10 лет

Решила быть по строже с сыном..

молодец. я тоже иногда строгая. поэтому сейчас проблемы только с горшком. к воде приучен давно (тоже раньше бутылкой мог кинуть сейчас часто сам пьет), кушать правда иногда балуется, надо отучать. на сон уходить приучен давно но когда зубки (сейчас последний лезет) тогда проблемы.
03.07.2014
С едой и водой у нас также. Мне даже в голову не приходило, что это строгость:)))А на сон укладываю, держа на руках, иначе он очень долго засыпает — шило-то в попе мешается))) Оставить вот так одного я бы не смогла.
03.07.2014
я же говорю что ел он с только с айпедом например, без него все отодвигал, а иногда еще приходилось уговаривать, особенно супы)))))воду он пил,НО только сладенькую)) вот я и решила "обрезать все концы" , а то медленно садился мне на шею, а я как собачка на задних лапках;)
03.07.2014
правильно, молодец)!
03.07.2014
Наташ, ну ты молодец! мы во многом похожи, судя по отношениям с мамойвсе у тебя получится, с мальчиками  и правда нужно быть "режимной", тогда они более дисциплинированые, в жизни это пригодитсяя только не поняла, вы с ним на русском разговариваете? у него есть друзья, с которыми вы вместе гуляете? они англоязычные?
03.07.2014
спасибо, тут некоторые на меня накинулись, но я же никого не заставляю делать так же как я, но послушала всех с интересом, все равно невозможно применять одинаковую модель воспитания ко всем детям, у нас с сыном практически везде и во всем "режим" и его устраивает и меня!;)
03.07.2014
Соглашусь, что строгость в воспитании детей нужна и просто необходима, но своим вниманием, объятиями(в том числе, перед сном) вы ребенка не избалуете, напротив, ребенок вырастет самодостаточным человеком, и когда сам захочет, то отделится, как бы его сами ни хотели впоследствии удержать.  Есть уговаривать тоже не надо — это все верно делаете. А вот из разряда баловать — это Айпед в большом количестве, потакать совсем крайним капризам и быть непоследовательной(сначала не разрешаете, а потом даете). Это может ребенка испортить. Про привязанности хорошо написано  здесь А вообще, по моим наблюдениям, многое зависит от характера ребенка — бывают детки, очень привязанные к маме, а есть очень самостоятельные по жизни. И многочисленные воспитательные приемы на это не влияют, только ломают ребенка. Это мое мнение. Вы имеете право на свое. Это ваш ребенок.               пысы помощников нет у многих мамочек(вот у меня, например), а с двумя детками еще тяжелее, чем с одним(даже если старший уже большой).. Но согласна, что счастливая мама- счастливый ребенок(не в ущерб психике ребенка).
03.07.2014
Молодец! Я за такое отношение к еде и воде! И про мультики с айпадом!))) а вот спать... Не знаю, я бы не смогла так, наверно) если что, то можно иногда мультик включить или айпад дать и в это время уж отдохнуть, например)
03.07.2014
Расскажи как ты оказалась в сша и осталась там жить
03.07.2014
с едой мы делаем так же, не хочешь есть-иди бегай, никаких вкусняшек и таскание хлеба. и пусть голодная пробегает 6 часов, ничее, потом как миленькая съедает все что ей наложат
03.07.2014
Выражаю вам свое уважение! Не вижу ничего вредяящего психике ребенка. Если вчитаться во все нюансы. Словами невозможно передать всей ситуации поэтому так много недопонимания от комментаторов. Недавно поверхностно познакомилась с векторной психологией, и кое что уяснила. Есть дети которым строго очерченные рамки идут на пользу, это определенный тип( если интересно почитайте про векторную психологию), его не так просто определить конечно. Дети сопротивляться по времени индивидуально, но в итоге заметны становятся скачки в развитии, в хорошем настроении и т д. А есть те которых рамки просто угнетают, они чаще выражают агрессию, плохо едят и спят. Для некоторых губителен даже обычный режим дня. Вот мой ребенок относится к первому типу. И все что я ввожу, нам не все дается просто но в итоге счастливы все! В первую очередь ребенок! Который радуется тому что сам следует этому режиму. Мы побороли так еду под мультики, укачивания, засыпание после 3 х ночи. И еще впереди тема чистки зубов, горшка( на это пока не давлю, чувствую что не созрела), обеденного сна. А вам удачи! Мне близки ваши мысли
03.07.2014
Спасибо! В том то и дело, яникому не  навязываю     свою точку зрения,это  мое решение и мой подход, и я вижу улучшения, и что это подходит для моего сына!;) но все же равняются на себя и многим кажется мой подход немыслимым!)))
03.07.2014
Все-таки я считаю, что в 2 года лишать присутствия мамы в те моменты, когда он в этом нуждается, не совсем верно. Едва ли это сделает его мужчиной, скорее неудовлетворение базовых потребностей ведет к недоверию миру, неуверенности в близких и в себе. Особенно если это неудовлетворение исходит от мамы. 
02.07.2014
Спасибо за ваш комментарий, прямо в точку и затронул за душу.. Но я не совсем лишаю его своей теплоты и нежности, просто в определенные моменты я пытаюсь приучить к "дисциплине", а так я всегда с ним, рядом, зацеловываю и обажаю!:)
02.07.2014
Не, это-то понятно. Но речь идет именно о тех моментах, когда он непременно нуждается в вашем присутствии, и когда это не каприз, а потребность. Я, например, тоже довольно строга в вопросе еды, питья, не потакаю именно капризам. Но когда он ложится спать, он спокойно засыпает либо у меня на руках, либо я вместе с ним ложусь, и тогда засыпает в обнимку. Если его укладывает папа, то ночью сын подрывается в истерике и ищет меня. А в последнее время он потихоньку начал отходить от этого: вот читаем мы книгу в кресле, а он возьмет слезет с рук, ляжет в кровать и сам уснет, и это происходит все чаще. Т.е.он сам дозревает до того, чтобы засыпать самостоятельно, уходит от меня сам.В общем, я к тому, что мама для засыпания - это не каприз, а скорее потребность, которая в определенном  возрасте сама по себе безболезненно сходит на нет.
02.07.2014
Аааа)) да нет, он у меня  с 9 месяцев абсолютно сам без укачиваний засыпает в своей кроватке и только в ней( с рождения   приучен спать только всвоей  кроватке, я против совместного сна, в 6месяцев   стал спать один в своей комнате), с 9 мес спит без просыпаний всю ночь, до этого я его качала сидя на диване, потом пела песенку и гладила по спинке в кроватке , а уже в 9 месяцев  просто говорила споконойночи  целовала в щечку и выходила из комнаты и он спокойно засыпал.. И днем сам всегда засыпал, а тут "испортился", ну в общем стал взрослее и стал требовательным;)
03.07.2014
Не "испортился"! У них сейчас начинается период, когда ребенок понимает, что мама не всегда рядом, что она может куда-то уйти и "пропасть". У многих детей это выражается в стремлении постоянно находиться рядом с мамой. Это не каприз, а психологическая необходимость. Это скоро пройдет.У моего тоже сейчас обострено желание постоянно быть рядом со мной. Стоит на кухню выйти на три минуты — бежит, хнычет "мама-мама, где ты?" Непросто, но переживем)
03.07.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
нестандартный вопрос про горшок.. деликатный вопрос..