10 лет

Две проблемки

Мой вариант 3. Расскажу аналог наш, хотя и не про страх, но таки про подражание.У моего ребенка 2 косы, и хотя коротких волос много, после дневного сна она хотя и одуван, но не вполне созревший. Никогда ее после дневного сна не переплетали (если резинки не слетели). А тут в саду бабушка, забиравшая дите после полдника, заглянула в группу, а там стоит очередь к воспитательнице, которая переплетает всех желающих после сна, а кто же стоит во главе? Наше чадо. А воспитательница попросила бабушку все-таки принести расческу, а то кукольной неудобно ) Там у всех свои расчески.Я вечером поговорила с дитем и выяснила, что она просто хочет быть как все, и приплела, что после сна прическа неаккуратная. Я просто запретила ей снимать резинки (зачем лишняя морока воспитателю и вообще..), и предупредила, что если она продолжит, то я перестану переплетать ее по утрам, ибо плестись 2 раза в день это больно жирно. Тема спокойно закрылась.По первому вопросу у нас все то же. Дите раскладывает грабли, а мы наступаем.
10.08.2015
Ох, Наташ. Бытовые ситуации еще куда ни шло: то через бодание, то с обидами, но как-то быстро разруливаются и правила устанавливаются. Но тема страхов для меня очень деликатная, поэтому я так и запарилась. С одной стороны, в возрасте 3-4 года как раз они и начинают появляться, когда воображение начинает гораздо ярче работать. Так что шут их разберет: начнется вроде с подражаний, а внимания должного не обратишь, закончится неврозом. Я, например, неадекватно боюсь с детства страшилок. Фильмы с саспенсом смотреть не могу — страх такой, что на уровне фобий (после "Звонка" с мужем за руку по квартире ходила до туалета и просила его меня подождать под дверью. Для взрослого человека это уже не есть норма). Отсюда и к настиным страхам повышенное беспокойство. До четырех лет она в этом плане таким крепким орешком была (но её намеренно и не запугивали: ни сереньких волчков, ни бабаек под кроватью, чужих теть и дядей милиционеров и прочей ахинеи в её жизни не было). К самостоятельности в виде отдельной кровати с рождения и "дать проораться" не приучали — наоборот, спала под боком до полного созревания, после чего без хлопот и проблем переехала в отдельную комнату. И вот теперь так страшно всё разрушить... Думаю, думаю.зы. а у нас волосюшки в косы не собираются — рассыпаются еще на этапе плетения (как, впрочем и мои). У нас только воспитатели и умеют хоть как-то их заплетать: пускай с петухами и торчащей во все стороны соломой, но хоть какая-никакая, а все ж прическа :)
10.08.2015
1 А не будет ли твое повышенное внимание к ее пока еще не вполне настоящим страхам причиной их развития? А то если мама волнуется, так это ж наверно серьезно? 2 Моя не пуганная и не боящаяся все еще под боком спит, а то и с мамой, это вообще щастье. Не созрела ни разу для отдельной комнаты даже в 4 года... 3 А воспитатель, заплетающий косы, для меня вообще праздник какой-то ) Мне даже мама ничего не заплетала, а стригла коротко мои тонкие волосюшки... 4 Не переносятся строки на планшете, хоть убей ((
10.08.2015
Повышенное внимание стараюсь не афишировать, сама понимаю, что это большая помеха делу. С фарсом — вариант! Очень хорошая борьба со страхом — смех (Гарри Поттер сразу вспомнился :)Сейчас легли без света. Предложила не зашторивать шторы (с началом лета пришлось зашторивать окна, чтобы ребенок не вскакивал в 6 утра от будящего его в глаза солнца. После зимы к этому невозможно привыкнуть. А шторы у нас затемняющие — практически эффект ставен — держат сумрак даже днем). Сказала, что из окошка будет попадать немного света фонарей или фар, а рано утром уже совсем светло будет. Согласилась без проблем и торгов. Просто кивнула и улеглась. Тьфу-тьфу-тьфу :)А ты уверена что твоя именно не созрела? Это точно у неё потребность, а не плавное перетекание в привычку, от которой уже не комфортно да и не зачем избавляться?  
10.08.2015
Комментарий удален
11.08.2015
Мне кажется, потребность.. Она вообще сильно мамина. Но где надо самостоятельна. На самом деле я не возражаю пока (тут комплекс моих личных проблем из детства). Я сама привязчива, и мне всегда очень не хватало мамы... Пусть пока будет как будет
11.08.2015
В принципе — да. Проблемы тут я никакой не вижу. Я, например, сразу после детской кроватки спала в одной постели со своей тётей лет до 12 (если не дольше!) ввиду стесненных бытовых условий (ну и аморфности практически всех членов семьи, не потрудившихся организовать собственное пространство еще одному члену семьи: у меня и рабочего места своего не было). Так вот, я очень её любила и одним из самых приятных моментов были именно вечерние беседы о всяком-разном перед сном. Ни разу не испытывала потребности в собственной кровати. Вот в кровате с собственной комнатой впридачу — да, а просто в койко-месте — нет.
11.08.2015
Тут вообще интересно, взрослые любят спать не в одиночку, и это нормально, мама спит с папой, да еще и в обнимку, а детей, у которых уровень привязанность очень высок, стараются пораньше отправить, а то и с рождения приучить, спать в своей кровати одних ) Парадокс )И да, у меня тоже была потребность в собственной комнате и рабочем месте, но уж точно не просто в кровати. Я жила с родителями в одной маленькой комнатке 7-8 кв.м. до 10+ лет. Никогда меня не пускали в родительскую постель, даже просто поваляться. Места не было, и мама была озабочена возможной передачей какой-то заразы (которой не было), напугали ее.
11.08.2015
А еще можно превратить включение света в игру, в фарс, чтобы она сама поняла, как это смешно.. Но я так не умею ))
10.08.2015
Стоматолог Продолжение сегодняшнего утра