школьное образование глазами выпускницы

Я наверное просто старше, поэтому больше не живу в стране "А как было бы хорошо если..." :-). Поэтому критицизм системы образования - дело нехитрое, как мне кажется :-). Мне идея домашнего образования нравится, и online public-schools здесь уже имеются, но в реальности - нужно ещё лет 10, я думаю, чтобы это стало чем-то вполне естественным... особенно в таких городках как наш. И ещё - в прошлом году я нервничала гораздо больше по поводу школы и качества образования. Сейчас я понимаю, что так как частная школа нам "не светит", то пока - я могу "доучивать" Альку дома - так - ни его способности, ни его социализация не пострадают.
28.06.2013
я с тобой очень согласна, своего тоже планирую "доучивать" дома. Идея домашнего образования мне не очень по душе.. Нет, я совершенно не против, но пока для нас такой модели образования не представляю..
30.06.2013
Не в бровь, а в глаз!!! Полностью согласна!!!!
23.05.2013
И точно, и грустно, и выхода не предвидится... эх(((( можно я себе утащу?
23.05.2013
тащи:)
23.05.2013
все понимают что нужно что то изменить но с чего начать непонятно. Отличная речь, девочка далеко пойдет, она видит то над чем многие учителя даже не задумываются. 
23.05.2013
Юль, в том то и печаль, что массовое образование по другому работать не сможет:( оттачивать программы для каждого ребенка учителя не будут, и даже при желании не смогут - когда у тебя 20-30 детей в классе о каком индивидуальном подходе может идти речь? На данный момент этим можно заниматься только дома - homeschooling. Но для многих родителей это тоже не вариант (включая меня), потому как при таком раскладе надо забить на работу и карьеру и посвятить эти 10-12 лет обучению своего ребенка.  А девушка - умничка, мне б ее рассудительность и вдумчивость в 18 лет:))
23.05.2013
Девочка большая молодец! Да я с тобой полностью согласна не будет такого, но над /этим вопросом озадачились многие и именно поэтому многие занимаются домашним обучением)) Европа и Азия более трезво смотрят на образование сейчас! К сожалению даже частная школа тебе его не даст тоже(( Раньше репетиторов нанимали только для того чтоб подтянуть знания перед вступительными экзаменами а теперь чуть ли не с первого класса надо.....и не только потому что в школе плохо дают академические знания, так ребенку легче сделать свой выбор, Нравиться/не нравиться, надо/не надо.....А для этого нужны большие деньги, не многие могут себе позволить((  Я своей выбирала школу 2 года и самое интересное что нашла подобное, то есть учителя частных школ тоже задумываются над вопросом индивидуальности и воспитанию личности http://www.stalcuincollege.com/.  Моя малая прошла у них тестирование в прошлом году. Нас пригласили в киндергарден  на тот момент( прикинь, даже на первый год предложили сколаршип) но подумав и все взвесив мы отказались. Может потом я пожалею, но из за того что у них в классе на тот момент  было только 3 человека а в этом году 5 мы выбрали другую школу. Для таких маленьких деток Очень важна социальная среда. Я уверена что у школы большое будущее, но ее проблема что она новая а люди бояться поменять установленные системой правила(( Я буду держать эту школу на прицеле)) Моя малая очень быстро нашла контакт с учительницей и та была удивлена моим ребенком в ее 3,5))  а посвятить себя полностью домашнему обучению не каждый родитель может себе позволить такую роскошь. хотя я лично знаю некоторые мамочки объединяются в группы дом. Обучения. Ребенок прикреплен к школе и каждые 3 мес тест)) социальная сторона сильно страдает, тут надо с групповыми видами спорта комбинировать))
23.05.2013
ты знаешь, насчет социальной стороны вроде не так все и плохо. У меня есть две знакомые семьи, у которых дети на хоумскулинге, мы достаточно тесно общаемся. Там разные группы организовываются, бук-клабы, спорт конечно же. Т.е. в принципе так или иначе ребенок 3-4 раза в неделю задействован в какой-то группе детей. В одной семье девочка сама настояла на том, чтобы учиться дома (она была в мидл скул). В школе не успевала, дико уставала, и не получала  материал в том количестве в котором хотела.. Теперь дома - учится в своем темпе, имеет возможность глубже изучать тот предмет, который ей нравится, а социальная жизнь у нее никуда не делась - подруг много, секции и прочее. В общем она совсем обратно не хочет в массовое образование:)
23.05.2013
Отлично когда такие группы есть, этим детям повезло))
23.05.2013
очень понравилось. спасибо. жаль только. что ничего не изменилось с тех пор
23.05.2013
а оно  и не изменится к сожалению.. так работает вся система массового образования.. Отсюда и растут ноги у идеи "домашнего обучения"/ homeschooling, потому то она все больше находит откликов среди родителей. Ибо на данный момент только в таком формате можно учить ребенка" не под копирку", а развивать именно ЕГО сильные стороны и ЕГО интересы.
23.05.2013
согласна. но все же у домашнего обучения тоже есть существенные минусы. Сестра мужа была на домашнем обучении в Канаде же и в школу пошла на последнии два года. Как же ей было сложно влиться в кол-ив, как она переживала по этому поводу, плакала и обвиняла родителей.Ей и сейчас в университете тяжело общаться, хотя она довольно общительный человек.но все же самые такие годы детства прошли вне кол-ва и это наложило свой отпечаток. Мой старший точно не сможет учиться дома. Как я не люблю сады и как он любит их.просто бегом бежит, т.к. там друзья
24.05.2013
настольные игры (часть 2) я водяной, я водяной...))