3 года

Бабушка в первый месяц - помощь или обуза?

зависит от бабушки - если слишком инициативная, то будет только мешать. Помощь по хозяйству не лишняя - чтобы мама с ребенком, а родные приготовят/уберут, или пойдет погуляет с ребенком, а вы поспите
24.05.2021
Для меня мамочка самая большая помощь!!! Для меня проще все решить с родным мне человеком.
24.05.2021
У нас частный дом,я была после кс и могу сказать точно,никто не нужен. Прекрасно справлялись одни:)
24.05.2021
Это зависит от характера вашей мамы. После первых родов мама оказала мне неоценимую помощь и поддержку, в том числе и при налаживании грудного вскармливания. Да ещё у одной из дочек были колики.. Если в целом вы хорошо ладите с матерью, то она может очень помочь и поддержать вас.
24.05.2021
В первый месяц вообще не нужна была помощь. Спит, ест, какает, красота. А вот со 2 начались колики и это был пздц. Вопли утром, днем и вечером. Нооо.. помощь да, нужна, при раскладе приехала - помогла - уехала. Жить на одной территории круглосуточно - нет. Потому что в любом случае начались бы нравоучения.. не так взяла, не тогда кормишь, холодно, жарко и т.д..
24.05.2021
С первым ребёнком Мама приезжала к нам на две недели. Как результат - муж самоустранился от ребёнка вообще. Со вторым ребёнком ( второй брак) я сказала, что помощь не нужна. Вместо этого муж взял 2 недели отпуска и во всем мне помогал в это время. Эти две недели очень нас сблизили. Он проникся ответственностью и пониманием всей сложности ухода за ребёнком . Маму привлекаю только когда мы с мужем уходим вдвоём . Очень важно иметь время для романтического свидания с мужем наедине. Вот тут бабушка незаменима.
24.05.2021
Virgo, у меня муж (можно сказать бывший, буду подавать заявление на развод) нарисовал себе картину что ребенка нужно только держать на руках и все! Ночью на его крик не просыпался, когда я просила у него помощи (ночью) говорил мягко говоря отвали... когда просишь человека следить за подгузниками на полке и доложить их когда заканчиваются сказать я забыл это в порядке вещей, свалил на вторые сутки посли выписки из роддома на дачу... Я думаю помощь мамы тут не причем, это просто мужик не способен быть отцом.
24.05.2021
Alenushka, мужья как и мамы, конечно, бывают разные. Но если выбирать между помощью адекватного мужа и помощью адекватной мамы, то я за мужа. Для того, чтоб у нас с ним была одинаковая картина относительно ребёнка, мы ещё во время моей беременности пересмотрели видео Комаровского про первые месяцы жизни ребёнка. Вместе приняли общую позицию по поводу пеленать-не пеленать, совместный сон или раздельный и т.д.
24.05.2021
Virgo, у меня муж вроде как и смотрел со мной эти видео и не только Комаровского, но когда я хотела с ним что-то обсудить получала ответ это бабская тема... и как итог полное не понимание кто такой ребенок(
24.05.2021
Alenushka, правду говорят, что муж познаётся в декрете:)
24.05.2021
Virgo, а до декрета с ним как бы не живешь🙈я в 6-6.30 уходила из дома на работу, а в 20-20.30 приходила, а муж по графику работал, в месяц 1 выходной полноценный вместе, а вот в пандемию (я на удаленке работала) познакомились...
24.05.2021
Свекровь предлагала приехать помочь, но я так и не поняла, в чём могла бы состоять эта помощь кроме приготовления еды. Поэтому отказалась, хотя было тяжело и отношения со свекровью хорошие. Ну вот висит ребёнок на груди у меня часами, иначе - орёт. Чем она тут поможет 🤷
24.05.2021
Для начала все зависит от ваших с ней отношений. Я все время хотела спать, постоянно, хоть и ребёнок был спокойный. Мама убиралась и готовила в основном, я и муж были с ребёнком. Плюс можно было с ней оставить малыша, а самим документы оформить спокойно сходить или просто отвлечься, в кино/маникюр тк малыш спал 2-3 часа в коляске спокойно. С советами она ко мне не лезла пока я сама не спрошу что и как. Но она была у нас не все время прям, а два дня через один-два например.
24.05.2021
А мне первое время было проще одной. Первые полтора месяца ребенок в основном спит. Я успевала и кушать приготовить, и домашние дела поделать. А посторонние дома( хоть даже и мама ) напрягают советами и комментариями. "А почему водичкой не допаиваешь, я вот допаивала", " он не наедается", "молоко жидкое/жирное", бегут на каждый звук, плач и тд. А когда сами, то как-то все легко и степенно само получается.
24.05.2021
Катя, а вот когда ребенок уже постарше и требует, чтобы его носили, потому что лежать скучно, то бабушки/няньки гораздо полезнее)) погулять сходить, пока вы занимаетесь своими делами или отдыхаете)
24.05.2021
Так вышло, что мы сейчас живём с моей мамой в одной квартире, ждём свою собственную (скорей бы). Из за разницы в менталитетах воспитания детей, мне даже подготовка к рождению сына даётся с боем: зачем так много одежды? Надо только пеленать! Ты что, с ума сошла, купать ребёнка в большой ванной (отказалась от покупки ванночки)? Кроватка на сквозняк стоит, кто потом отиты лечить будет? А малыш ещё даже не родился 🙈 Стараюсь отчертить границы: мой ребёнок- моя ответсвенность, нужен будет совет - спрошу. Из реальной помощи это быт. Даже сейчас мне уже тяжеловато стоять на кухне и готовить ужин, отекают ноги моментально и голова кружится, тоже самое и с активной уборкой (полы, пыль). После рождения крохи, Вам точно не захочется стоять у плиты и думать, чем накормить себя и мужа, где найти время на уборку дома и когда вы сможете запустить стирку. Поэтому, если будущая Бабушка жаждит помочь, то на мой взгляд, на первый месяц - это только быт. Также, не стоит забывать, что первый месяц ребёнка, это период "донашивания", то есть неразлучная связь матери и ребёнка, единственный кто ему нужен это мама.
24.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.