Этикет на детской площадке

У нас в основном все действуют по принципу - играть можно любыми игрушками, которые лежат просто так на земле/в песочнице... Ну вот если в коляску залезают, я начинаю нервничать)))
15.09.2011
я думаю-нужно спрашивать!!!детки многие болезненно относятся к тому,что их любимую игрушку кто-то берет!!до нас это тоже пока не дошло!!но будет позже в любом случае!!детские психологи подтверждают!!а спросить-значит предотвратить истерику!!я так думаю!!
14.09.2011
Очень хороший пост!!! Да, детская площадка,это отдельная тема для разговора. Мы всегда берём с собой игрушки. Ваня не жадный. Всегда делится, сам предлагает. Вообще, в песочнице все сообща играют формочками, лопатками. Этого добра хватает. Что касается других игрушек, то тут конечно беда. Дети орут, друг у друга вырывают. Ваня тоже только смотрит огромными глазами "Это они чего так?" Если уж понравится чья-то игрушка, а хозяин не даёт, пытаемся договориться или обменяться.
14.09.2011
Я показываю своему ребенку где чужие игрушки и мы всегда спрашиваем либо у мам, либо у деток (если они уже понимают, в 3-4 года). Сами  тоже с удовольствием делимся игрухами, иногда даже до смешного Коля может носится за деочкой или мальчиком, чтобы поделиться своей игрухой (или похвастаться, гыыы, такое тоже было). Считаю, что надо разграничивать чужие и свои вещи, и объяснять ребенку, что нельзя брать чужое просто так. Ведь мы будем потом общаться не только на площадке, а потом и в садике и в гостях (там вообще всё чужое). ВУообщем манеры приводим в порядок с детства.
14.09.2011
Я долго думала, как вести себя в таких ситуациях. А ситуаций у нас было много. Сначала все раздавали, И все время мы оставались с носом(( Володенька очень переживал. Потом я спокойно стала обьяснять очередному ребенку, который пытается вырвать у Володи игрушку, что пока она занята и в нее играет Володя. А когда он наиграется ее можно взять и поиграть, но обязательно вернуть))) Ну, а если маленький человечек не понимает, предлагаю обменяться игрушками (дать что-то в замен, чтобы Володя не остался с носом) Ну а если и так договориться не удается (Бывает редко такое, но бывает. Есть у нас тут мальчик, но с ним обычно мама ходит и все разруливает) И все довольны. Но своему обьясняла с малых месяцев, что ЧУЖОЕ, есть ЧУЖОЕ и брать нельзя, особенно безспроса. Или обьясняю, что поступать надо так, как хочешь чтобы поступили с тобой. Если отнимаешь, то не обижайся, когда отнимают у тебя. Понимает и не берет. Либо меняемся)). Все зависит от ситуации.    
14.09.2011
я не столько о "своё-чужое" - мой тоже наровит в чужую коляску нырнуть и вытащить оттуда грузовик) - канеш объясняю что сеё чужое. Другое дело вот таких мисипусечных тарабанить к хозяину и выставлять "а нука спроси можно ли". Причом мама при этом остаётся стоять за спиной ребенка а деть вперед грудью на танки. Блин ребенку же страшноооо. Почему бы самой не идти впереди, не подойти самой к хозяевам игрушек и не спросить самой - сделав акцент мол "видишь, это совсем не страшно и очень правильно" и так до тех пор пока ребенок САМ не захочет копировать ваше поведение и сам проявит желание бегать и спрашивать а можно ли. Ну либо до достижения возраста, когда уже не спрашивать разрешения будет не допустимо с точки зрения хороших манер.
14.09.2011
Тут да. Я всегда иду и говорю, надо спросить разрешение. Спрашиваю сама)) Мы то еще и неговорим)) Но даже если бы и говорил, я все время помогаю и учу.
14.09.2011
Оксан, как же мне нравится ваша позиция! Я прям новые глазами взглянула на "жизнь детской площадки"). То ли у нас просто еще не бывало конфликтных ситуаций, то ли я просто сразу ухожу от них (уношу Соника от "жадных" и необщительных детей), но я вот никогда не задумывалась, что мы, я - мама - должна быть посредником в общении между маленькими детьми и - как и везде - эталоном для подражания. И ваш педагогический опыт попробую перенять и использовать в след. раз на площадке (лишь бы в это время не подбежала судорожная мамаша и не кричала своему малышу "отдай игрушку, надо делиться!" - меня это раздражает не меньше, чем тема поста.) Оксан, а вы этому где-то "вумных" книжках прочитали или это какое-то внутреннее ощущение, как должны взаимодействовать мама и малыш, или может воспитание, или на генетическом уровне вам передалось?)
14.09.2011
Спасибо за поддержку!:)) ...у меня бабушка по папиной линии всю жизнь в детском саду воспитателем проработала - и все шкафы книжками по педагогике были заняты)) - но у неё методы какие-то со сталинскими замашками))чуть что - ложкой по лбу как минимум)) и мама по молодости в яслях 3 года проработала - но как дочь очень сетую на её воспитание)) сплошные принципы, приказы и с пеленок требовательное обучение высшей математике)))) ...А я книжек ихних не читала, и даже инет-статьи не читала)) У меня основанно как-то на внутреннем чувстве... я всё время стараюсь на любые ситуации смотреть не только со своей позиции, но и представлять её глазами ребенка. И вот я вся такая умная, а никак не могу своему объяснить что маму по лбу от большого веселья кубиками бить нельзя и кусатьсяот большой радости  тоже))))  
14.09.2011
здорово, что такое внутреннее педагогическое чувство есть! отрицая то, чего мы не хотим... Я вот точно знаю, какую модель поведения я не хочу дублировать в своей семье, но постоянно срываюсь...ловлю себя на мысли, действиях, что все повторяется...а потом по ночам бью себя ложкой по лбу за это))) Эх, но это уже совсем другая история:)  Пиши почаще, делись педагогическим опытом:) Можно в друзья?)
14.09.2011
ой ну я больше о нужностях всяких спрашиваю ленту)) где-чо-почем-куда бежать))))) Мир-дружба-жвачка!:)
14.09.2011
ДАААА мы тут гуляли на вашей этой площадке я обычно ее всегда мимо прохожу потому что там много народу а тут остановились и я была в шоке по этому же поводу все ходят друг у друга спрашивают честно до маразма какого то и папочки и мамочки..я вообще считаю что на детских площадках все общее как малышу можно что то запретить.мой тоже все всем дает и без истерик идет и берет другую игруху
14.09.2011
у меня такое ощущение что у нас там не мамы а стадо овец какое-то. бывает мамы сядут компанией на лавочки и Ягуар/пиво с семками трескают при этом курят во всю и беседы о своём ведут...пока дети развлекают сами себя... Блин я сама курю_пью_и матом ругаюсь, но на детской площадке иногда могу закурить только если мы с Яросилем одни тусим и он при деле...ппц странные люди... отвлеклась от темы)) наболело)))) кароч там наверно парочка "странных" мам затеяли на ковер водить детей с "а можно ли мне поиграть?" а все остальные бездумно срисовали манеры и давай своих натаскивать))
14.09.2011
я тоже подумала что одна пустила и пошло по цепочки как правило этой площадки.причем я заметила на других нетак П.с я тоже курю когда он занят гденить в уголке стою или когда с мужем гуляем))а некоторые в зубах сигарета на одной руке маленький ребенок в другой ягуар видела такое страшное зрелище))
14.09.2011
у нас на площадках все играют всеми игрушками, спрашивают только про самые дорогие, типа велосипеда
14.09.2011
Мне кажеться, что дети лет 2-х так трепетно относяться к собственности не потому что их "натаскали", а потому что кризис у них такой возрастной собственничества. А спрашивают так усиленно не знаю почему. У нас еще это вроде не доведено до такого маразма.
14.09.2011
У нас на площадке мамочки спрашивают... даже если и обращаются при этом к своему ребенку " Машенька, давай спросим, можно нам поиграть?"... как правило мамашка чья игрушка - уже кивает головой.. и дите никуда не тащят... ну и если вдруг сразу ни кто не отозвался, то просто берут играют и кладут на место. Ничего страшного в этом я не вижу... з.ы. ну насилия над детьми точно нет...
14.09.2011
Я думала так же,как ты, пока несколько раз не столкнулась  с полным неадекватом в виде мам и бабушек,которые с воплями набрасывались на Алису с требованием отдать их совочек/мячик/машинку. На фиг, подумала я, лучше сразу объясню ребенку, что чужое просто так брать нельзя и нужно спрашивать, чтобы она понимала, что есть жадные люди, не любящие делиться игрушками, и не расстраивалась и не удивлялась. Что ж, имеют право.
13.09.2011
я дико культурная, я б с такими маманами матом бы поговорила))) какого хрена на ребенка набрасываться?!?!?! - на меня набрасывайтесь и выговариваете что это я такая дрянь так воспитываю ребенка что позволяю чужое брать!  
13.09.2011
слежу за постом и все молча... Оксан, согласна с твоей позицией! В "нашем" возрасте все должно идти через маму ребенка.  А детей, к-рые не умеют делиться своими игрушками, надо держать дома с этими игрушками... ой, грубо, наверное... Ок, пусть не выпускают из рук свои эти игрушки, к-рыми не хотят и не могут делиться... И пусть меня сейчас закидают помидорами.
13.09.2011
может я канеш конченная идиалистка) но я уверена что дети то они не дураки, просто каждому свой образ объяснения подходит. Это всё взрослые либо включают свою соображалку как достучаться до сознания ребенка и скорректировать его поведение, либо ваще не напрягаются. Пример. Яроша подбегает к мальчику у которого несколько моделей машинок. Не выхватывает(!) а прикасаясь к машинке безмолвно настаивает мол дай поиграть. Мальчик вопит истерическим "аааааа". Бабушка начинает ему втирать банальную хрень мол "ну надо делиться. или меняться. мальчик тоде хочет поиграть".... НЕ ДЕЙСТВУЕТ - орёт сигнализацией. Тут я присела на корточки и говорю ему "привет! какая у тебя замечательная машинка!!! Правда она просто СУуууПЕР!!!:) " - он начинает успокаиваться и любоваться своей машинкой. Продолжаю "Ярошке тоже очень понравилась твоя машинка. Ведь  она такая красиииивая!! правда?:) может ты хочешь чтобы Яроша тоже ей поудивлялся? у него нет такой чудесной машинки... если ты не против он немножечко поиграется и обязательно тебе отдаст. Он отдаст, я обещаю:)" Ребенок ухмыляется и из-за большого детского желания похвастаться *на которе я давила своими словами* с УДОВЛЬСТВИЕМ протягивает Ярошке машинку. А ведь детям ХВАСТАТЬСЯ своими обладаниями не меньше нравится чем кричать "это моё!"))) А то и больше нравится хвастаться))) Я не якаю и не бью себе в грудь. Может это мой разовый педагогический успех в такого рода конфликтной ситуации... А может всё же я не поленилась включить свою соображалку и обратиться не командами(!) а к личности ребенка(!)
14.09.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Двух дождливых деньков было достаточно чтобы мама ринулась в магазин!:)) Добро пожаловать в мою копилочку хвастиков и отзывов о санимобиле:) А так же идеи по его апгрейду:)