12 лет

Даниэль Пеннак "как роман"

Прочитать надо всем! Согласна с многими мыслями, идеями, но не уверена, что можно использовать эту книгу (или другие) как руководство для привития любви к чтению. В одной семье могут быть читающие и нечитающие дети. Прививать ребенку любовь к чтению можно и нужно уже с самого раннего возраста. А дальше, как говорится, время покажет.
16.10.2012
Ольга, а я у Нади в отзыве отметилась, а потом только посмотрела, что обсуждение здесь открыто . Так что переношу и сюда свой коммент :)))  Надя, очень правильно написала, книга именно вдохновляющая :))) Я ее открыла в метро по дороге из пункта самовывоза и не смогла закрыть, пока не дочитала. Действительно читается именно как роман, а не пособие для родителей, очень легко, интересно и со вкусом.Кроме того, что это блестящее руководство для всех родителей, которые хотят привить деткам любовь к чтению, для меня это книга, в первую очередь, о том, что начинать читать и полюбить чтение никогда не поздно. Люблю у Пеннака "Собаку Пес" и "Глаз волка", мне кажется, всем детям - читать обязательно. И мне тоже очень нравится эта серия "Самоката", есть почти все, за исключением Жени Кац и последней вышедшей книги Макаровой, правда, еще далеко не все успела прочитать. 
13.09.2012
Женю купить стоит, если планируете второго\третьего\четвертого ребенка :) она действительно для "начинающей" мамы. но и в уелом для общего образования ее можно прочитать :))
13.09.2012
Спасибо! Третьего и четвертого точно не осилим, а за вторым надеюсь соберемся, правда, попозже :))) И я люблю читать совершено разные книги в зависимости от настроения и общего состояния, причем тоже муж всегда удивляется насколько обширный разброс жанров и произведений. 
13.09.2012
Слушай, как интересно) Для меня всегда было пыткой знаешь что? Я почему-то откуда-то взяла, что нужно перед самой книгой обязательно читать ее предисловие, введение и посвящение и все такое. Это была пытка. 
13.09.2012
я всегда пролистываю :) я только у статей по работе читаю аннотацию, чтоб понять стоит ее вообще читать или нет :)
13.09.2012
Ну, вот это такой настоящий бзик по фазе у меня)
13.09.2012
Спасибо, надо почитать! Я в школе не прочитала только два произведения - "Войну и мир" и "Преступление и наказание", а, ну еще "Что делать?", но это, думаю, вообще мало кто читал. )))) Я глубоко убеждена, что школьная программа по литературе в России просто ужасна. "Войну и мир", кстати, раза три пыталась начать читать в более сознательном возрасте, но одолеть больше 30 страниц оказалась не в состоянии. А Достоевского вообще очень-очень полюбила гораздо позже, но к "Преступлению и наказанию" уже возвращаться не хотелось (из-за того, что посмотрела фильм, думаю), зато с большим удовольствием прочитала почти все остальное.
12.09.2012
я читала "Что делать"))) а потом для равновесия "Кто виноват"
13.09.2012
я читала что делать вслух!  с сестрой поочереди читали :) одна читает, вторая вяжет  :)
13.09.2012
И я тоже читала "Войну и Мир" чаще всего пропуская сцены войны. Кстати,именно после прочтения этой книги,я поняла,что в 1812 все было,как сейчас, также гибли люди и у них были семьи... "Шопоголика" я читала во время беременности, параллельно с Хеменгуэем))) Вообще привычка читать несколько книг сразу появилась недавно. Еще я читала Донцову в маршрутках и электричках. Другой вид литературы в общественном транспорте не приживался раньше.  
12.09.2012
Написала в дневник,копирую сюда.   Книга (хотя Пеннак говорит,что "книга"- слишком общее название, не книга - а роман, повесть,драмма...) так и просит поделиться своими мыслями о чтении и обратиться к своему читательскому опыту))).Очень советую ее прочитать родителям до того,как они начнут учить ребенка читать. Я в свое время учила читать сестру и наделала кучу ошибок. Мне хотелось,чтобы она пришла в школу и была не хуже других. Я муштровала, заставляла,спрашивала,просила пересказать. В итоге,отбила интерес к чтению на три года! Она вернулась в мир книг через "Гарри Поттера", первую книгу мучала год, а потом зацепило. Теперь мы напару разоряемся в книжных интернет-магазинах)))Эта книга нашла меня вовремя. У меня последние пару месяцев было очень много времени. Я просто маниакально читала. И меня начала мучать мысль,которая раньше никогда не приходила мне в голову: а собственно зачем? Зачем я читаю, ведь мир от этого не меняется?Для саморазвития? Книги из этой категории (я отношу к ним исторические романы, книги по психологии и т.д.) составляют маленький процент от всего,что я читаю. А читаю с детства много, даже этикетки на коробке с хлопьями,если под рукой нет ничего другого)))Я люблю детективы, но они не развивают во мне дедуктивное мышление.И человек,совершенно не читающий книг, не становится от этого хуже.Ответа в книге я так и не нашла,но нашла много мыслей созвучных моим. Например, что "чтение не годится для поверхностного общения, оно - чтобы делиться." Да, согласна, книги,которые потрясли и перевернули меня мне хочется разделить с близкими! Мне хочется,чтобы они тоже остановились и задумались. И чтобы через эту книгу в близкого человека просочилась частичка меня. Или наоборот. Когда мне советуют книгу,я всегда пытаюсь понять,чем она зацепила этого человека. Но есть книги,о которых я никому не могу сказать,потому что боюсь быть непонятой.Пока читала,делала заметки в блокноте и так много хотелось сказать,но мысли растерялись))) Очень рекомендую!
12.09.2012
Да, книга очень хорошая.) Я еще читала Марину Аромштам о чтении вообще и о детском в частности, там еще интереснее.)
12.09.2012
спасибо, почитаем)
12.09.2012
) с Войной и миром не одна я так обошлась=) а ты все помнишь, что читала? я вот на днях поймала себя на мысли, что не помню содержания одной книги, хотя точно знаю, что читала. вот прям вообще ничего не помню, даже приблизительно сюжет
12.09.2012
не знаю, как-то не сталкивалась с таким, может быть что-то есть что не помню :)
12.09.2012
а еще я один раз перечитала толстенную книгу, фантастика и типа детектив, и не помнила, кто там главный злодей=)))) очень выгодно, можно новые книги вообще не покупать=)
12.09.2012
Я прочитала всю школьную программу и все что на лето давали)) А "ВиМ" прям как ты,жез военных действий)) И в слух в школе читала)
12.09.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
*** Прочитано за сентябрь