Английский язык. С нуля

Лучший ответ

Лучше на курсы походить. Я китайский пыталась сначала сама, не пошло. Отходила три уровня на курсы, наработала базу. Потом бросила из-за недостатка времени, но могу уже и сама заниматься. В общем, когда с нуля - я за курсы, хотя бы поначалу. Но это все, конечно, индивидуально. Кто-то и сам способен)
06.04.2023
Если с нуля, то только с помощником - репетитором или курсы. Так и мотивация у вас сохранится подольше, потому что будет внешний контроль. А то дело сложное, а срочной необходимости нет, интерес можно потерять очень быстро
06.04.2023
Я преподаю английский. Могу рассказать из опыта как взрослые без четкой мотивации учат английский. А у вас четкой мотивации нет. Это очень все расплывчатые фразы "сыну помогать, младший подрастает", если вы по природе своей не "вечный студент" (т.е. тот кому необходимо чему-то учиться, даже если это не пригодится в будущем). Такие ученики очень активны первый месяц-два, потом запал пропадает и все сходит на нет. Изучение языка особенно на первых порах требует дисциплины. Если вы никогда не занимались чем-то регулярно (например, спортом, какое-то хобби. требующее времени и хоть какого-то приложения усилий), вам будет очень трудно. Я бы посоветовала в этом случае обязательно репетитора (просто потом очень сложно исправлять ошибки, которые вы наделаете и перестраиваться на новый лад) и обязательно какую-то группу поддержки, возможно подругу с такой же целью или с сыном соревнования какие-то устраивать, что-то, что будет мотивировать на коротких дистанциях. В конце концов поставьте себе цель сдать экзамен на уровень английского (можно получить официальный сертификат, если сдавать где-нибудь в ближайшем зарубежье, либо внутренний в каком-нибудь центре крупном.
02.08.2023
Приложение English galaxy очень нравится (бесплатное). И ютуб Инглекс Из платных Busuu зашло.
06.04.2023
Если уровень совсем нулевой, то начинать можно с простых приложений типа лингвалео, дуолинго и полиглот. Наработаете словарный запас и самую базовую грамматику, потом можно переходить к более тяжелой артиллерии - сложная грамматика на ютюбе, репетитор или курсы
06.04.2023
Марина, вот думаю такой план и возьму за основу 👍🏻
07.04.2023
Я выучила 3 языка (английский, греческий, немецкий). Могу вам точно сказать, что нужно: 1. Найти время. Не думайте, что найдете его из просмотра сериалов или отдыха. Отдых- это отдых, время найти нужно в обязанностях. Нужно от 10 часов в неделю - это один час каждый день + по 2 часа по выходным где-то. Без этого пункта - очень быстро все забросите, так как не будет хватать времени, начнёте забивать, по 10 раз проходить одну и ту же тему и потеряете весь запал. 2. Найти учителя. На профи ру на любой вкус и кошелек, выбирайте, ищите. 3. Вместе уже с учителем составьте план, выберите учебник. Обычно предлагают учебники последних лет от ведущих универов Британии/США, ничего другого и не нужно, все уже придумано и написано. Достаточно двух часов в неделю с учителем, остальные 8 - самостоятельно. 4. Есть уровень, на котором язык уже не забывается, ниже этого уровня - все быстро забудете. Этот уровень достигается при 10 часах в неделю где-то за год-полтора. То есть самое главное, это понять, что надо будет по 10 часов в неделю заниматься год-полтора. Заранее себя настроить. И через год-полтора сможете свободно объясниться в отеле, кафе, даже не напрягаясь.
06.04.2023
Ксения Иванова, по вашему наблюдению с какого уровня Язык не забывается. Я никогда об этом не думала, но и правда же так.
06.04.2023
Rinele, законченный B1, то есть полностью его прошли и сдали экзамен. Это не мое наблюдение, это точный факт, который установили учёные, занимающиеся преподаванием языков. Это уровень - когда, вы ещё не можете смотреть фильмы или читать сложные новостные статьи без напряга и словаря, но можете все бытовые базовые вопросы решать. Бросать раньше - плохая идея, сразу все забудете.
06.04.2023
Ксения Иванова, у меня немецкий был mittelstufe и я могла прям сносно говорить, но это было почти 20 лет назад! Потом я его совсем не практиковала и у меня он ушёл. Иногда всплывает чтобы заказ сделать в отпуске или дорогу спросить. Не более. Английский же у меня был прекрасный, я на нем училась и работала. Но(!) уже лет 7 я его использую лишь от случая к случаю. Тем не менее, я его практически не забыла, также могу и общаться и деловые переписки делать. И я все думала как так… вы мне пояснили. Спасибо!
06.04.2023
Ксения Иванова, подскажите пожалуйста мне. Занимаюсь в школе оффлайн по учебнику. Уровень А2, но учебник очень странный. Д/з мало. Они короткие. Тексты сложные порой. 2 занятия в неделю конечно ни о чем, но без оффлайна я не могу, у меня пропадает мотивация. У нас там в группе 4 человека, все адекватные, очень интересно с ними заниматься. До этого как-то ходила в разговорный клуб. Это был ужас. Все разновозрастные. У всех разный уровень, разные интересы. Не интересно было совсем. Возможно от преподавателя зависит еще. Так же скачала десяток разных приложений, какие-то понравилось , какие-то нет. Склоняюсь теперь найти преподавателя английского на skyeng. И вот кого искать и как вопрос. Они там сами предлагают на выбор. По каким критериям выбирать не пойму. У меня подруга занималась от работы в этом приложении, говорит никто ей не понравился, одна только девушка. Есть еще приложение ITAlki . Я так понимаю оно аналогичное, но от них мне никто не пишет и не звонит. Посоветовали мне девушку сербку, учителя английского. Хочу попробовать.
17.05.2023
В_ж_и_к, я бы на вашем месте поискала ещё учителя. Сразу спрашивайте - какой объем домашней работы, сколько времени по прогнозам вы будете учить, на что делает упор. Сколько примерно слов в неделю учить. Вы, понимаете, не будете учить слова не будет прогресса. Ну не откладывается так много слов, как нужно в фоновом режиме. Вот мой лучший опыт - немецкий язык, нашла на профи.ру. У преподавателя уже готовы карточки со словами, к каждому уроку нужно выучить 20-40 слов, заранее. Зато на уроке почти нет незнакомых слов, не тратим время на "А что это?". Опять же слова я не записываю, учитель даёт готовые карточки, и самое главное - спрашивает их! Контроль тотальный, схалтурить нельзя. Ищите преподавателя, который не начнет вам обещать, что будет весело и интересно. Будет прогресс, будет у вас и мотивация! С уровня B1 сможете уже лёгкие сериалы смотреть, с B2 почти любые. Чем раньше выйдете на следующий уровень, тем быстрее станет весело. Сейчас надо прям поднажать и выучить много слов, чтоб на следующий уровень выйти. На skyeng есть разные учителя, но в целом, по нему хорошие отзывы слышала.
17.05.2023
Ксения Иванова, у меня такое ощущение, что слов я знаю достаточно, но проблема с аудированием. Я никак не могу понять разговор между людьми. После разбора я понимаю, что все слова знакомые.
18.05.2023
В_ж_и_к, ну тут только больше слушать и слушать. На Вашем уровне хорошо подойдёт Extra, короткие видео (тик ток и рилсы) блогеров разных
18.05.2023
Ксения Иванова, extra это приложение?
18.05.2023
В_ж_и_к, нет, то сериал такой учебный. Очень популярный. Легко найдете на Ютубе и с субтитрами. Смотрите, конечно же без субтитров и потом уже можно с английскими субтитрами смотреть, чтоб незнакомые слова понять.
19.05.2023
В_ж_и_к, Влезу, простите. Сама хотела поддержать уровень немецкого и обращалась в несколько крупных компаний, которые предлагают услуги преподавания иностранных языков. Такое огромное разочарование!! Я бы рекомендовала все же частных репетиторов и перепробовать несколько обязательно, чтобы немного понять разницу. кто вам больше приятен, кто разговаривает с вами на одном языке (я не про английский-русский, а про понятность объяснений).
02.08.2023
Оль, я там внизу накатала свой опыт. Может пригодится)) из приложений скачивай все (кроме спики, тандем и хеллоу толк - это откровенные сайты знакомств), хотя поболтать в голосовых комнатах там вполне полезно. Мне нравятся вот эти Изображение
17.05.2023
Вы скидываетесь на дни рождения коллег? О работе))