14 лет

Что должен уметь ребенок с 9 мес до года

Спасибо,Инесса,за информацию.Практически также развивала старшую дочку и теперь младшую.С горшком мы уже дружим и какаем только туда,да и писаем тоже.Лишь иногда сикнем в штаны и ползем к маме,аакаем что мокро:-) Вот только ставить горшок в туалет я б не советовала-когда он в комнате на виду у ребетенка-так быстрее научиться.
16.03.2010
У нас просто ванная с туалетом вместе. Я обычно дочу усаживаю и сама заодно. Как раз я сейчас часто в туалет хожу image Так что у нас совместный поход в туалет image Лена!!!! Я сейчас молочку планирую вводить. Скинь плиз, как делать творожок и кефир? Наша Сорока ТБ говорит, что не против домашнего, просто он не такой вкусный (или нежный). А как твоя доча кушает домашний? Я хочу все-таки с домашнего начать. А мы сегодня вторую АКДС с полиэм-том сделали image Жду результата image Лен, рецепт можно и в личку. Как удобно будет!!!!
17.03.2010
Инесса,конечно,напишу и творог,и кефир,в личку,но завтра с компа,а то сейчас с мобильного зашла и с него писать неудобно много.Моя ест всё домашнее и с большим удовольствием,я ведь сама всё делаю,варю...баночное совсем не даю. У тебя пузожитель еще не начал шевелится? А уже вторую в 6мес сделали,а вы чего так поздно?как малышка перенесла прививку?спала ночью?
17.03.2010
Да мы болели без перерыва каждый месяц в 4, 5, 6, 7, 8. Конечно иногда не сильно, но Сорока не советовала делать в сопли или темп-ру. Гепатит пропустили. Теперь заново делать нужно. Пока нормально чувствует. Вчера темпер-ра на ночь была 37 7, дала жаропониж-щее, спала хорошо. Сегодня тоже нормально. Я думала, будет все намного хуже. Но слава богу все обошлось. Лен, напиши ещё с чем ты творог даешь? Добавляешь ли сахар или фрукты? Пузожитель ещё пока не шевелится. В воскресенье будет 15 недель. Но уже скоро будет маму и дочу пинать image
18.03.2010
нам сегодня 9)) но мы не умеем отличать ушки, глазки и тд.пока не говорим((короче много чего не умеем.а в ладушки давно играем)))
16.03.2010
Катя!!!! Я решила написать темку просто как наглядное пособие (кому интересно). Мы тоже не все умеем. Сейчас умеем больше, после прихода врача image Просто узнала, на что больше нужно обращать внимание. У нас даже развивающих игр не было. В основном музыкальные image Глазки, ротик и носик мы уже находим. Но не так давно стали находить. Так что познаем мир.   
17.03.2010
я просто расстроилась, что мы ни такие как все(
18.03.2010
Да ну, Кать!!!!!!!!!!!! Во-первых я выше указала, что это развитие с 9 месяцев до года. Значит время у нас предостаточно. А во-вторых мы тоже не все умеет. А то, что умеем научились, после прихода врача. Я просто узнала, на что нужно обращать внимание и чему учить. А детки так легко впитывают!!!!
18.03.2010
а у кого кот в доме- поставить горшок рядом с кошачьим лотком?! Сейчас вспоминаю старшего сына- сидел на горшке в своей комнате и играл. И кстати, какать я его приучала в манеже на кухне - именно там ему это делалось легко , потом все в той же своей комнате. Сейчас в туалет ходит=)) Уже давно=))
16.03.2010
Оля!!!! Про горшок не спорю. Каждый ребенок индивидуален, да и привычки у всех разные, т.к. мы все воспитываем по разному, сколько бы не читали информации. Просто она совет дала, мол не на кухне и не в комнате (где играет ребенок). А там хоть коридор. Но опять же все индивидуально. 
17.03.2010
Про индивидуальность это точно, поэтому то и решила поменьше слушать этих врачей-всех под одну гребенку. А ты потом расстраиваешься и надумываешь всего, что у тебя дите не такое как должно быть=)) Мы многого из вышеописанного не умеем, а ложку еще не скоро дам- а то гулять можно вообще не выйти=)) Зато очень внимательно слушаем как старший брат песни на англ. яз. поет и подпеваем=))
17.03.2010
Оля!!! Мне по поводу ложки соседка совет дала, я сейчас так делаю. Я её сама кормлю, а в конце кормления, добавляю пюре буквально на дно тарелки и ложку даю. Сегодня был второй раз, одной рукой даже ложку ко рту подносила. Правда второй в этой тарелке ползала. Вот так буквально минуты на две, может меньше. А из перечисленного мы ещё тоже не все умеем. Правда теперь я хоть знаю, на что внимание обращать и чему конкретно учить до года.
17.03.2010
спасибо! надо попробовать.
18.03.2010
будем учить то, чего еще не умеем.
16.03.2010
Вот мы тоже сейчас познаем то, чего пока не умели. 
17.03.2010
да вроде бы со всем согласна, ведь это ж еще научаться, если чего не умеют, спасибо, добавлю в закладки
16.03.2010
Да не за что, Светлана!!!! Мне лично понравился приход врача. Объяснила, на что больше обратить внимание, на что меньше. А там уже, как говорится "наше дело".
17.03.2010
1 Должны произносить 9 звуков - вот это ваще поразило....бе ме кукареку чтоль?  Я вот слушаю рассказы мамы, как я в год болтала и почти стихи рассказывала про бычка и дощечку.....и то что тут прочитала меня возмутило....если честно. Все так на столько индивидуально.....По воспитанию ребенка,я считаю, лучший советчик это ваша мама....а никакие то там тетки непонятные.....Раньше дети на много быстрей развивались....без всяких интернетов и невропатологов на дом! от сюда я делаю вывод- они тока хуже делают..... Моя тетя на-пример заставляла няню с 6-и месяцев ребенку показывать таблички с английскими словами( мама папа стол ....) и та показывала и проговаривала....и т.п. Так он с 5-ти лет начал интересоваться моими энциклопедиями про крестоносцев.....  Так что в заключении хочу сказать , что все в наших руках, а не чужих теток!!! Старшее поколение лучше, всяких "глянцевых журналов"! ))))) 
16.03.2010
я вот тоже хочу к платному неврапотологу обратится, а если не секрет сколько стоит вызвать на дом?
16.03.2010
Мы в пригороде живем. Я вызывала врача из местной поликлиники. Заплатила 400 р. Мне она очень понравилась.
17.03.2010
ясно. Я вот тоже записалась в платный мед.центр к неврологу, чего то мне не нравится как спит моя маська!!!!
17.03.2010
Мы ходили к неврологу в 6 месяцев. Меня в инфекционной запугали, что ребенок плохой. Записалась к самому лучшему врачу (по совету). Проверили структуру мозга, работу мозга, сам осмотрел. Оказалось, все в норме. Зря переживали. Тогда тоже очень понравилось. 
17.03.2010
Тань!!!! Просто не каждая мама помнит и правильно совет даст. Посмотри, сколько на ББ отзывов о маминых советов, начиная от сока с 3-х недель жизни, заканчивая полноценным питанием в 6 месяцев. Просто раньше было именно так.  Согласна, что все в наших руках!!!!! Мне лично понравился приход врача. Объяснила, на что больше обратить внимание, на что меньше. А там уже, как говорится "наше дело". Обычно на приеме в поликлинике у них времени мало. Лишнего вопроса не задашь image
17.03.2010
вставлю словечко: неплохи советы мам, которые детьми занимались и дети были от природы талантливы и не болезненны, но ведь не все мамы такие, хотя и желают лучшего, да и не все дети такие, хотя и не значит отсталые
17.03.2010
эх...ну да....
17.03.2010
За информацию, конечно, спасибо)))) Но тут споров явно не избежать))) Пункт про горшок тоже удивил, почему именно какать? Невропатолог не объясняла?  
16.03.2010
Может потому, что какают дети реже, чем писают. Да ещё чаще всего в определенное время. Мы писаем в горшок, вот только далеко не всегда. Вопрос про горшок я не задавала. Потому как вопросы чаще всего возникают после ухода врачей image
16.03.2010
хотела было возмутиться, да потом увидела, что это от 9 ДО ГОДА! тогда время еще есть)) хотя игрушки-сортеры вообще предназначены для детей от 2-х лет. Пошли учить глазки-носики))) спасибо за инфу)
16.03.2010
Мы тоже ещё не все умеем. Сейчас понемногу изучаем. Да и время ещё есть image Сороку-ворону вообще не любит image
16.03.2010
а моему очень щекотно ладошку!!!! он сразу начинает весь выкручиваться и хохотать))))) видимо сорока-белобока нам не грозит))) учу по моей ладошке водить пальчиком)
16.03.2010
Вот что ещё вспомнила, когда ты первое письмо написала. Если у ребенка есть ящик с игрушками, то можно не только доставать игрушки, ну и убирать обратно. В качестве игры. По поводу игрушек-сортеров может быть. Я купила кубик, снимаю одну сторону (получается домик без крыши). И мы достаем от туда фигурки и складываем обратно. А ещё учимся давать маме, когда говорю ДАЙ. Очень нравится ей эта игра.
16.03.2010
ага, я так сегодня своего экслуатировала))) надо было достать шарики ( как для сухого бассейна) из манежа, штук 50 их там, а мне было лень наклоняться и вынимать, я у него просила "дать маме шарик" ))))))) штук 20-25 точно подал!!! 
16.03.2010
Для детей - это игра, а для нас помощь image
17.03.2010
почему какать? ооочень странно...
16.03.2010
кстати мы какаем рано утром, как только он просыпается, так сразу какает в подгузник, а для меня встать раньше него и караулить, что бы посадить на горшок - не реально....
16.03.2010
Нам проще. Мы какаем после завтрака. Но не всегда. Так что и в памперс тоже какаем.
16.03.2010
то же самое!!! а писать мы на горшке отказываемся
16.03.2010
ага, слезает с горшка и писает!!!
16.03.2010
А я сейчас горшок в туалете поставила. И писаю вместе с ней. Как раз у меня из-за второй Б так же часто получается image Но мы тоже писаем далеко не всегда в горшок.
16.03.2010
Вот ещё вспомнила. Врач спрашивала, когда мы именно просыпаемся и какаем. После сна, или после завтрака. Может она имела ввиду конкретно наш случай. 
16.03.2010
Может потому, что какают дети реже, чем писают. Да ещё чаще всего в определенное время. Мы писаем в горшок, вот только далеко не всегда. 
16.03.2010
И много таких детей она видела, которые в 9 месяцев всё это умеют?????Сомневаюсь, что много!!!))))))))))))))))
16.03.2010
В общем то мы тоже ещё не все умеем. Но в процессе игры и т.д. все понемногу познаем. Татьяна, я выше написала, не в 9 месяцев, а с 9 до года. Так что время ещё есть image
16.03.2010
Я читала, что , например, к горшку детёнышей приучать с года надо)))) А так не получится-не поймут)))
16.03.2010
Поэтому я и указала, что горшок - это спорное мнение. Так же как и прикорм, все вводят в разное время. Я не говорю уже о творожке и молочке image
16.03.2010
Это зависит от того, сколько мама с ребенком занимается.....Врачи все разные, и советы у них разные, я так ваще против этих всяких невропатологов, не доверяю им, и советам ихним малоли че она мне там скажет....бред имхо ....некоторые детки трындят без остановки и бегают.....а некоторые молчат и ползают....
16.03.2010
Сообщила на работе о Б, все в шоке!!!! А творог так легко сделать (или мой первый опыт приготовления)!!!