Интересен ли Иран нашим соотечественникам?

ну? когда поедете туда? я очень буду ждать фотографий и рассказов!!!на историческую, культурную, этнографическую и географическую тему))) можно еще на какую-нибудь)
13.04.2016
Только вот недавно вернулись. Все никак не соберусь. Отмокаю пока)))))
13.04.2016
Здорово!!!!! Персия.... И все такое.....))) скорей отмокай))))) ждем фотопутешествия))))
14.04.2016
Никак не отмокну))))))
14.04.2016
Думаю, что не поедут наши люди туда. Мы в данный момент живем в Дубае, наши знакомы/друзья да и мы сами рассматриваем этот вариант) Многие были уже, довольны очень отдыхом, экскурсионным конечно. Правила в одежде не смущали, так как и в ОАЭ мы стараемся соблюдать некоторые правила. Отсюда лететь ближе, чем в Европу и дешевле. А вот из Москвы не полетела бы... Но писать надо, будет просто интересно почитать и узнать!
01.02.2016
Ну а почему же не полетели бы из Москвы, если положительные впечатления?)) Я без всякого сарказма, просто интересно.
01.02.2016
Рассматривать эту страну для туризма мы начали только живя тут, раньше и в голову не пришло бы, так как еще миллион мест, которые хочется посетить. Я и в эмиратах не была и не хотела сюда в отпуск до переезда) Из Москвы дешевле и быстрее летать в Европу, мало кто может похвастаться, что объездил много стран и теперь ищет "новых впечатлений", поэтому не слетать ли в Иран, Кувейт, Ливан и т.д. из России. Этот вариант как правило для тех, у кого супруг оттуда. Только в ОАЭ мы познакомились с иранской кухней и с несколькими интернациональными парами, как в вашем случае) Эта страна очень узкое направление для туризма, ИМХО. Имидж начинает меняться только сейчас. Наши туристы прилетая в ОАЭ, в большинстве случаев не соблюдают просьбу в мол не заходить с открытыми плечами, а вы хотите, чтобы в Иране они соблюдали... Кстати, фильм "Танцующий в пустыне" смотрели? Интересно было бы мнение) И да, в Иран пустят мужчину и женщину, не оформивших отношения официально? Очень много подводных камней для организации таких туров. Это направление будет интересно в первую очередь мусульманам, так как понятнее им будет.
01.02.2016
Фильм не смотрела, очень интересно будет посмотреть. Пока только аннотацию прочитала))) Да, имидж постепенно, но верно меняется. А мне кажется, не такое уж узкое направление туризма, но у меня, конечно же, предвзятое мнение) В ЖЖ читала посты молодого парня, который с еще несколькими парнями и одной девушкой (!) ездили автостопом по Ирану (вот это совершенно не мой формат))), никаких проблем. Моя подруга еще в 2007г приехала в Тегеран одна и визу оформила в аэропорту. Мусульманам, естественно, интереснее, но отношение иранцев (я не говорю об официальном Иране) к иноверцам меня очень подкупает.
01.02.2016
Спросила, так как шапочная знакомая замужем в США за состоятельным иранцем. Очень хотела полететь и познакомиться с семьей и родственниками. Так там была очень большая проблема... Вплоть до принятия мусульманства... В итоге решили как-то иначе, она летала в Иран (года 2 назад) тоже ничего страшного там не увидела) Но платок носила и правила соблюдала. Описывала свои впечатления в инсте.
01.02.2016
Возможно, потому что он - иранец, и, если она хочет с ним вдвоем приехать по приглашению семьи, тогда нужно оформить брак по законам Ирана. Или приехать по турпутевке, я так в первый раз и ездила с мужем. Никаких проблем. А может и другие причины были...
01.02.2016
А что будет с туристкой если она будет без платка ходить? Палками побьют? А если раздеться на пляже до купальника? Тюрьма?
01.02.2016
)))) Никто палками не бьет. Точно не знаю, но для начала на Вас все будут пялиться, потом, наверняка, подъедет местная полиция, попросит Вас соблюдать местные законы. Если откажетесь, после долгих внушений и повторных Ваших возражений отправят обратно на родину. А на пляже, думаю, получите сразу много предложений от местных парней))) Потом по предыдущему сценарию...
01.02.2016
Странный способ развивать туризм. Даже в ОАЭ туристы могут ходить как им вздумается.
01.02.2016
Это способ развивать туризм в исламском государстве. Я тоже против, но ничего поделать не могу)))
01.02.2016
А почему против-то?! Ну с купальным костюмом ладно, а вот платок? В церковь наш народ что-то не приходит с декольте и в миниюбке, не возмущается. В конце концов путешествия - это способ узнать мир, обычаи, культуру других народов.
01.02.2016
Мне кажется, для развития туризма нужно считаться и с пожеланиями туристов тоже)))) Конечно, я не призываю голышом разрешать бегать. И я в основном про пляжный отдых. Выделили бы какую-то зону что ли пляжную для туристов, думаю, при желании можно рассмотреть разные варианты.
01.02.2016
Не путайте вещи: ходить как им вздумается, есть правила и указатели, просто туристы плевать на них хотят( Надо уважать традиции и особенности страны, куда вы прилетаете, но нашему человеку это не нравится. Наших в ОАЭ видно сразу( И европейцы бывают тоже такие, не будем только наших обвинять. Если вам нравится на себе ловить взгляды пускающих слюни арабов, то да, ходить можно. Но сейчас например, в январе приехали на отдых сотни семей из Саудовской Аравии, Кувейта и т.д. Едешь в лифте в бассейн такая в сарафане и купальнике, а вокруг семьи закутанные, то еще удовольствие... я сама себя чувствовала не комфортно... Готовы ловить взгляды не всегда осуждающие, а скорее рассматривающие вас как объект, то можете ходить.
01.02.2016
Согласна.
01.02.2016
Естественно туристу должно быть наплевать, на то он и турист. Я вовсе не обязана одевать паранджу в арабских странах, юбку из страусиных перьев в Африке или вставлять себе в нос кость.
01.02.2016
перед словом турист забыли написать русский))) паранджу не заставляют носить не стоит утрировать. Это вопрос воспитания и культуры человека
01.02.2016
А Украинские туристы носят в Эмиратах паранджу?
03.02.2016
давайте не будем обмениваться колкостями русский имеется в виду не только российский. У невоспитанности нет национальности, но просто мне естественно больше бросаются в глаза наши соотечественники. И когда мы увидели входящего в плавках в ресторан качка, который чесал свои мужские причиндалы, то мы сразу знали кто это (на пляже была дорожка ограждающая со знаками не заходить за нее в раздетом виде)... и я этим совсем не горжусь.... к сожалению, вот из-за таких людей и формируется имидж, которым все все должны, они же заплатили... P.S. А что сразу украинские?) спросили бы про белорусских)
03.02.2016
На мой взгляд, это не естественно. И полностью поддерживаю комментарий Кристины ниже)
02.02.2016
Чисто один раз экскурсионно с удовольствием съездила бы, но не в нынешней обстановке, всё же. В качестве страны доя отдыха-нет, я люблю и вина вечером выпить за ужином и в купальнике спокойно плавать и в шортах бродить)) а так читать с удовольствием буду ваши посты)
30.01.2016
Да, с пляжным отдыхом беда. Так что будет на экскурсию ездить)))
30.01.2016
А я дикая. Я и на наших пляжах чувствую себя голой в обычном купальнике. Так чт плавать в платье для меня наоборот - самый кайф) И соблюдать обычаи страны, которая тебя принимает, тоже норма. Не норма- не уважать людей, к которым ты приехал. Жопу голую можно и во иногих других местах погреть. А так получается потребительское отношение к стране пребывания и народу. Кроме того, у меня складывается такое чувство, что люди настолько большого о себе мнения, что думают , если пойдут наперекор тысячелетним традициям и представлениям о нормах морали, то они будут героями, на самом деле, они просто будут обьектом насмешек и ненависти. И личное: И вот из- за таких - я просто тупо Рашанаташа. А меня Наташей просто моя мама назвала)
14.04.2016
Согласна во всем! Я тоже себя как-то поначалу в купальнике не очень хорошо чувствую, но на второй день уже легче становится))))) Наташа - красивое имя! Мне нравятся. А в Иране даже не слышала никогда Рашанаташа. Мы как-то в ларек за водой зашли с племянницей мужа. Продавец просек, что я не местная, спрашивает, Вы откуда. Я говорю, из России. Он мне по-русски говорит: Здравствуйте. Спасибо. Пожалуйста. Я глаза вытаращила. Говорит, друг учился в России, вот меня научил! !!!! И все очень уважительно и с интересом к иностранцам относятся. Россиян любят ))))
14.04.2016
здорово))) у нас очень много училось , учится и еще будет учится иностранцев, в том числе арабов. только в нашем универе (МГЛУ) вон их сколько было))))))! медиков много
14.04.2016
Я бы почитала и фотки посмотрела с удовольствием. Как страну доя отдыха не рассматривала бы 100% это точно. Все минусы для нас очень большие ( кроме может алкоголя), доя детей ничего нету. Ни аквапарков , ни парков тематических. А на отдыхе это важно. Ну и обстановка в мире не располагает к отдыху в стране тоже. Террористы не дремлют и ехать к ним под крылышко совсем нет желания. А страна конечно интересная, со своей культурой и достопримечательностями.
29.01.2016
Буду писать! ))) А парки тематические наверняка есть, просто мы не интересовались. Скоро собираемся ехать, разузнаю, уже самой интересно стало)) Детских площадок много! А террористов как-то не наблюдалось))))) Я понимаю, что вокруг все бурлит, Сирия и пр. Не хочу Вас переубеждать))) Но у меня муж сам бы не поехал, если бы какие-то подобные проблемы были, он за детей трясется похуже любой бабушки, это я - мать-пофигист))))
29.01.2016
Эвелина, в таком случае пишите обязательно. Будет еще один интересный вариант увидеть другую страну.
31.01.2016
Вот все собираюсь, а времени вообще нет))) но уже обещала, так что у самой уже руки чешутся
31.01.2016
Здорово! Алкоголь вообще не интересует, но вот близость Ирака, Сирии и проч-это прям напряг! Ну и ходить в платках и купаться в одежде-не реально для меня!!!
28.01.2016
Платок - фигня, быстро привыкаешь, особенно, когда из зимней Москвы приезжаешь и не надо шапку носить)))) А вот купаться в одежде - не айс ((( Ирак с Сирией меня как-то не очень напрягают, они где-то в стороне)
28.01.2016
Ну платок- от солнца же самое то? Просто надо уметь его завязать. Конечно, если с подбородком, то в жару вообще неприятно
14.04.2016
Можно без подбородка)))
14.04.2016
Какая красота!!! Я бы с удовольствием читала))
28.01.2016
Буду стараться! ))
28.01.2016
Я бы с интересом читала!может и не поехала б в ближайшие 10 лет, но читала б точно)
28.01.2016
Значит будет еще кому свои графоманские наклонности демонстрировать))))))
28.01.2016
особенно всякие исторические места) будем счастливы почитать за чашечкой кофе)
28.01.2016
Очень интересно! Я бы с удовольствием читала!
28.01.2016
Спасибо за интерес! Обязательно напишу.
28.01.2016
Мы жили 2 года в Бушере, работали на строительстве АЭС, рассписались в мужем в консульстве в Исфагане в 2005г. В декабре прошлого года хотели поехать Тегеран-Исфаган, но дальше планирования не зашли, отложили поездку на весну-лето. Нас очень понравился Исфаган, были там 3 раза, Тегеран показался огромным рынком и очень шумным, надо его смотреть с экскурсией наверное. С удовольствием почитаю Ваши рассказы, чтобы узнать новые маршруты!!!
28.01.2016
Ну так Вы больше меня знаете) мы были в 2014 году в Исфахане, мне тоже очень понравилось. Жаль, всего 3 дня ((( В Тегеране надо места знать, хотя, конечно, это больше бетонная коробка))))
28.01.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гостиница и квартира в Питере. Наш опыт. Поездка в Крым.