5 лет

Отрыжка воздухом (первый триместр беременности)

Лучший ответ

Измените подход к питанию: ешьте чаще, но небольшими порциями. Из рациона исключите кислое, жирное, а также продукты, вызывающие брожение, следствием которого является обильное газообразование. К продуктам этой категории относят бобовые, капусту. А вот ввести в рацион гастроэнтерологи советуют те, которые обладают щелочными свойствами. Это сметана, сливки, творог, паровые омлеты, яйца всмятку, сливочное масло, мясо нежирных сортов в отварном виде. Овощи при вынашивании малыша лучше не употреблять сырыми. Отваривайте, запекайте их. То же самое касается и некоторых фруктов. Например, печеные яблоки будут женщине весьма полезны. Старайтесь избегать неудобных поз и длительного пребывания в них. Так, наклоны вперед на позднем сроке (например, для завязывания шнурков) могут вызвать резкую отрыжку и даже головокружение. Принятие горизонтальной позы сразу после трапезы тоже провоцирует заброс в пищевод соляной кислоты и воздуха. Рекомендуется подкладывать подушки так, чтобы положение тела было полулежачим или почти сидячим. Это уже индивидуально. Обращайте внимание на одежду. Она ни в коем случае не должна сдавливать тело, мешать двигаться. После приема пищи старайтесь минут 15- 20 не ложиться, а походить. Вымойте посуду, уберите со стола, и только после этого отдыхайте в удобной позе. Ежедневно нужно гулять на свежем воздухе. Так газы в кишечнике застаиваться не будут, а значит, и отрыжка уменьшится. Полностью откажитесь от газированных напитков, особенно сладких. Они вообще не должны присутствовать в рационе беременной, а тем более, если беспокоит отрыжка. Для улучшения пищеварения рекомендуется за 30 минут до трапезы выпивать чашку бульона. Продукт стимулирует синтез желудочного сока, таким образом, в желудке газов образуется меньше. Попробуйте в течение двух недель ежедневно пить по стакану кипяченой воды с двумя каплями мятной эссенции. Проверенное беременными женщинами средство отлично помогает устранить отрыжку. Мята является безопасной для здоровья будущей матери. Имбирный чай после трапез - еще один способ противодействия проблеме. Чай из мяты, ежевики, малины советуют женщинам, ожидающим ребенка, пить некоторые натуропаты. Такие напитки улучшают пищеварение, насыщая организм витаминами. Жевание гвоздики после еды многим беременным помогает избежать изжоги и отрыжки. Травяные отвары. Рекомендуется пить мелиссу, вереск. Готовят отвары из расчета столовая ложка сухого сырья на стакан воды. Кипятить средство нужно минуту-две, не больше. Затем оно настаивается 10-15 минут. Выпивается без сахара! Аналогичным образом готовится и чай из золототысячника, корневищ аира.
29.01.2019
Очень многое из перечисленного просто не лезет. Нет аппетита. Но спасибо)
30.01.2019
Дамы! Я нашла решение! Первый триместр только что закончился, а вот отрыжка оставалась жуткая, с изжогой. Так вот! Надо исключить все крахмалистые продукты (рис, картошку, муку, кукурузу, горох, бананы и т.д. - полный список смотрите в интернете), и полностью исключить сладкое и прочие продукты, вызывающие брожение (об этом уже писали, капуста всех видов и т.д.). Упор на кисломолочку. Пройдёт всё прямо сразу! Как только нарушите - вернётся. Ещё мне доктор-гастроэнтеролог назначила гель Пепсан, Мукофальк и разрешила пить Креон, но к нему редко прибегаю. Последствия дисперсии также отлично залечивает Гастрофарм.
02.04.2020
Анна, у меня такая же беда. Седьмая неделя беременности, токсикоз проявляется тоже тошнотой с отрыжкой. Никакие продукты не помогают((
29.01.2019
Комментарий удален
30.01.2019
Вчера попробовала весь день кушать отварную гречку (только на завтрак ела овсянку и банан) , мясо вообще видеть не могу. Гречку не на сухую, а приправленную маслом (можно сливочное, можно растительное) и всё это вприкуску со слабосоленой брынзой, ту что в греческий салат кладут (она мне помогает токсикоз перебить. Только важно покупать из пастеризованного молока!) + черный чай заваренный с корнем имбиря. Сегодня намного легче. Попробуйте, может вам тоже поможет.
30.01.2019
ешьте медленнее, молча. и при возможности лежите на боку после еды.
29.01.2019
Это всё понятно, я так в принципе всю жизнь стараюсь НЕ делать)))
30.01.2019
Зависимость от капель в нос. Ежедневные головные боли (2 триместр)