11 лет

Сильный запор у ребенка в 8 месяцев..

Добрый день! У нас похожая ситуация была. Запоры начались с введения прикорма, в 6 месяцев. Знакомили постепенно, начиная с кабачка и сын перестал «ходить в туалет» (мы были полностью на ГВ). Убирали прикорм, переходили обратно на ГВ, стул восстанавливался. Далее ввели цветную капусту, с небольших доз (половина баночки в день) стул был. Чуть увеличивали - запоры возвращались… Все время спасались Микролаксом. Не помогал ни чернослив (ФрутоНяня), ни отвары из чернослива. Нам помогла свежая слива! Сейчас нам 9 месяцев - введены все овощи, легкие фрукты, безмолочные каши. Раз в 3 дня даем малышу половину сливы и стул ежедневно.
11.07.2023
Добрый день всем! Помогите пожалуйста мамочки. Дочке 8 месяцев, 2 месяца страдаем запором. Прикорм начали с 6 давала детски печеньки и кашу гречневую с черносливом. Сейчас почитала ваши комментарии Мамочки пишут что у деток запор от йогуртов и творожков. Мы каждый день ели йогурт и творожок, 1 йогурт делила на 2. Пропили лечение Дюфалак, капли Медлакс, Бифидум. Начала какать, но потом начали есть йогурт, творожок Растишка. Сейчас какаем в 7-8 дней один раз при помощи свечки Глицериновый. Фрукты тоже ели каждый день. Только сейчас прочла что фрукты нужно давать 2-3 раза в неделю. Начали есть супчики, бульон на курице или говядине, картошечка и морковь.Не знаю что делать. Первый малыш.
27.06.2023
Мы спасаемся в таких случаях микролакс от него привыкания нету, и в течении 5 -10минут ребенок какает все что скапилось,единственное если ребенку туго и тяжело вашему какать возьмите его ножки и вдавливайте в животик когда он какать пытается в этот момент,потом промываете и ребенок уже улыбается и успокаивается
10.08.2015
раньше Маруся какала редко,не запор но просто редко,а как только ввела овощи сразу стала каждый день, Иногда бывают какашки твердые,но я тогда стараюсь давать больше жидкости. Лучше Наташ врачу скажи,пусть он тебе советует,
22.01.2013
Наташ, нас спасают овощи!!! я как овощи ввела, проблемы прошли! кабачок, тыква, брокколи, цв.капуста.каши на воде, и фрукты раза 2-3 в неделю даю, чернослив обязательно) а виноград я до сих пор не ем!!! его пучит((( и животик болит((( ты тож на время перестань, а то и так запор.а потом понаблюдай! правильно сделала,что формулу отменила, а то ему много и ГВ и ИВ.  про ГВ свое, не сочиняй)!!! все там ОК
21.01.2013
Решила поделиться с вами своим опытом. Мы тоже оч.плохо какали и нас спасает абрикос(самое эффективное средство)пюре, чернослив пюре, вообще фрукты пару раз в день эти давать грамм по 80. Желательно без сахара и без добавок. Я по 100 минимум даю. И больше воды простой около 150-200 мл.какает так, что простите подгуза не хватает. 
21.01.2013
именно так я и сделала, наварила компот из чернослива и абрикос, без ничего,поила компотом весь день а из свареных ягод сделала пюре, правда он у меня привереда совсем чуть чуть поел грамм 50-70 от силы, но результат был!;) спасибо за отвте!:)
22.01.2013
Будьте здоровы!))
22.01.2013
Наташ, ты что сама ешь? попробуй дать ему детский пробиотик. Кашу рисовую даешь? какую? попробоуй gerber rice с пробиотиком, обычную рисовую не давай. "Жирность" твоего молока не причем, наоборот если жирное то может быть запор. почему фрукты редко даешь? надо чаще - фрукты и овощи каждый день
21.01.2013
я рисовой кашей вообще не кормлю, педиатр сказал от нее меньше пользы чем от овсяной, овсяную кашу разводила формулой Similac- думаю надо было или на воде или на моем молоке- читала что формула может вызвать запор у ребенка, на приеме у врача нашего спрошу про это.. а какие фрукты можно давать, банан- крепит, груша тоже, яблоко не ест.. ягоды не даю ,вылазят пятна.. остаетс только курага и чернослив.. овощи даю в виде баночного пюре.. а я что ем, да и я практически не ем фрукты, съедаю  пару раз в неделю, типа виноград или банан.. а так все как обычно, супы, плов, мясо, рыбу иногда, очень много ем Летис, листья салата- люблю его очень, ну помидоры, огруцы свежие тоже ем практически каждый день.. в течении дня многоп пью чая- мой любтмый напиток, воды правда пью мало..
21.01.2013
да ну банан не крепит, в приципе любые фрукты - это fiber - оно способствует пищеварению. еще раз повторюсь - давай пробиотик, йогурт кстати тож способствует пищеварению.
21.01.2013
ок, гляну как доберусь до магазина, у нас -15F - дубак, машины у людей не заводятся или глохнут, опасно куда либо выходит из дома((
22.01.2013
ого! в любом случае желаю, чтобы поскорее у Ника все в порядке стало:)
22.01.2013
спасибо Анютик!
22.01.2013
побольше питья
21.01.2013
уже начали пить много, стараюсь 200-250 мл в день ему дать, приходится через пипетку, потомучто он у меня сам из бутылочек не пьет, поильник только освоили и то он там больше пузыри пускает))))
21.01.2013
да, тяжеловато конечно, у нас тоже с запорами проблемы были с рождения и до 8 месяцев, а сейчас вроде нормально, но пьем много, варю ему компот из сухофруктом, попробуйте тоже, черносливчику побольше
21.01.2013
попробуйте в кашу добавлять ложечу детскую масла оливкового - мы стали с ним два раза в день какать! )))   а если еще и банан слопаем, то третий раз гарантирован ))
21.01.2013
о!хорошая идея, я вчера об этом уже сама подумала! спасибо!)
21.01.2013
не за что )) я тоже долго с черносливом мучалась и ничего не помогало, а потом на приеме у невролога тетечка сказала - фрукты и побольше и все наладилось, а вот от броколли у нас и сейчас бывает потуже покаки..
21.01.2013
Попробуй такую тактику: каши на воде, если рис едите-убрать на время. Налегайте на овощи ( тыква, брокколи), фрукты ( чернослив, яблоко). Сделай ему изюмную водичку. И давай по чуть-чуть в течении дня. И, конечно, мноооого жилкости обязательно!!!!! Чтобы все его "залежи" в кишечнике токсикацию не вызвали. Удачи!!! Пс. Если найдете глицериновые свечи, будет отлично. Но не чаще 1 раза в неделю можно!
21.01.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГВ.. Почти 9 месяцев...