16 лет

Отказ от груди: ребенок говорит "нет"

Лучший ответ

Как же долго я искала подобную статью! Сонечка отказывается от груди уже где-то месяца 2,сначала редко, а теперь накормить стало очень сложно. Я никак не могла найти причину. Уже вот-вот собирались вводить докорм, потому что очень плохо вес набираем (700г за 2 месяца). Огромное Вам спасибо за статью! Никакого докорма теперь, буду восстанавиливать доверие дочки. Так хочется продолжать кормить грудью, это такое счастье! Хочется, чтобы и Сонька тоже получала от этого удовольствие.
08.04.2009
а может у вас не отказ от груди , а просто кризис роста у ребенка? удачи в восстановлении ГВ! пусть девочка кушает сисю)))))
08.04.2009
Что за кризис роста?
11.04.2009
посмотрите кризисы скачки роста
11.04.2009
В закладки! =-)
09.08.2008
Очень интересная статья!!!!!!!!!! Есть над чем задуматься, ведь так хочется быть Хорошей Мамочкой!!!!!!!!
09.08.2008
Вот и у нас начались истерики, в три месяца. Начинает кричать, не берет грудь для успокоения - раньше помогало. Покачаю несколько минут, даю грудь стоя, аккуратно сажусь-ложусь, и тогда засыпает. Может, скачок роста так проявляется? Все-таки 3 месяца и неделя.
21.12.2010
 Классная статья. На счёт коликов интересно. Впервые встречаю это в статьях, что причина грудничковая мигрень. Мне так и казалось, что с животом это никак не связано. Когда у неё истерика (колики) грудь она не берёт, теперь и не буду предлагать. А положение деёствительно помогает: ношу вертикально- молчит, положу- орёт.
21.06.2009
у меня муж говорил когда доча плакала вечерами в первые месяцы "вспомни как ты себя чувстовала в иммиграции - пока не знаешь языка, всё чужое, незнакомое... днем вроде как все интересно, а вечерами наступает хандра и хочется обратно домой" (он тоже иностранец в Испании))
22.06.2009
Хи. Точно.image Мы тоже эмигранты в Германии. Эта хандра у неё бывает и утром и целый день подряд. Моя акушерка сказала, что это ей молока не хватает, вот дура, и дала мне 6 пакетиков смеси попробывать. Я их конечно же не давала. Она через неделю позвонила проверить, я сказала, что мы все выпили, но без изменений и больше не надо. И с чего она взяла, что молока мало? У меня его хоть залейся, бьёт в четыре струйки на 30 см вперёд.  С днём рождения Вас!image 
22.06.2009
спасибо)) а что делает дочка целый день? как часто она у вас на руках? как вы гуляете, спите? вы кормите по требованию или по режиму? может ребенку просто скучно?
23.06.2009
Кормлю по требованию наверное каждый час-два, в основном лёжа и пытаюсь её приспать, получается редко. Днём спит очень мало, зато ночью- супер. Ношу её по квартире лицом вперёд иначе орёт, разговариваю, на большой кровати раздеваю и делаю массаж и гимнастику, показываю игрушки, включаю мобиль. Вечером идём гулять и она 30 минут спит, потом приходим и 3 часа орёт и точно в 21.30 вырубается до 3х, ест и спит до 6-7. Наверное ей точно скучно, вот были мои родители у нас 10 дней, так она вела себя отлично, и в больнице мы лежали, так она там только и спала мне и выписываться не хотелось. Ночью спит в своей кроватке, зато днём со мной.
23.06.2009
если попробовать гулять в др время? или не давать спать во время прогулки? может у в ас скачок роста 8недель? посмот рите у меня в дневнике категорию скачки кризисы роста
24.06.2009
Спасибо, посмотрела. У нас сейчас скорее скачёк 12 неделя. Пробовали гулять в разное время иногда спит, но редко, а не давать спать я не могу, тк она и так мало спит и всё время глазки трёт и не может заснуть. За сутки спит 10-12 часов, а как родилась  первые две ндели вобще практически не спала, только ночью пару часов, я вешалась, а потом я попала в больницу и она там начала спать лучше. У нас наоборот: она чем взрослее, тем спит больше.
24.06.2009
у вас все нормально, чем взрослее тем больше устаканивается режим, ребенок привыкает к новой жизни, более-менее понимает что от нее хотят. посмотрела свой ежедневник за прошлый год - красным написала "книжки врут! моя доча не спит положенные ни 16, ни 12 час, максимум 8ч в сутки" это я про 1мес))) почему ребенок в больнице спал лучше? я имею в виду ЧЕМ отличалась больница от дома? режим? освещение? тем-ра воздуха? может мама была более спокойна?
25.06.2009
Значит мы не одни такие "малоспящие". Сегодня спала 3 раза по 30 мин. в 15.30 , 17.30 , 19.30.  Выносила на улицу и укачивала, хоть это не очень хорошо, но мне наш детск. врач посоветовал качать и иногда помогает, но я стараюсь не сильно качать.  В больнице освещения было много- окно на всю стену, температура такая же, режима никакого, кучу людей туда-сюда ходящих и мама в полуобрачном состоянии. У меня была тем-ра 39,6 три дня и я  только лежала у меня кружилась сильно голова и я боялась её взять на руки, что-бы вместе не упасть.Из лекарств получала только антибиотики 5 дней. Она лежала в отдельной кроватке молча и много спала.
25.06.2009
ааааа ну тогда девочка в больнице не стала "спать лучше", у нее была фаза глубокого сна что не совсем хорошо для каждого дня. объясняю. так поступают детки примерно до 9мес - когда мамы нет рядом (или в вашем случае мама болеет) ребенок глубоко засыпает, таким образом природа позаботилась о детских нервах и выживании, ведь если раньше мамы нет рядом (я имею в виду эволюцию человеч-ва, мама ушла добывать еду) то ребенок должен лежать тихо (если будет плакать, то привлечет внимание хищников) и чтобы не тратить свои силы он глубоко засыпает и во сне "ждет" маму. Если бы ребенок без остановки плакал пока вы были в больнице - вот тут надо задуматься о том, что вы делаете неправильно. вы можете только поздравить себя - у вашей дочке все ОК с нервной системой))) вот еще статья про сон http://www.babyblog.ru/user/PRINTEMPS/347481
26.06.2009
Да Вы- ходячая энциклопедия!!! Статья хорошая, спасибо. У меня всё наоборот: дочь спит отдельно и наверное "ждёт мамы в пещере с охоты". Вчера в 20.00 покормила, в 21.30 уснула и в 4 утра я проснулась от того, что грудь каменная (проспала сцедить), так я давай будить дочь, еле добудилась. Недавно муж разлил в детской кроватке бутылку с водой, так она 2 дня спала со мной пока всё сохло, а мужа мы выселили в зал на диван, так она всю ночь посасывала и крутилась и мне показалось, что мы обе не выспались. А днём мы только так и спим посасывает, иногда и час, а я лежу сплю или читаю в интернете, только встану- просыпается. 
26.06.2009
Согласна, что многи нововведения не всегда хорошо для ребенка, но все же они очень удобны. Ничего допустим плохого не вижу в радионяне, если мама выспиться ночью она сможет нормально провести время днем со своим малышем.
25.08.2008
Как увеличить количество молока? И кормились мы каждые 45 минут...