Обо мне.

...У вас есть компетентное понимание что нужно родителям, и вы можете удовлетворить эти потребности!? - это заслуживает благосклонного внимания!И буду рад познакомиться с вами в ключе контента. Обратная связь с моей стороны:1. Вводное: в целом у фри-лансеров есть объективная ограниченность в ресурсах по обеспечению клиентского спроса и операционными процедурами. <<Позволю себе уточнить, что имею экономическое в/о>>Вопрос №1: решена ли вами эта задача в достаточной мере?2. Вводное: Ирина, вы выразились, что при подборе соискателей нужно "более детальное общение с няней". Этому гиперобъёмному и многогранному вопросу уделена широкая масса теоретических знаний и правил, которые являются структурой общения и мышления людей. Полагаю, что вы так или иначе ориентируетесь в этом "квадрате".Вопрос №2: могли бы вы сказать своё видение, какие приобретенные знания (начального порядка) должен иметь специалист (не психолог) агентства по подбору няни, чтобы квалифицировать соискателя? Т.е. что/какой факультатив обучения (книги/темы/техники), с вашей точки зрения, необходимо освоить специалисту?Вопрос №3: интересно ли вам принять дискуссионное участие в намечающейся конференции агентств домашнего персонала по теме "На пути к стандартам отрасли. Формирование правил и регулирование рынка." ?Прошу ответить, если ответ для вас представляет интерес.
06.10.2012
Здравствуйте, Дмитрий ! По Вашим вопросам могу в данном формате общения ответить так: 1) Я считаю, что решена. Потому что не существует какого-то одного универсального способа решить эту задачу быстро и по максимуму. В этой сфере работы эта задача решается только благодаря временному фактору.  2) Опять же, в сфере работы Ч-Ч (человек-человек), изначально менеджером по подбору персонала должен идти работать человек, обладающий определенным набором качеств. Перечислять их здесь не вижу необходимости:)  В плане каких-то академических навыков, я думаю, что менеджер по персоналу должен быть знаком с работами Эрика Бёрна, Карла Роджерса, Ю.Б. Гиппенрейтер, легко ориентироваться в вопросах педагогики. Обладать хотя бы первоначальными навыками визуальной оценки соискателей на предмет выявлений психопатологий или пагубных привычек.  3) Да, мне было бы интересно.  Благодарю. 
07.10.2012
Ира, ДД! Да, удалось вам своим постом найти подход к потенциальному клиенту. Это я скромно о себе. Скажите, а реально ли найти хорошую няню в сжатые сроки? Есть ли у вас какая-то база или вы под определенного клиента начинаете искать кандидата в разных местах? Очень нужна няня, но очень срочно нужна.... Далее пошла в личку :)
03.10.2012