Изображая жертву.
Экспертное. Трудовы ебудни.
"...После опроса транспортные полицейские и следователи Следственного комитета смогли восстановить картину произошедшего. По предварительной информации, пострадавшая со своей знакомой, находясь в парке, расположенном напротив железнодорожного вокзала Луги, встретила трех молодых людей. Компания в течение нескольких часов совместно распивала спиртные напитки. Молодые люди предложили проводить 14-летнюю девочку домой. Путь лежал через железнодорожную станцию.
Молодые люди, находящихся в состоянии сильного алкогольного опьянения, решили забраться на кромку грузовых вагонов, а потом спустились в один из них. Предположительно, именно здесь у парней и возник преступный замысел. Они попытались против воли девочки вступить с ней в половую связь...".
...Сижу вот, подбиваю показатели.
Я не знаю, откуда берётся средняя температура по больнице статистика о "каждой четвёртой изнасилованной женщине" (в России? в Конго? в Америке? в мире?). Проведя блиц-опрос среди близких знакомых женского пола в количестве 15 человек, не выявила ни одной изнасилованной. Словесно "домагивались" - без последствий - только до двоих: в купе поезда и на какой-то тусовке.
Из Вики: "...по статистике, 10,1% пострадавших от сексуального насилия составляют дети младше 12 лет и женщины старше 40 лет, 11,4% — подростки 13-15 лет, 6,5% — мужчины разного возраста; при этом 45,6% потерпевших были ранее знакомы с насильником и доверяли ему, а в 15% случаев сексуальное насилие совершают родственники или партнёры жертвы[10]."
Наверное, наши изнасилованные держатся особняком. Где-то в укромном месте. Особенно шифруются 6,5% мужчин разного возраста.
По понятным причинам я не буду приводить здесь нашу оперативную статистику по износам за квартал, которая, мягко говоря, несколько отличается от "каждой четвёртой". Отмечу лишь, что в сравнении с другими видами преступлений - квартирными кражами, угонами, мошенничествами, грабежами и разбоями - их крайне мало: забавно, но в основном заявляют проститутки, которые не сошлись в цене за свои услуги с клиентами и желают их таким образом покарать за жлобство... Вообще же изнасилование - это мегарезонанс, который случается не еженедельно и даже не ежемесячно, я про "классическое", если можно так выразиться, изнасилование, когда на невинную жертву средь белого дня набрасывается моньяк, ухватывает за бочок и утаскивает во лесок под ракитовый кусток.
Насилие над несовершеннолетними к женщинам никакого отношения не имеет и считается отдельным показателем.
Домашнее насилие - это тоже отдельная песня.
"Право сеньора" и иные экзотические традиции - туда же.
В сухом остатке мы имеем сухую милицейскую статистику.
Однако, куда больше статистики меня интересуют предпосылки и причины. Т.н. виктимность.
По своему опыту работы (более 10 лет) могу сказать, что 95% изнасилований начинаются именно так, как описано в первом абзаце поста. Прежде всего, я вполне чётко представляю себе ту "девочку", которая в 14 лет распивает спиртные напитки в компании троих гопников, а после идёт с ними одна куда-то там. В принципе, если девочка "распивает", то это уже не припевочка. Подавляющее большинство таких "девочек", которых лично мне доводилось сопровождать в больничку на гин.освидетельствование, даст фору зрелым шалавам. Девочки, как правило, из неблагополучных семей. И, что характерно, утратившие девственность задолго до события изнасилования.
Безусловно, насилие - это грех и преступление. Но женщина (девочка) тоже же должна отдавать себе отчёт, что, вступая с мужчиной в некие близкие отношения - распитие горячительного, поездка в авто, к нему в гости или в тёмный лес, - она априори даёт отмашку и на большее. Это - опасно. Это - риск. Не будем наивными. В этом мире не живут розовые единороги, которые питаются радугой и какают бабочками.
В этой связи также весьма актуальна тема, когда дамочка, возвращаясь в родные пенаты поздненько и, как правило, навеселе, радостно размахивая всеми конечностями на тёмной обочине, ловит машину. Отчего-то вызвать такси ей сложнее, нежели поймать неприятностей на свою промежность, кошелёк и ювелирку... чтобы предсказать дальнейшее развитие событий, не надо быть Спинозой.
"...В 1971 году виктимолог-позитивист Менахем Амир опубликовал своё исследование об изнасилованиях «Паттерны в изнасилованиях с применением физической силы» (Patterns in Forcible Rape)[25], в котором выдвинул понятие «изнасилования, спровоцированного жертвой» (victim-precipitated rape). Согласно определению Амира, «провокацию» можно обнаружить в случаях, когда жертва, с точки зрения насильника, дала неявное согласие на секс или позволила поместить себя в опасную или уязвимую ситуацию. В частности, исследователь предложил относить к «провокациям» употребление алкоголя, согласие сесть в машину незнакомого мужчины, согласие на ту или иную форму сексуального взаимодействия, а также недостаточно решительное сопротивление насильнику. Амир заключил, что «так или иначе, жертва всегда является причиной преступления»[25]."
Вот, кстати, что пишет одна изнасилованная феминистка
"...В этот момент я чувствовала себя изнасилованной в гораздо большей мере, чем в случае реального изнасилования за несколько лет до того. Нет, дружеские и семейные изнасилования не считаются. Всё было по-взрослому, в глухом, далёком от населённых пунктов лесу, с подбитыми глазами и боевыми пистолетами, которые везли контрабандой в неизвестный город, и чью боеспособность только что проверяли в стрельбе по ветвям.
И, да простят меня феминистки, в том случае я была уверена, что виновата была жертва. Которой, как будущему режиссёру было любопытно, что женщина чувствует в подобный момент и насколько её психика быстро превратиться в психику визжащего от ужаса зверя. Быстро. Очень быстро. В несколько секунд.
После этого мои контрабандистские друзья ещё некоторое время везли меня в нужную сторону, то и дело проверяя грибные и рыбные места, и, на всякий случай, каждый раз забирая с собой нож и пистолет."
Как говорится, "спрашивали - отвечаем". Жила-была девочка сама виновата. Тёте "было любопытно" - тётя своё любопытство, а заодно и двух "контрабандистских друзей", удовлетворила. Но из данного случая эта ходячая мечта психоаналитика сделала своеобразные оргвыводы, кои почему-то смело экстраполирует на всё общество. Полагаю, ответ на мой вопрос, а заявила ли потерпевшая на насильников, дабы хоть чуть-чуть очистить мир от скверны, очевиден: вряд ли. Так и бегает на свои дурацкие перфомансы с заклеенным скотчем ртом и другими естественными отверстиями, в то время как её "друзья" продолжают насиловать других. Я бы даже квалифицировала это как недонесение о преступлении.
"Феминистки", конечно, "да простят" - это же по-любому "плюс 1" к их статистике. Они могут сколь угодно часто проводить свои "парады шлюх" и акции "вернём себе ночь", но, увы и ах, в нашем безумном, безумном, безумном мире эти жалкие потуги равносильны мочеиспусканию против ветра ( - в случае феминисток - стоя, разумеется)).
Берегите себя, товарищи женщины. Не пускайтесь в сомнительные авантюры в сомнительных компаниях. Не шастайте по тёмным подворотням в тёмное время суток, "когда силы зла властвуют безраздельно". Не садитесь в подозрительное авто с подозрительным водителем, а если в авто два и более человека - не садитесь тем паче; вызывая такси, записывайте марку и номер машины и немедля, так, чтобы таксист слышал, по телефону, сообщайте его близким. Не заходите в лифт с кем бы то ни было. Не приглашайте на чашечку кофе сантехников и газонокосильщиков. Не нажирайтесь до потери реакции и сопротивления. Если вас обижают большие волосатые дядьки, в том числе и двоюродные, - не молчите, обращайтесь в полицию и/или в кризисные центры. "Парад шлюх" это, конечно, прикольно и весело, но в жизни всё несколько иначе (см.п. про единорогов, радугу и бабочек).
.