеру ещё после 3го, но врач только после 4 направила, по узи тоже всё хорошо визуально оказалось всё хорошо гистология ещё не пришла считаю, что нужно проверять всё, тем более 4 переноса безрезультатно
19.03.2024
Таня, Вы офисную делали или обычную?
19.03.2024
Витаминка, обычную
20.03.2024
Мой репродуктолог после первого неудачного переноса сама отправила на гистеру +бак посев . Хотя по УЗИ все было идеально ,полипов конечно не обнаружили ,но и результат ещё не готов исследования . Я считаю ,что все средства хороши . Считаете нужным делать ,делайте ! В нашем случае все средства хороши ))
19.03.2024
Верю в чудо , а как анализ на бак посев называется?
19.03.2024
я за то, чтобы сделать. бывают истории, что выявляют полип, который нигде не видно, но у меня ничего не выявили. Но мне и не навредила процедура, вроде обсуждали уже с вами
19.03.2024
я - за доверие врачу. Если вы этому не доверяете, я бы нашла того, кому доверяете. Гистероскопия - инвазивная процедура, требует расширения шейки (я делала из сама в бытность работы в гинекологии, это довольно агрессивные процедуры, как у любой процедуры есть риски, в том числе и очень существенные). Если будет врач, который посчитает, что делать надо, несмотря на баланс рисков и пользы - то можно сделать.
19.03.2024
Гистероскопия и мазок на флору Гистероскопия