9 лет

Знатоки детских душ, блин!

Передай бабуле,что этот пост тоже бду цитировать:-) честно прекрасная мысль и с календарем.и с не переходом на личности,буду перенимать опыт
04.12.2014
Спасибо!)))) В итоге даже у меня наберется процитированных постов размером с "Войну и мир", она так и не поверит, что я не одна в мире такая)))))))))
04.12.2014
У нее кажется обида затаилась на тебя,кажется считает тебя не благодарная или таким Петром первым,рубившим блроды и окно:-) желаю тебе найти к ней ключик:-) 
04.12.2014
После этого твоего поста я мечтаю о фрилансе.И правда Артуру повезло что вы чаще вместе чем другие дети и мамы
03.12.2014
спасибо! но у тебя вроде нет вариантов никакой фрилансерской работы?
03.12.2014
да это я не серьезно конечно
04.12.2014
Для меня вообще самым сложным в материнстве оказалась борьба с мнением близких родственников, которые, как мне казалось, должны бы были меня во всем поддерживать. Только сейчас научилась не реагировать на все обидноссти очень остро, а когда что-то говорят в адрес ребенка, я все принимаю на свой счет, но во много раз умноженное, как огромный булыжник в мой огород... Меня в детстве стыдили и унижали, видимо, надеясь, что я буду пытаться опровергнуть это, а я лишь очень переживала. Отличницей я стала, только жутко закомплексованной.А с Никитой у нас ситуация очень похожая. Я никогда его не уритикую лично и стараюсь всегда дать понять, как онм не дорог и что я уважаю его мнение. Не далее, как вчера мне пришлось ездить на работу (обычно это бывает раз в неделю, иногда даже реже) и оставить его с бабушкой. Вечером застала картину: ребенок закутанный одеялом (в доме очень тепло), обложенный подушками сидит в кровати, а рядом бабушка стоя (!!!) к нему наклоняется и держит пере дним на весу планшет с мультиками !!! И это человек, который меня постоянно упрекает в том, что я ребенка своей заботой балую, он у меня "пороху не нюхал" и слишком изнеженный... Никита на меня не смотрит (какой там, мультик же), кое-как выманила его на кухню его любимыми сырками. Бабушку скорее проводила, ребенок абсолютно неадекватный — носится по квартире, шалит, протестует, кричит, не соглашается посидеть со мной почитать (это его любимое занятие в обычное время), ни на какие уговоры не идет. Я много книг по психологии начиталась, но нигде не сказано, как вывести ребенка из подобного состояния аффекта. При этом еще и не говорит ничего, только сегодня сказал что он без меня очень скучал, чтобы я в следующий раз его на работу взяла. Видно, что стресс у человека и он не знает, как его снять. Предложила ему искупаться, чтобы остудить хоть как-то, а он упорно хотел купаться только со шлангом от пылесоса — чтобы в него воду наливать. Еле уговорила этого не делать, пообещала купить ему специальный шланг для игр. К ночи немного успокоился, но спал мало и беспокойно. Утром первым делом про шланг вспомнил. Пошли сифон купили для раковины с двумя отводами :-) Наигрался и вырубился, теперь спит. По опыту мне его теперь несколько дней в порядок приводить придется, прежде чем он станет обычным Никитой. Моё любимое во время истерик — "Shouting hurts my ears!"  - чаще всего сбавляет обороты.
03.12.2014
ты прям как с нас написала! ))) "стоя держит планшет с мультиками" — это сильно)))))) у нас примерно та же ситуация с бабушкой, и она тоже мне говорит, что я слишком много ему потакаю)))  а когда я ей сказала, что Артур переживает, что я слишком много работаю, она ничего не сказала, только презрительно фыркнула))) она и меня стыдит, что я жалуюсь, что мне в детстве мамы не хватало...(shouting hurts my ears — класс, надо будет попробовать ))
03.12.2014
А мне во треально по фигу, если я кого то разочарую. Причем не важно кто это, это их проблемы, но уж никак не мои )) Лехе я говорю что он будет тупым плохим дворником, если он вместо азбуки будет смотреть телик. Не хочет быть тупым)) вероятно так говорить ваще не правилтно и бла бла, но я говорю )
03.12.2014
сам факт разочарования мне тоже пофигу — иначе я бы сейчас сидела в каком-нибудь тупом офисе за максимум полтинник, скрипя зубами, но не смея не оправдать бабушкиных ожиданий, да и мужа бы сто лет как бросила, точнее, и встречаться с ним бы не начала по-серьезному))))) просто обидно, что такие вещи говорят люди, которые с пеленок меня учили, что главное в жизни и твои самые преданные друзья — это семья, они никогда не обидят и не предадут. А на деле действительно ценят меня (именно МЕНЯ, а не некий абстрактный идеал женщины/жены/дочери/матери) совершенно не имеющие ко мне кровного отношения люди, с которыми я познакомилась год-два-три-десять назад, а родные, которые мне пеленки меняли и косички заплетали, предпочитают фокусироваться на мелких недостатках, точнее даже на тех вещах, которыми я от них отличаюсь — но это ведь все равно, что мама бы меня ругала за то, что у нее серые глаза, а я посмела родиться с карими((про дворника — ну ты большая девочка, сама знаешь, что и как говорить своему ребенку)) просто я среди своих знакомых, чьи родители их маниакально прессовали на тему учебы, ничего хорошего не видела: одного мальчика постоянная гонка за медалями довела до психушки и самоубийства в 23 года, девочку до невроза как минимум... Еще две девочки вроде, к счастью, психически нормальны, но у них очень много душевных сил отнимает соревнование с другими, причем не только по учебе и работе, но и в мелочах, они очень завистливые обе, жаль их — вместо того, чтобы спокойно наслаждаться жизнью, они постоянно подсчитывают, у какой соседки что лучше и что хуже(( 
03.12.2014
ах ты господи, ну что ты привязалась к этой гонке и сравнению. Я не собираюсь ему говорить, что бы он был лучше всех. И учился лучше всех. Мне не нужен от него красный диплом и медаль в школе. Мне нужно, что бы он был адекватным, не бедным, не дураком. Это не означает быть лучше всех, это означает просто  иметь в жизни то, что хочется. А поскольку он привык к нормальной жизни  уже сейчас,  то я уверена запросы у него будут тоже нормальные )) 
03.12.2014
Тут тоже не факт, я в детстве вроде тоже привыкла к более высокому уровню жизни, чем у меня на сегодняшний момент, но приоритеты у меня по-другому расставились, почему - я хз)) 
03.12.2014
Не факт ) Но вот как раз сейчас за обедом болтали с нашим штатным психологом, который вот ваще не дурак и в жизни видел сильно побольше чем ты и я. Так вот он с уверенностью говорит, что ребенок, если ему целенаправленно давать программу, отклониться от нее в последующем очень не сильно.  Может существенно из — за ошибки или невнимательности или пофигизма (ну вот как я лоханулась связавшись с андреем например), но в целом осознав ошибку вернется к программе так и иначе (чем я и занимаюсь). Если дети отклоняются от программы сильно и сознательно, это означает, что родители не приложили достаточно усилий для ее задания.  В общем я очень согласна с его словами.  
03.12.2014
А он не уточнял, что есть "задание программы"? Сколько времени в неделю ее надо задавать и какими способами?Мне кажется, что если родитель проводит с ребенком времени только по выходным, т.е. меньше, чем прочие взрослые, будь то бабушка, воспитатель, тренер по карате итд, то неизбежно программу будут задавать те, чей удельный вес больше...мне ведь тоже задавали программу, я училась в одной из лучших школ Москвы, на лучших курсах инглиша, кроме этого ходила на кучу доп.занятий, от рисования до настольного тенниса, меня возили отдыхать в Испанию , приучали к музеям и классической лит-ре... Но при этом я не стала снлбом, читающим на ночь исключительно Толстоевского и мечтающего о карьере как у моей мамы, хотя именно это в моей семье поощрялось и продвигалось))) я не знаю, где я сформировала такое мировоззрение, я просто читала книжки, но почему-то делала из них не всегда те выводы, которые бы сделала моя мама. Потому я и с Артуром уже сейчас обсуждаю каждый шаг героев в мультиках, чтобы понимать ход его мысли и в случае необходимости его корректировать, а то насмотрится на Аладдина и решит, что чтобы жениться на принцессе, достаточно быть базарным воришкой))))))
03.12.2014
значит тебе не верно задавали программу )). Пример успеха мой папа. Который кстати проводил со мной только выходные, да и то не все. Однако программу он мне задал отлично! До сих пор работает ) лехе я однозначно постараюсь задать нужную мне программу. И потом программа программе рознь. Если она прям сильно противоречит твоим интересам, то конечно ничего и не выйдет
03.12.2014
ты уже вторая, кто рассказывает про работающего чувака (кстати, тоже мужчину), который с детьми проводил только выходные и то не целиком, но при этом он пользовался огромным авторитетом в семье, у детей, и даже у внуков, которые его до сих пор вспоминают.... может, мужики знают какой-то секрет?)))) а в чем ключи к успеху твоего папы в задании твоей программы были, как ты думаешь?
03.12.2014
Это сложный вопрос Оля, я сама много думаю над этим и я не знаю точно. Есть такое слово харизма. Оно не до конца понятно, что обозначает. Причем харизма конкретного человека работает не для всех подряд ) просто иногда один человек потрясающе влияет на другого и дело тут уж точно не в кол ве проведенного вместе времени. У меня есть пример моеей бывшей начальницы, у нее трое детей, она их очень редко видит, но они ее боготворят и они все очень хорошие успешные мальчики.  Я думаю тут дело и в личном примере и в делании человека оказать на тебя влияние. Точнее не знаю )
03.12.2014
О боги :( мне повезло, мне папа сказал что я егь разочаровала как-то. Спасибо, я своим детям никогда такого не скажу, это же чудовищно больно......
02.12.2014
мне такое говорилось ну не то что часто, но бывало — больше всего доставалось за то, что я не читаю и не смотрю классику, ну и вообще от образа идеальной девочки рожки да ножки остались лет 15 назад)))) но  у бабушки до сих пор на тумбочке у кровати стоит моя фотка, где 9-летняя я сижу за пианино вся такая пай-девочка, притом что я музыкалку бросила вскоре после того, как была сделана эта фотка))))) и даже когда такое мне сказали, когда у меня уже был Артур, оч больно было, я чуть не расплакалась, хотя мне было значит, уже в районе лет 24-25 и я в принципе осознавала мозгами, что возложенных на меня ожиданий я не оправдала... и я тогда тоже пообещала себе, что мои дети от меня этой фразы не услышат, даже если станут геями/уйдут в тибетский монастырь/станут унылыми офисными планктонами по собственному желанию))))))))) 
02.12.2014
Мне одного раза хватило... По поводу последней фразы, я бы ужасно расстроилась только изза офисного планктона... Ггг)
03.12.2014
Про мультики Чем еще заняться в 2 часа ночи...