Умершие во сне.

Привет, Юль! Вот объясните мне, как специалист в этом деле. Я наивно полагала, что факт удушения (подушкой, одеялом, грудью и пр.) всегда иное, по-сравнению с СВДС, или я не так понимаю это? Вот допустим, когда случилась беда, и малыша обследует анатом неужели он не может понять удушили ребенка, или у него случился СВДС? Спасибо за пост, к стати, я не мало читала на эту тему, т.к. сама грешу..., засыпаю с малышом, но у нас двухспалка, а муж спит в зале, так уж повелось, поэтому места много, но все равно страшновато....  С первой дочкой спала, т.к. она круглые сутки на груди у меня висела, и ночью по 3 раза минимум прикладывалась, поэтому вконец измотанной мне пришлось спать с ней.  Со вторым проще, он ночью ест всего раз, редко кода 2 :)! Вот так разные детки бывают. Его я конечно перекладываю, но бывает и так, что засыпаю с ним.... а все равно страшно... Я часто встречала диаметрально противоположные данные на счет сс, к сожалению авторов назвать не смогу... Жаль, что не делают многофакторный анализ, т.к. явление само по себе очень сложное, и связывать его только с СС наверное не правомерно.... Вот к стати, нашла статью обзорную на этот счет, может кому пригодится http://istoki-jizni.ru/forum/36-474-1
16.09.2013
Я не специалист) в том смысле, что не патанотом. Разумеется, грудь, подушка, одеяло - это всё "орудия" механического удавления. , т.н. обтурационной асфиксии. И СС здесь, действительно, при чём. СВДС - это синдром, т.е. совокупность патологичеких факторов. Уверяю Вас, грамотный патанатом идентифицирует одно от другого. Гистология, биохимия. СДВС внесён в справочник болезней МКБ-10, следовательно, имеются методики постановки диагноза, симптоматика как прижизненная, так и посмертная. В данном случае мы говорим не о том, что невозможно установить причину смерти - причина и есть СДВС, - а надо разбираться, почему случился СДВС. Хотя некоторые предрасполагающие к нему факторы тоже установлены, что бы там ни фантазировали. Мы, чай, не в 15 веке живём. Один из факторов СДВС - перегрев младенца, и СС здесь также при чём. То, что укладывая младенца с собой рядом, мать якобы что-то почует и предотвратит - чушь. СДВС развивается мгновенно.Безусловно, порой причину смерти (как у детей, так и у взрослых) установить не представляется возможным, но такие случаи - ничтожный процент на общем фоне, и зачастую дело даже не в квалификации СМэксперта, а в непригодности объектов исследования.
16.09.2013
Спасибо за ответ! Получается, что все-таки СВДС и удушье разные вещи, но почитав комментарии я засомневалась.... Да, несомненно, какой-то процент придется именно на СС, но какие еще переменные в этом процессе участвуют остается загадкой... Как же хорошо, что в моей спальне всегда "дубарь")) по крайней мере перегрев нам не грозит...А под "непригодностью объектов исследования" вы что имеете в виду?
16.09.2013
Ну здесь вообще все случаи смерти при СС обсуждались. Факторы, предрасполагающие к СДВС  в принципе известны (пол ребёнка (мальчики в группе риска), возраст (2-4мес.), время смерти (предутренние часы), курение родителей в присутствии ребёнка, перегрев, некоторые патологические состояния ребёнка, больше навскидку не помню))"Непригодность объектов" - это неправильно отобранные, либо законсервированные образцы тканей, трупы с сильными-пресильными гнилостными изменениями.
16.09.2013
Понятно, имеется ввиду какие-то кабинетные исследования... Жуть.... тяжелая у вас работа! Я слабонервная в этом плане....К стати, где-то читала, что курение не только при ребенке может провоцировать Синдром, но и дыхание родителей которые курят и потом ложатся спать с дитем, т.к. в выдыхаемом ими воздухе содержатся токсические вещества.
16.09.2013
Да, насчёт курения, безусловно, соглашусь, так и есть.Вообще СДВС - это, конечно, ужасно. Никто не застрахован, ничто не предвещает... Работа обычная, бывает и хуже))) 
16.09.2013
я совсем маленького к себе не клала, но потом стал пол ночи спать с нами тоже боялась что задохнется, но т.к. часто просыпался проверяла дышит или нет, и где то с года мы с ним спим в двоем без папы. мне кажется пока ребенок вертеться не начнет опасно спать вместе, когда уже более активен то может развернуться хоть если что мешает ему, я больше боялась что задохнется когда на живот ложился сам спать.
23.08.2013
У нас в род доме было насколько случаев удушения младенцев матерями во время сна.После этого запрещают класть с собой в постель деток.И правильно делают.Некоторые "уестествленные" скандалят,а толку)))))))))Я вот с мелким тоже иногда сплю.Но только днем,когда сон поверхностный.Я вообще с ним крепко спать не могу.все время вскидываюсь.
23.08.2013
Особенно становится смешно и страшно, когда некоторые ГВ-мамы (говорю о фанатичках) с пеной у рта доказывают безопасность СС тем, что "яжемать и не наврежу своему ребёнку во сне, у меня же ИНСТИИИНКТ!" Неужели они не боятся его во сне случайно ударить, сдавить, ведь спящий человек, это ясно как день, за себя не отвечает! Почему-то на деле иначе выходит...Далеко ходить не надо. В городке, где живёт моя мама, известно 2 таких случая, когда детей случайно душили с*ськами во сне((
22.08.2013
Самое безопасное место для сна ребенка - его кроватка, там его не придавит и не толкнет никто, он не скатится вниз, его не накроют с головой одеялом, никто не будет дышать ему в лицо, тем самым забирая кислород, ему не будет жарко от чьего то тела. Естественно, все это важно пока ребенок совсем мал, то есть примерно до 1,5-2 лет. Потом обычно дети все время норовят забраться к родителям в постель, особенно утром, но они уже не такие беззащитные во время сна и если что то будет не так, тут же дадут об этом знать.
21.08.2013
Я не понимаю, почему, ну почему-у-у не приставить кроватку со снятым бортиком вплотную к своему ложу, и хоть ты обкормись всю ночь напролёт? Зато у ребёнка будет СВОЁ безопасное место, к которому его всё равно надо приучать - не как щенка к коврику, а как Человека - к его собственному неприкосновенному пространству, которое его и только его. Конечно, речь не идёт о гнездующихся свальниках, у которых плацента - космическая антенна, а грудное молоко - священный эликсир. Я об обычных семьях, без придурей. Почему нельзя найти разумный компромисс и максимально сблизить и даже объединить постель с кроваткой? 
21.08.2013
Ну большинство, если оглянуться вокруг, все же выделяет малышу для сна личное место, и на ГВ в том числе. Только что гуляла во дворе с малым, рассказала эту страшную новость мамочкам (нас там 5 человек было), все в шоке, у всех дети спят в кроватках, трое детей на ГВ.
21.08.2013
Согласна с вами! 
21.08.2013
у нас объеденины. Благодать! Только вот боюсь, не привыкнет ли малышка так спать ( имея всегда в поле зрения маму рядом)
23.08.2013
Наша быстро отвыкла, я кроватку приставила когда ей месяцев 8 было, сначала без перегородки была, потом поставила перегородку и пока она засыпала, брала ее за ручку, гладила и песенки пела, а потом и этого не потребовалось, стала засыпать сама. Примерно с 1,5 лет у нас ритуал: папа кладет ее в кроватку, а я даю водички, кладу любимую игрушку в кроватку, целую, укрываю одеялом и она засыпает сама! Такая красота! И еще мне кажется, что чем позже начинаешь приучать спать самостоятельно, тем труднее для малыша потом привыкнуть к этому.... Хотя, может многое зависит и от ребенка.... Первую дочу приходилось укачивать, второго я вообще старалась особо не таскать, т.к. он и так спокойный малый) так он уже в месяц у меня стал засыпать сам в кроватке, или на балконе, укладываю - он погуляет и сам засыпает.
16.09.2013
Я не могу нормально спать, если ребенок лежит рядом. Боюсь его задеть,или еще чего.
21.08.2013
простите, но такая хуйня откровенная) мой старший сын умер в 4 месяца тоже якобы от свдс, я в жизни грудью не кормила, ни дня. не спала с ним в одной кровати, ничего такого.. но исход один. значит есть и другие факторы которые мы не учитываем . и я реально не поняла почему не разделяли при исследованиях социальные слои? действительно почему нормальных матерей ставят в один ряд с теми же наркоманками? разве это правильно... бредятина
20.08.2013
Я бы Вас попросила в моём дневнике не материться. Смайлик после обсценной лексики, конечно, умилителен, но всё же. По поводу СДВС существует много гипотез. Одна из них - перегрев вследствие несовершенной пока системы терморегуляции у младенцев. И разницы - в данном контексте - между "нормальной матерью" и "наркоманкой" я не вижу. Тем более, что речь в публикации как раз о родителях без в/п - в этом-то весь и фикус, а прочее - больная фантазия тов.Перхова.
20.08.2013
мы в свободной стране, где хочу там и выражаюсь, не нравиться - закрывайте записи.смайлик потому что смешно от этого идиотизма. зачем вы постите такие статьи? оно вас лично каснулось? вы понятия не имеете что это такое и когда никто не может объяснить что случилось. вы знаете что больше 50% детей которым посмертно поставили этот диагноз умерли вовсе не из за него? просто это удобно, в таком случае и врачи чистенькие и родители отдыхать не поедут.. никто не хочет в этом разбираться.
21.08.2013
Оно меня лично касается, когда я приезжаю в адрес и осматриваю таких "заспанных" идиотками детей. Удовольствия от этого зрелища я не получаю, уверяю Вас. Как и следователи прокуратуры, вынужденные возбуждать ст.105 "Убийство", пока там патанатомы разберутся в причинах смерти.Что касается права выражаться в свободной стране, потрудитесь почитать один из последних законов о СМИ в части ненормативной лексики. А свои претензии по теме поста адресуйте не мне, а авторам исследования. Не нравится - проходите мимо.
21.08.2013
если вы врач это другой разговор.  но как быть если я не одна из таких "идиоток"? когда для ребенка созданы все условия, когда присмотр просто круглосуточный и со здоровьем все было ок..  а потом в один "прекрасный" день он просто резко синеет во сне и перестает дышать.. может вы мне тогда объясните?  это было кстати не ночью вовсе.. в чем же причина
21.08.2013
Я не врач, я эксперт-криминалист. Искренне сочувствую Вашему горю, но ведь речь в обеих заметках шла именно о СС как о факторе риска СВДС, а не о причинах синдрома как такового, которые действительно трудно установить. Не имея цели кого-то из мам обидеть, я лишь хотела предостеречь.
21.08.2013
невозможно предостеречь женщин фанатично желающих кормить грудью и делающих для этого все, т.е. и совместный сон конечно же.. я знаю историю женщины которая умудрилась задушить 8месячного ребенка сиськой.. мой муж работает с ее мужем. это сейчас как массовое помешательство какое то, кормить любой ценой..  если женщина не кормит грудью то у меня вообще нет объяснения СС..  в любом случае ничего хорошего в этом нет
21.08.2013
Ох, ё-моё... Я только в 4 месяца "отселить" смогла. И только в 1,1 ребенкиных я перестала просыпаться, чтобы перевернуться или пошевелиться, блин. Как на такую хрень сознательно идут, для меня загадка...
20.08.2013
Очень рада, что наш ребенок спит в своей кроватке. За почти 7 месяцев пару раз брали к себе, и мне было очень страшно, что что-нибудь случится, поэтому практически не спала в это время. У нас папа любит резко поворачиваться. 
20.08.2013
Да. Это реально так. Моя мама - участковая медсестра в педиатрии. Много лет (больше 30) она наблюдает случаи СВДС, и все эти дети - на ГВ и страшные трагедии с ними случились во время совместного сна. У медиков-педиатров есть термин "заспала". Очень печально. п.с. я не против ГВ. я против детских смертей из-за моды и глупости.
20.08.2013
Своя ноша, или Неэротическая фантазия на тему слингов. Nedoebit.