11 лет

Атопический дерматит, он же аллергия, он же диатез

Девочки, по атопическому дерматиту у ребенка можно проконсультироваться тут
28.06.2014
Я бы немного расширила список возможных причин, и, как следствие, список действий: 1. Есть вероятность глистной инвазии. Так, чтобы развились половозрелые формы по большинству из них - мало времени. А чтобы уже произошло заражение, и, как следствие, началась гипериммунная реакция - запросто. (кал на яйца глист в таком случае не показателен). Вопрос дискутабельный. Но на практике профилактическое назначение антигельминтного средства широкого спектра часто решает все проблемы с кожей. Учитывая крайне неблагополучную ситуацию с глистами в России - никому не вредно. 2. Возможно наличие в доме "гнезда" микроклещей или плесени. И то, и другое сособствует развитию аллергии. И дело не в частоте уборки. Иногда плесень селится под ванной в недоступном месте. Её не видно, но токсины её есть. То же и с микроклещами - иногда тщательный придирчивый осмотр жилища помогает найти старую перьевую подушку, нестираемую мягкую игрушку, шубу в шкафу. 3. Часто наследственная предрасположенность даёт сухость кожи, как первопричину. Сухая кожа значительно более предрасположена к АД. Частое использование увлажняющего молочка (несколько раз в день) точно не лишнее, и даже при необходимости другого лечения всё равно улучшает состояние. Понятно, что на само молочко не должно быть реакции - нужен тщательный отбор. 4. Атмосферный воздух на родине тоже, увы, к аллергии предрасполагает. Некоторым помогают домашние очистители воздуха. 5. На самом деле часто причиной АД является не аллергия как таковая, а относительная ферментная недостаточность пищеварительной системы. То есть, возникает, если не полностью перевариваются пищевые продукты и всасываются более крупные молекулы. Именно эту проблему и "перерастают" - с возрастом активность пищеварительных ферментов возрастает. Но в таком случае назначение ферментов - тупиковый путь. Оно ещё более снижает выработку собственных ферментов. А вот стимулировать собственную поджелудочную железу можно и нужно. И именно с этой целью в питание детей традиционно вводят фруктовый сок (неразведённый, разумеется). В последнее время много противников сока в детском питании. Якобы, перегружает пищеварение - излишне кислый. Так это вопрос количества. Как раз 5-15 граммов сока (яблочного, например) минут за 15-30 до еды здорово повышает активность пищеварительных ферментов. Часто это помогает решить не только проблемы с питанием и пищеварением, но и проблему АД.
26.11.2012
1. А можно ссылку на рекомендательный источник? Где, кем, в какой практике и в каких случаях показано профилактически? Как я должен количественно оценить вероятность такой инвазии? 2. Плесень очень-очень маловероятна. Год назад делали ремонт, плесени просто негде селиться. Мягких игрушек, пылесборников в квартире нет. Пылевые клещи, как я понимаю, в определенном количестве есть в любой квартире. Предположим гипотетически, причина в них. Что делать в этом случае?  3. Это вполне вероятно. У меня детстве была сухая кожа, правда, сыпью при этом я никогда не страдал. 4. С воздухом в Москве мы принципиально ничего не сможем сделать )) И дело не в концентрации частичек пыли, а в самом качестве воздуха как таковом. 5. Попробуем, спасибо. На сам яблочный сок может быть аллергия? Какие еще соки наименее аллергенные? 
27.11.2012
По поводу ссылки на рекомендательный источник - я писала - вопрос дискутабельный. ВОЗ рекомендует в благополучных странах назначать противоглистные препараты только после анализа, в относительно благополучных - раз в год назначать профилактическую дозу всем детям, в неблагополучных - 1 раз в 6 месяцев. По официальным отчётам для ВОЗ Россия якобы благополучныя страна в отношении глистной инвазии. По внутренним отчётам - крайне неблагоприятная. Поэтому, кому верить, решайте сами. Я написала лишь как повод задуматься о ещё одной возможной (но вовсе не обязательной) причине. Конечно, если квартира новая (то есть после ремонта), то вряд ли там будет плесень и пылесборники. Пылевые клещи есть только в пылесборниках. Если, например, в доме все одеяла, подушки, шторы и игрушки регулярно стираются (ну или вымораживаются и пылесосятся или на солнце прогреваются и пылесосятся), хотя бы раз в 3-4 месяца, то завестись им просто негде. Если сухая кожа по наследству - то крем и молочко в помощь. Аллергия может быть на что угодно, и на яблочный сок в том числе. Только пробовать. Груша редко вызывает аллергию, чёрная смородина. Яблоко - самый редкий аллерген.
28.11.2012
Ок, спасибо!
28.11.2012
У нас атопический дерматит тоже был до 6-7 месяцев, после сам сошел на нет. Я подозревала креветки,которые я съела,потом молоко,но все это не ясно было. Кстати, антигистамин помогал,хотя его не назначают в Австралии детям до года, в Австралии фенистила нет, а Кларитин только после года разрешен. В Автралии атопический дерматит  eczema (экзма) кличут. Связь с пищевыми  аллергенами точно не установлена, хотя рекомендуют избегать орехи, молоко, пшеницу. Также рекомендуют не использовать шерстяные вещи. Считается,что дети "перерастают" аллергию. Один доктор нам порекомендовал увлажняющий крем, но он мало помогал,ре чесался. Другой доктор порекомендова 0,1 % гидрокортизоновый крем, эффект замечательный,но через сутки сыпь появлялась снова. Пробовала 3 раза всего,т.к. не хотела гормонами увлекаться.Потом,на очередном осмотре (тут взвешивают,измеряют вес и т.п. медсестры, а не врачи) медсестра порекомендовала крем Moo-Goo-на травах,но эффект такой же как у гидрокортизоновой мази. Можно почитать тут на английском www.moogoo.com.au
23.11.2012
Ну, в этом нет нет ничего нового, ровно те же рекомендации - на РМС. Австралия придерживается тех же принципов доказательной медицины.
24.11.2012
Ну вы молодечики, так отслеживать аллергены! Моё вам почтение. Удивило, что Иришка не наедется (кстати, как она это показывает?) мой просто ложку отпихивает.  Выздоравливайте поскорее и удачи вам  в воспитании.
23.11.2012
у нас тоже самое.пошли к аллергологу,нас посадили на диету, нельзя: курицу,пшеничную крупу и манку,сухофрукты типа шиповник,курога,изюм.творог из банок. А КАКОЙ ЕДИТЕ ВЫ??? Эмолеум бестолковый на мой взгляд... Еще нам прописали энтеросгели,мезим... В общем,просидели мы так неделю на диете и ничего не изменилось.... Хочу записаться к дерматологу
20.11.2012
Я считаю бестолковыми как раз энтеросгель и мезим при АД. 
20.11.2012
к сожалению пост вы позднее написали)) а вообще,не знаю чем лечить((( на счет творога отпишитесь плиз
21.11.2012
У нас творог Тема или Агуша, обычно без добавок либо максимум с черносливом (если не нашли без добавок), 40-50 грамм за одно кормление.
21.11.2012
на на творог не было реакции? у нас на акуша творожек, щеки фиолетовые были. И чем вы запиваете? на завтрак обед и ужин. Я пробовала изюм заваривать по комаровскому, сыпь.
21.11.2012
Нет, скорее всего не творог. Продолжаем его давать, сыпь уже уходит. Есть еще версия, что на компот из сухофруктов (в т.ч. изюм), т.к. сегодня дали - щеки покраснели.
21.11.2012
а Агушу кисломолочную не давали? у нас походу и на нее, или на масла которые там есть, и рапсовое и пальмовое. А как с кифиром у вас? у моей сестры аналогичная ситуация, были они у аллерголога, она отменила все молочку, кроме кифира. А мы с этими высыпаниями даже не вводили его.
22.11.2012
Мы кефир еще не пробовали )) и Агашу кисломолочную - тоже
22.11.2012
а вы на ГВ еще? У старшей диатез объяснялся нелостатком ферментов в кишечнике и незрелостью пищевой системы. Как-то так мне объясняла врач))) и дело не в диете в большинстве случаев, а именно в этой незрелости. С Ирой у меня была строгая диета все 2 года на ГВ. С Аней ем то, что не могла себе позволить с Ирой, например, хурму и арбуз, и все ок, а Иру сыпало, мне казалось, и на гречку. У Ани, тьфу-тьфу, чисто пока все. Ну,кроме семечек подсолнечника - на них сыпет немного)))
20.11.2012
Нет, мы на СВ, но незрелость ферментной системы актуальна для любого типа питания. 
21.11.2012
ну конечно уже на СВ, вам же не 2 месяца))) я неправильно поставыила вопрос. Надо было спросить: вы все еще кормите грудью? Точнее,ваша супруга))))
22.11.2012
Я бы не назвал это кормлением. Ребенок засыпает на груди, в дневной сон (второй на прогулке) и на ночь.
22.11.2012
и все? днем не просит? моя просила постоянно. А ночью не просыпается? Ира и в почти лва года могла до 5 раз за ночь грудь просить. Я зверела уже)))
22.11.2012
Просыпается, конечно. Нет, днем, как правило, не просит.
22.11.2012
У нас все шло шикарно, как переболели..пошло-поехало. уже почти весь прикорм отменила. кстати аквадетрим,вит Д часто дает такую реакцию
20.11.2012
У меня он тоже первым попал под подозрение ))
20.11.2012
Мы тоже мучаемся(( из прикорма едим только цв капусту, брокколи, гречку, рис, яблоко, банан, и творожок, на остальное очень сильно высыпает!!!!! Кремом эмолиумом пользовались, и средство для ванны покупали результатов ноль!!! Да столько всякой всячины перепробывали!!!сейчас пользуемся обычным детским кремом, а когда оч сильно, то мажем элиделом. Пробывала  энтеросгель дочки и себе( мы на гв) чуток помогает но полностью так и не очистились. Купаемся каждый день, ополаскиваемся кипяченой водой. Еще где то читала, уже не помню где, что во время роста зубов может обостряться!!!!так вот и живем то высыпит то вроде ниче!!! 
20.11.2012
Я читал про него. Элидел - очень хорошее средство при АД, но детям до 2 лет не рекомендуется.
20.11.2012
да детям мало вообще что рекомендуется), грамотный врач посоветовал, в запущенных вариантах мажем. В инструкции, если не ошибаюсь с трех месяцев.
20.11.2012
А можно поподробней про п.2? на основании чего такая версия? Спасибо.
20.11.2012
Переизбыток витамина Д и нехватка кальция могут вызывать аллергические реакции. Все ссылки сейчас лень перелопачивать, где-то видел объяснения на эту тему, но из того, что есть под рукой: http://letters.komarovskiy.net/pishhevaya-allergiya.html http://www.komarovskiy.net/faq/raxit-vitamin-d-i-allergicheskij-dermatit.html
20.11.2012
Почему нельзя обливать холодной водой?
20.11.2012
Насколько я понимаю, провоцирует сухость кожи и аллергическую реакцию.
20.11.2012
а я думала наоборот стимулирует выработку естественного интерферона,что обычно не мешает АД....
20.11.2012
Аллергия - это аутоимунное заболевание, когда иммунитет реагирует на то, на что не должен. Поэтому выработка ествественного интерферона и стимуляция иммунитета здесь ни к чему.
20.11.2012
У МЕНЯ У САМОЙ АЛЛЕРГИЯ,А МЕНЯ аллерголог сейчас послала к иммунологу (((( зачем?
20.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кое-что о небулайзерах Дерматит. Хроники лечения