А причина такого драматичного улучшения - режим!!!!
Спешу сразу успокоить тех, кто знает меня хорошо: я не отошла от идей естественного воспитания или как оно там по русски называется. Наоборот, я наконец-то начала им всерьез заниматься. Все самые уважаемые в мире этого подхода в воспитанию специалисты (Сирсы, Пантли) в один голос твердят, что режим детям нашего возраста неободим как воздух. Он нужен вообще то даже с рождения, но немного другой.
Так у нас и было. Я ничего не навязывала, не подвергала ребенка стрессам, не давая спать или закармливая смесью на ночь и не моря голодом до следующей кормежки. Режим как и обещано тем же самыми специалистами, образовался сам. Все, что ме нужно было делать - это "совершать ритуалы" т.е. купать, водить на прогулку, играть, читать книжки в одно и то же время. Со временем и завтраки-обеды стали происходить в одно и то же время. Вобщем никакого стресса и идеальный ребенок... Ну или почти идеальный. Я же тоже не святая. Не всегда делала все когда надо. Были и срывы и у меня и у ребенка. Но это уже другая история.
И все шло гладко пока не наступил кризис 2-х лет. Или может мне так казалось, что кризис наступил. У Оливии увеличился разрыв между дневным и ночным сном и вместо 8 вечера она стала засыпать в 12 ночи а то и в 2-3 утра. Весь день пошел на перекосяк. Один идень с этим гипервактивным ребенком, который переворачивает все вверх дном за считанные секунды - это каторга. Еще и ночь - это гроб!
В добавок ко всему Оливия стала капризной, истеричной, сложной в обращении, плаксивой и прилипчивой. Все всегда не так как ей хочется, слово "НЕТ" не имеет никакого значения сколько его не говори, море по колено и на все наплевать. Она стала хуже есть и очень плохо себя вести. Я тихо содила с ума. Рыдала по ночам в подушку и винила себя за то, что испортила ребенка.
Я снова взялась за любимые книжки. И везде одно и то же - режим! Без него - жизнь ребенка испорчена навсегда. Причем мнея удивило то, что авторы, которые до этого в один голос кричать, что будить ребенка - это зверство, твердят, что в Оливкином возрасте это не только оправдано, но и неободимо. Нельзя уложить ребенка спать, когда он не хочет, но его можно разбудить в нужное вам время. То есть в одно и то же время каждый день и со временем ребенок станет засыпать в одно и то же время.
Будить ребенка - для меня это как ножом по сердцу. Не только мне жалко детину, но и жалко себя. Ведь пока эта детина спит, я могу занятся важными делами. У меня этого времени и так 1 час в день, а тут еще и его урезать. Но, подумав, поняла, что если мне удастся снова приучить Оливию засыпать в 8 - 9вечера, у меня появится 3- часа свободного времени.
Собрав волю в кулак и стиснув зубы, я приступила. Для этого даже поехала к свекровина неделю для поддержки и помощи (дома мне муж не дал бы ибо для него сон и желание ребенка - это закон).
Что мы только не перепробовали. Как только нам казалось, что все уже налажено и мы поняли что делать , снова происходил срыв и все шло наперекосяк. Самое главное здесь было понять, что и как в Оливии работает, когда она устает, сколько ей нужно для сна и т.д. В результате наблюдений мы поняли, что
1. Она рвет и мечет, истерит и капризничает только, когда она уставшая. Когда она хочет спать, она даже не может есть. В это моментв отличии от многих детей, она не притихает и начинает зевать, а становится буйной. Самое главное здесь - не дать открыться второму дыханию. Если этот момент наступает, наступает конец света!
2. Разрыв между ночным сном и обеденным у нее гораздо меньше (3 часа), чем между дневным и ночным (8 часов). Это означает, что для того, чтобы уложить ее спать в 8 вечера, она должна проснуться с дневного не позднее 1 часа дня. Чуть позже - и Оливия будет гулять до полуночи. Почему так, я не могу объяснить, но это так.
3. Дневной сон не должен быть более часа, иначе резрыв между снами увеличится на 3-4часа, то есть не 8 часов,а 12!
4. Соответственно, укладывать на дневной сон ее важно не позднее 11-11.30.
5. Если даже мы уложим ее спать в 8 вечера и она проспит 12 часов до 8-ми утра, то ее утренний период активности увеличится вдвое и обеденный сон начнется в 2 часа дня, проснется она в 3-4 и потом ляжет спать ночью - снова в полночь. То есть - 12 часов сна ночью - это слишком много для ее возраста! К тому же когда она переспит, она просыпается в очнеь плохом настроени и потом я еще час привожу ее в себя.
6. Были дна, когда она уставала раньше 8 вечера и засыпала в 7.30. В этот день она непременно просыпалась час-полтора спустя и плясала до 3-х утра. То есть 7.30 для нас - это рано. А в 8 уже все совсем по другому.
7. Если ее укладывать в 8, а она прснется в 6 утра (то есть 10 часов сна), то к обеденному сну она будет готова спустя 3 часа, то есть в 9 утра. А это снова все сбивает с толку. Поэтому я решила, что укладывать ее важно не в 8, а 8.30 и давать спать до 7.30 утра.
ВСЕ! Ребенок мой снова ангел. Ну или почти
. Истерики случаются только тогда, когда она устает. Она хорошо ест, спит и ведет себя почти что послушно. Каждое утро, проснувшись и позавтракав своей любимой овсяной кашей, она тут же принимается за домашние дела - убирает со стола, загружает стиральную машинку (при этом нажимает на все правильные кнопки, засыпает стиральный порошок, наливает кондиционер и т.д) Ну я, естественно, потом все переделываю, но стараюсь ее иннициативу поощрять. Ведь она копирует мой режим - утро - это время уборки дома и других хозяйственных дел. После обеда - время гулять, плавать и т.д. Пообедав, она ждет меня с купальником в руках и шапкой на голове.
Самое тяжелое для во всем этом было изменить ... СЕБЯ. Ведь я из тех, ктообожает порядок, но просто физически не способен его соблюдать. Я человек спонтанный и не люблю жестких рамок. Но как оказалось,что установив эти рамки, я получила гораздо больше свободы делать в них все, что мне хочется. Появилась предсказуемость и надежность. Я теперь хотя бы знаю, что вечером у меня есть 3-4 часа для себя и для мужа. Я стала меньше раздражаться и паниковать. Носамое главное - это то, что Олвии это все очень нравится. Она чувствует, что тоже сама что-то решает. Вообще она такой смешной стала. Точнее она всегда была, но теперь просто комик. Но об этом в селдующий раз
20 октября 2009 г., 23:47
Лен, как у Вас все сложно...
Мои засыпают в 22-22.30, иногда и в 23 часа. Но при этом Саша совершенно спокойно встает в 6.45, а Катя в 9-9.30. Потом спать днем укладывается в 13-13.30 и спит до 15-15.30. Всех пока устраивает такой режим:)
19 октября 2009 г., 14:10
Поздравляю, вы на правильном пути!!!!
Ребенок без режима,чувствует себя не уверенно,(что потом???), и из-за этого скандалит,-эт я оже когда-то в книжке вычитала))))
19 октября 2009 г., 12:48
Да уж, порадовалась, а оно снова сорвалось 
На ББ надеюсь теперь времени немного появится. А вообще скорее всего это время будет уходит на работу. Я же взялась за платную школу. А там дел оказалось намного больше чем я ожидала
19 октября 2009 г., 1:34
Лен, какие вы молодцы с Оливией!:-)
ты молодец, это действительно облегчит жизнь и тебе и ей.
у нас вроде режим есть, но часто сбивается дневной сон...... и он становится жутко капризным!
19 октября 2009 г., 13:20
ааа, то есть у вас нормально детей уклабывать так поздно.
Просто мне здесь уже так на мозги надавили, что надо в 7 укладывать
19 октября 2009 г., 13:30
на мой взгляд в 21 это оптимально, т.к. многие родители только в 18 с работы приходят. если ребенка в 19 укладывать, то они его почти не будут видеть. а мои если их положить в 19 проснутся в 5:30. а мы и в 7:30 с трудом встаем
19 октября 2009 г., 0:10
ой, ну вот здорово то как! Какая ты умничка, что нашла выход! Читала ... ну блин одна математика)
18 октября 2009 г., 23:50
рада за вас, что у вас вс налаживается!
у нас всегда был режим, так сложилось. Но я прекрасно знаю, что такое, если она перегуляет и не может заснуть. Сандра становится просто невменяемая. Она выбегает под машины, ведет себя как зомби, но не сдается...
Сандра всегда просыпается сама в 7.30. Дневной сон у нее с 14.00-16.00. К двум она уже очень-очень усталая. Но так как перед сном мы ее кормим обедом, то не успеваем уложить раньше. На ночной сон она идет в 9.30-10.00
моя тоже становится буйной, когда спать хочет...
19 октября 2009 г., 12:53
Во как интересно. Твоя в 4 просыпается и потом укладывается в 9.30
А если моя в 4 проснется, да еще при этом после аж 2-х часового сна то ее до полуночи точно не уложить
18 октября 2009 г., 22:35
тоже ножом по сердцу...
но стала будить ребенка в 7 утра. даже в выходные
получился для неё очень удобный режим.
я сова- вешаюсь.
но ребенок- радостный и шелковый!
18 октября 2009 г., 18:55
Леночка, как это здорово, когда между мамой и ребенком абсолютная гармония!!! Пусть вы никогда не растеряете это замечательное чувство, чувство понимания друг-друга!
18 октября 2009 г., 16:34
Лен, удачи вам с вашим режимом! Вообще, у этих деток все так сложно. То колики, то зубки, то режимы, то возрастные кризисы)) я порой с сыном на стенку готова лезть. А иногда просто ангел, а не ребенок))
Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
© 2005—2012
18 октября 2009 г., 15:02