Хронический эндометрит

Лучший ответ

У меня был хронический эндометрит, боли при этом были адские(аж искры из глаз), почти весь цикл, за исключением нескольких дней после месячных. Жить с постоянными болями- ужасно. Плюс был тонкий эндометрий. Я долго плакала узнав диагноз и начитавшись всего в интернете. В Москве меня вылечить не смогли, даже поставить диагноз. В известной сети клиник где прием стоит 4000р сказали что по гинекологии все в порядке. Зато в другой стране я вылечились за 2 месяца: Здесь врачи быстро поставили диагноз. Сначала назначили "доксициклин" - неделя приема. Далее свечи "дистрептаза" 10 дней и "утрожестан"с 16 по 28 день цикла. Физиопроцедуры - ультразвук и электрофорез(к счастью стоимость их здесь около 300 р за процедуру)- по 10 дней каждой. После месячных-"гиадеваль"-10 дней. От себя я добавила витамины для роста эндометрия: L-аргинин, рыбий жир и витамин Е. Так же одна бабушка посоветовала пить отвар луковой шелухи: шелуху промыть, залить в банке кипятком, ставить в холодильник и пить по пару глотков на ночь. За 2 месяца лечения случилось чудо-боли ушли совсем(болело только перед месячными и во время, но это терпимо). Вчера была на узи-эндометрий на 1 мм больше нормы( 13 мм на 27-й день цикла). Я расплакалась от радости. Весной можно беременеть. Не отчаивайтесь, все можно вылечить:))
04.10.2023
Юлия, а в какой стране Вы лечились? Может и мне туда поехать...
13.11.2023
Cranberry, Казахстан. Усть-Каменогорск. Попробуйте утрожестан 200 мг. Он эндометрий растит хорошо. И физиопроцедуры. Мне там просто диагностировать смогли, в отличае от Москвы. Если у вас диагноз уже есть, смысл ехать
23.12.2023
Юлия , а вы где в Москве лечились?
23.01.2024
Здравствуйте, Наталья! Вам цены нет, огромное спасибо за ваш огромный труд!Вашему посту уже много лет, но как бы печально это не звучало, он очень актуален, и трудно найти врача который будет тебя личить так как написано у вас. В личку попросила совета, как опытную в данной теме, не откажите. Заранее благодарна.
01.07.2023
Здравствуйте, Наталья если можете помогите пожалуйста советом. В ноябре 2023 года беременность замерла на сроке 8 недели. В больнице было сделано медицинское прерывание беременности, но после месячных сходила на узи и поставили плацентарный полип. В январе мне сделали раздельное диагностическое выскабливание, по результатам был поставлен острый эндометрит. Проведено лечение однократно цефтриаксон, 5 дней азитромицина, 10 дней метронидазола, тержрнан и лактожиналь и лонгидаза. До середины февраля чувствовала себя хорошо, но в середине февраля начались тянущие боли в животе. Гинеколог взяла анализ на фемофлор, выявили энтеробактерии 10 в 4,1 степень, лактобактерии не обнаружены, поставила мне хронический эндометрит по узи увидела 1 мультифолликулярный яичник, но овуляции есть. Назначен секстафаг по 2 фл утром 10 дней, суперлимф 25 3 курса, вагилак по 2 капсулы. После хороших мазков курс андрогина, на Актуально ли данное лечение и замена антибиотиков на бактериофаг или это бесполезная трата денег?
04.03.2024
Ольга Земцова, а почему нет? если к Секстафагу определена чувствительность то лечение обосновано, к тому же фаги безопаснее антибиотиков
05.03.2024
Ольга Земцова, бактериофаги слабенькие по сравнению с антибами, мне не помогли. На самом деле тема настолько старая уже, что я просто уже не помню ничего. Про боли могу сказать так - они у меня пожизненно остались. При переохлаждении ноет низ живота и выделения. Хотя на последнем УЗИ даже ХЭ и не поставили вовсе. Вот так.
08.04.2024
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Два переноса без имплантации, сделала гистеру , матка чистая , эндометрий хороший соответствует дню цикла ( врач сказал у меня хороший эндометрий эндометриоза точно нет , все еще жду гистологию после биопсии). Делала доплер на 8 День после овуляции-Маточные артерии: При ЦДК васкуляризация миометрия соответствует фазе цикла. Правая ИР= 0,8 V max =41 см/сек. Левая ИР= 0,85 V max =46 м/сек Аркуатные сплетения ИР= 0,8 Радиальные артерии ИР=0,7 Базальные артерии ИР=0,7 Спиральные артерии кровоток не регистрируется Яичниковый кровоток: ПРАВЫЙ ЯИЧНИК: При ЦДК васкуляризация усиленная, соответствует фазе цикла. Интравариальный кровоток ИР =0,4 V max =20 см/сек Определяется желтое тело, гипераваскуляризовано, с низкорезистентным и высокоскоростным кровотоком. ИР =0,4 V max =18 см/сек ЛЕВЫЙ ЯИЧНИК: При ЦДК васкуляризация усиленная, соответствует фазе цикла. Интравариальный кровоток ИР =0,5 V max =17 см/сек Начала колоть Актовегин внутривенно , не знаю что еще поделать для улучшения кровотока и чтобы спиральные заработали ???? также две не большие миомы по 1 см на передней стенке и на задней стенке матки(((
19.10.2023
Zima, может физиотерапию все же поделать?
22.10.2023
Zima, с позволения хозяйки чата, напишу то, что увидела лично я. Во-первых, 2 небольшие миомы могут создать проблемы для наступления беременности. Нужно знать, какие именно у вам миомы. Считаются не препятствующими беременности только интерстициальные миомы, остальные рекомендуют удалять. Во-вторых, фраза "Спиральнве артерии-кровоток не регистрируется" говорит о том, что у вас нет питания в функциональном слое эндометрия. А без питания этого слоя эндометрия имплантация маловероятна. Я бы вам посоветовала сначала разобраться с миомами, потом найти хорошего гематолога, чтобы с его помощью разобраться с питанием эндометрия. При любых миомах вам физиотерапию не назначат, из-за риска их роста. И, да, нужно посмотреть результаты гистологии, чтобы исключить хронический эндометрит. На какую толщину эндометрия вам делали переносы?
22.10.2023
Мария, переносы были на 8 мм и 9 мм. миомы мои никак не влияют на беременность, расскажу предысторию-до эко за год у меня была миомэктомия, мне удалили несколько миом разных размеров( которые по своему расположению тоже не мешали зачатию , просто выросли и необходимо было убрать чтобы в будущем при беременности не возникло проблем ).Во время операцию маленькую миому до 1 см на задней стенке матки мне не удалили -сложно было до нее добраться и много крови потеряла. Затем после гормональной стимуляции через несколько месяцев после эко , появилась еще одна маленькая миома до см на передней стенке.
23.10.2023
Zima, эндометрий для переноса хороший по толщине, но судя по отсутствию питания в функциональном слое, он может быть не особо хорошего качества для имплантации. У кого-то и на 4мм имплантация происходит и вынашивают, если его качество хорошее. Какая именно миома у вас появилась? На ножке, интерстициальная(в мышечной ткани матки) или внутренняя на стенке? Это важно. Я вам написала только то, что знаю сама по своему личному опыту, а применять или нет-исключительно ваше решение.
23.10.2023
Мария, да я поняла вас спасибо большое за разъяснения, последнее ухо было не в России, поэтому они не выдают на руки описание , жду сейчас следующее узи в начале цикла , как сделаю отпишусь ❤️
23.10.2023
Мария,здравствуйте мне пришел результат гистологии ( делала гистеро ничего не увидели ) : В соскобе из цервикального канала слизь, эритроциты, обрывки эндоцервикса, микрополипы цервикального типа. В соскобе из полости матки слизь, эритроциты, фрагменты фиброзно-железистого полипа эндометриального типа с фокусами гиперплазии желез в полипе, фрагменты миометрия, фрагменты эндометрия в стадии пролиферации. ЗаключениеФиброзно-железистый полип эндометрия. Фиброзно-железистый полип цервикального канала. Получается он ничего мне не почистил , на мой вопрос нужна ли мне снова гистеро он отвечает нет - Я брал материал с изменённого эндометрия( там 1 куб) Остальное эндометрий в пределах нормы.(?????)После месячных сделать контрольное узи после мес. Типо в следующем цикле их не будет. так узи и до этого эти полипы не показывало и на гистеро их не увидели , я теперь в сомнениях (((
23.10.2023
Zima, здравствуйте! По УЗИ маленькие полипы не всегда видны. По идее, доктор при гистероскопии должен был их убрать, поэтому, я думаю, и сказал вам, что повторная не нужна. Полипы образуются часто при гормональной стимуляции, но, они являются препятствием для беременности.
24.10.2023
Мария, сразу после процедуры он и знать не знал о полипах ( мне их гистология выявила), он мне сказал что ничего не нашел …в этом и проблема , а сейчас говорит что типо не надо повторную гистеро делать , они уйдут с месячными и контрольное узи. Узи ранее ни разу не подтверждало полипы.( гистеро делала в рамках ОМС)
24.10.2023
Мария, мне при миомах физию назначали, нет проблем. Но действительно у меня они интерстициальные. Всегда можно делать физию под контролем УЗИ. От одного курса не вырастут так уж критично. А если миомы в матке "на ножке", то их конечно лучше удалить и всё. Гематолог с эндометрием не поможет, если там сосудов нет, как было у меня. На клексане никак не вынашивалось без физии.
25.10.2023
Здравствуйте Наталья! Скажите пожалуйста, что еще можно из уколов, вместо Актовегина для эндометрия ? Актовегин был в прошлом цикле , думаю заменить на мексидол и еще что - нибудь) спасибо 🌸
31.07.2023
Альбина , актовегин никак не помогает эндометрию. От слова ноль. Это антигипоксант - нужен только в беременность.
03.08.2023
Athya (Наташа), а может что - то для улучшения кровотока подскажете еще ? Кроме Актовегин начала пить флебодию и буду трентал с началом физио
04.08.2023
Альбина , только бады и физиотерапия.....Про трентал ничего не знаю. Флебодия вроде бы для вен.
05.08.2023
Athya (Наташа), спасибо))
06.08.2023
Альбина , курантил
11.04.2024
Здравствуйте,посдкажите пожалуйста,после антибиотиков лучше сдать мазок на флору или фемофлор 16? было 2 зб,есть миомы(можно ли принимать актовегин,дигидрокверцитин,а также делать магнитны?магниты можно делать в цикле планирования?
13.07.2023
Юля, посев на флору. Актовегин и дигидрик - можно. Магниты - с опаской, миомы могут увеличиваться от них. Но я делала (у меня тоже миомы). В цикле планирования магниты делать нельзя. Да это и вряд ли, эндометрий будет не готов скорее всего.
16.07.2023
Athya (Наташа), спасибо вам!
16.07.2023
Athya (Наташа), подскажите еще пожалуйста,сделала доплер,эндометрий 12мм,сказали пышный. А вот с артериями по ир непонятно. левая выше нормы 0,89 и спиральная 0,57.Что посоветуете в данном случае?Спасибо вам огромное🙏
18.07.2023
Юля, ну неплохо, мне кажется. Для собственного успокоения можно прогнать небольшую физию магнитов дней 5, и все.
24.07.2023
Athya (Наташа), спасибо 🙏💐
24.07.2023
Здравствуйте, Наталья! Заранее благодарю вас за ваш труд! Было 2 пролётных эко, в августе после гистерезиса поставили ХЭ. Врач назначила доксициклин 5 дней, деринат, шалфей и боровую матку по дням цикла и физио на 3 мес, будет электрофорез, дарсонвализация и магниты. Вот бак посев не сдавала, были мазки только влагалищные, они ок, я так понимаю это другое.. планирую эко в декабре теперь, не совсем поняла про таблетки актовегина, можно таблетки или они не так эффективны как уколы/капельницы? и за какое время до протокола их принимать за 6 недель как Дигидрокверцетин или нет? Натурал кала можно магнием обычным заменить если его не найду? В анамнезе эндометриоз и язвенный колит, т.е. воспаление у меня видимо постоянно. Афс нет, есть мутации в пай1 но сказали я только как носитель. Спасибо большое за ответ и удачи нам всем //
11.10.2022
Наталья, таблетки не так эффективны. По сути можно вообще не принимать. Но хуже не будет. Натурал калм - это и есть магний, так что конечно можно.
12.10.2022
Athya (Наташа), благодарю 🙏
13.10.2022
Athya (Наташа), добрый день! Спасибо за такой материал по лечению. Скажите пожалуйста, какая дозировка у дигидроквертецина ?
24.10.2022
Альбина , Дигидрокверцетин 10 дней - 2 таблетки в день, далее по 1 таблетке в день (всего курс 6 недель).
24.10.2022
Athya (Наташа), спасибо большое ! А какая дозировка в мг ? В аптеках есть 25 , есть 100
24.10.2022
Альбина , ой, этого я не помню, думала только одна бывает. Но 100 я не помню. Видимо у меня 25 было.
24.10.2022
Athya (Наташа), спасибо Вам большое!!
24.10.2022
Девочки здравствуйте. Подскажите пожалуйста по гистероскопии cd 138 отрицательно, диагноз аденомиоз , что делать? врачи на это ничего не сказали, 3 ЗБ
19.09.2022
Елена, это маркер активности хр эндометрита
08.01.2023
Наташа, спасибо огромное за ваш труд, статью про ХЭ!👍 Скажите, а если по мазкам всё чисто, фемофлор 16 отличный, т.е.возбудителя как такового не находят, то можно обойтись без курса антибиотиков?
29.07.2022
Елена, конечно. Просто так их не пьют.
08.08.2022
Athya (Наташа), а если гарнереллу находят? И говорят чтобэто вообще сейчас не лечат . Выделений нет но все равно чувствую что там что то не то. По лапаре аденомиоз и хрон сальпингит. Гарнереллу лечила и вильпрофеном, азитромиционм, цефтриаксон 1 грам интраоперационно , тиберал, еще что-то было. Сдать бакпосевна чувствительность ?
21.12.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про доплер сосудов матки