9 лет

9/21. Фортепиано

Отдых нужен всем, это без сомнения. И его таки себе нужно устраивать.Я, честно говоря, не понимаю, как это "ребенок хочет играть, а мне нечего ему предложить". Даже если ты сильно не в духе. Ты не можешь предложить структурированного тематического занятия, но поиграть можно всегда.  Для этого всего лишь нужно спросить ребенка, а во что он хочет играть? Дай ей направление, дальше она справится сама. Сильно упрощая... Игры — это игры в куклы, с кубиками, в настольные игры. Бумажные занятия за столом (или не за ним, но по готовым заданиям) — это не игры. Это "уроки". Лепка, аппликация, рисование — это творчество, которое, правда, можно сделать игровым. А игра — это ваша фантазия на тему. Не должны все игры в этом возрасте быть дидактическими. Не должны.
14.11.2014
Светочка, я резко выражаюсь, но мне очень нравится, что ты вот добирается до корня вопроса, и твои слова позволяют понять, что случилось. Вика играет во много игр без бумажек, у нее все игрушки в доступе, об машинках, конструкторам, животных, куклах и мягких друзьях обычно я опускают в отчетах)))Но с понедельника Викуля требует от меня всецелого внимания, как и все детки, приболев. Муж появляется, но часто его нету и ночью. Поэтому моё подсознание, да что скрывать с понельника я уже и физически выдохлась. Мои раздумия на твои слова дали мне ответ, я просто устала играть да и ещё некоторые факторы усугубили моё самочувствие. Вот наверное причина почему я и пришла на ФМ, научится, как играть легко, даже когда уже устал от игр) на самом деле, я знаю решение вопроса и сама, придёт папа когда то и побудет с ребёнком часок,  я позанимаюсь своими делами и все станет на свои место) либо скорее всего я отойдц от этой мелодии, и буду немного позитивные смотреть на вещи)
14.11.2014
а почему ты ищешь помощи в других, а не в себе? Разгрузи себя. Перестань чувствовать себя виноватой потому, что тебе "нечего ей предложить". Тебе совершенно точно есть ей что предложить. Себя. Просто ты почему-то это не "засчитываешь" и не ценишь. Она считывает тебя. Твоя усталость — это ее усталость (да и болезнь, часто, тоже). Прекрати с ней заниматься, отвлекись. Поиграй! Вот даже просто потанцевать, пообниматься, пощекотать, поваляться вместе, в обнимку, книжечку почитать. Без чувства вины  при этом! Просто потому, что вместе, просто потому, что это- в радость. Ведь в радость же? Ну так зарядись этой радостью, в чем вопрос.
14.11.2014
Вот и в точку) 
14.11.2014
ну... я знаю о чем говорю;))Давай-ка, выше нос)
14.11.2014
8/21. Скатерть 10/21. Лес