10 лет

Русский и английский алфавит

Я бы сделала некий ритуал перехода на занятия другим языком — либо в определенном месте квартиры, либо предварительно прочитав короткий стишок на английском, есть метод — по очереди называть ве части тела ребенка сверху вниз сначала на том языке, на котором говорили перед этим, а потом на том, на который собираетесь перейти. Как эксперт по билингвизму тебе скажу — когда у ребенка есть четкая система, он ее быстро усваивает в этом возрасте! в нашем случае это "1 родитель, 1 язык", но у наших друзей 4-летний мальчик свободно говорит на 3 языках (русский, английский, испанский) и по крайней мере понимает 4-й (таджикский), путать языки перестал окончательно в районе 2,5-3 лет. Там мама с ним говорит с рождения на испанском и частично английском, папа на английском и таджикском, а кога все вместе или при гостях, то на русском, результат оч впечатляет! 
02.10.2014
Оль, честно скажу, твоего комментария ждала очень-очень сильно! =) Артуром твоим восхищаюсь =) Но у вас с рождения пошло, в ыобщаетесь в семье, а в нашем случае — это вариант проведения досуга. Вот и боюсь, что что-то напортачу, а ребенок будет мучаться... Оль, а на алфавите стоит вообще заморачиваться или сначала слова-стишки-песенки, а написание — потом? 
02.10.2014
так и все равно — ритуал нужен, чтобы действительно Оля не путалась, когда английский досуг, а когда все остальное!я с алфавита с детьми никогда не начинаю, т.к. где-то читала, что лет до 4-5 в среднем у детей еще не сформирован отдел мозга, который может связывать вот эти черненькие значки с буквами и тем более словами. Понятно, что есть исключения, я вот в 3 года читала уже, писала печатными буквами в 4, но это было исключтельно по моей инициативе, мне почему-то писать буквы было интереснее, чем рисовать. Но в вашей ситуации — если Надя уже интересуется, то наоборот, показывать ей надо, чтобы интерес не отбить)) а Оля будет за ней тянуться (ну насколько я себе это представляю, у меня не было опыта занятий с разновозрастными детьми)! 
06.10.2014
я тоже очень рано читать начала, как на русском, так и на английском (с разницей в год примерно), но в то время английских книг было раз-два (в основном, учебники какие-нибудь), то читала русскую литературу. А сестра младшая вообще никогда ничем таким не интересовалась. А сейчас — Олька тянется к тому, что Надя изучает... и хоть убей, ей тоже нужно все знать... не представляю, как это сейчас осуществить =) 
06.10.2014
Так вот ритуал и пригодится, чтобы отделить английский от русского! Можно еще, кстати, завести специальную куклу или мягкую игрушку для занятий английским)
06.10.2014
спасибо =) в нашем случае это будет догги =) 
06.10.2014
Что подарить другу на день рожденья? ХОРОШИЙ трансформер для 3-летки