14 лет

Люблю. Что дальше?

Да, да.. А со своей мамой я научилась обниматься совсем недавно.. странно даже как-то.. :)
08.04.2010
я представляю... :)
08.04.2010
и прям про меня в точку................
05.04.2010
я ж говорю, я не одна такая :)))
05.04.2010
да, я вот  тоже не могу объяснить и понять поведение ни свое ни папино, ни порой мамино(((грусно от этого иногда, что хочется чтоб папа хоть раз сказал что он меня любит, но я понимаю что я этого никогда не услышу(((
05.04.2010
при чем иногда пытаюсь как-то свои чувства проявить, ну хоть чем-то (возьму ласково под руку его или как-то ещё), и вижу что ему это приятно. Я знаю, что если, что он первый побежит меня спасать. Но по душам мы никогда не говорили, никогда. И это большой пробел, я считаю
05.04.2010
Да, согласна! Как-то раз у меня украли прям из руки вырвали телефон (маленькая была) у меня такой шок был ,пришла плакаться к отцу,  в ответ звучало только да ладно не реви новый купим....... а потом двоюродная сестра рассказывала как он к ним в гости приехал и рассказывал как у меня телефон украли, его сестра ему говорит ну купи ей какой-нибудь дешевенький, а он Нет своей дочке куплю только самый лучший, какой она захочет! (ББББББББблин и все в тихоря, об этом мне сестра рассказала, так приятно было.... вот пишу и реву......))
06.04.2010
т.е. свои чувства выражать не умеют абсолютно. В глаза отшучиваются. При чем иной раз довольно грубо и неприятно, а за глаза говорят что-то хорошее. Типа они же мужики, а мужики нюни не распускают. А жаль.   Я тоже про своего папу кучу таких же историй могу рассказать, когда оказывалось, что он делал что-то хорошее для меня. а я даже не знала об этом. Но при этом вчера назвал меня идиоткой, за то что я забыла в чайник воды налить.
06.04.2010
да, да, вот именно что не умеют просто показать чувства, а ведь их так не хватает......... Всетаки надо стремиться обоим родителям проявлять чувства!
06.04.2010
я тоже так думаю
06.04.2010
Да, это написанно про меня и моих родителей. Я считаю что всему виной то, что до 12 лет меня воспитывала бабушка, и я была очень к ней привязанна... Только у бабушки я ощущала настоящее тепло любви, я не любила ходить к родителям, и к маме у меня не было особых чувств, разве что иногда, ложась спать, я плакала потому. что мне хотелось чтобы мама меня любила. Я так же не могла поделиться с мамой самым сокровенным, потому что знала что завтра она посмеётся надо мной, больно уколет меня, и сейчас в своей жизни я очень жёсткая, я не научилась выражать ласку, я не научилась быть доброй, у меня не было чувства семьи с детства, и теперь в жизни это приносит мне страдания.
05.04.2010
сейчас в своей жизни я очень жёсткая, я не научилась выражать ласку, я не научилась быть доброй вот это как раз то самое! Я себя просто заставляю иной раз проявлять ласку, и это постененно переходит в прекрасную привычку. Т.е. мне приходится учить себя любить, иначе этот замкнутый круг никогда не закончится.   
05.04.2010
Я читала статью интересного психолога как раз о такой проблемме. Она пишет что нужно надеть на руку тугую резиночку, и если вдруг снова чувствуешь что не справляешься с собой, то потянуть за резиночку и резко отпустить. Когда резиночка набьёт на руке синяк, тогда человек приучит себя, будет постоянно контролировать себя. Возможно это жестоко, но мне идея нравится)) как раз для меня)))
05.04.2010
это точно для меня :))) я жутко недисциплинированная :)))  У Норбекова написано, что нужно делать что-то 40 дней, чтобы это перешло в привычку. (например, зарядку)
05.04.2010
Нужно попробовать, и конечно постоянно следить за собой)))
05.04.2010
да. Но и "отпускать" себя тоже надо иногда. Иначе постоянное напряжение. А ещё, некоторые говорят, что надо чтобы ребенок жил только в атмосфере любви. Я же считаю, что он должен видть и раздражение и гнев (конечно, не на него направленные). Это жизнь, она разная :)
05.04.2010
Соглашусь!))
05.04.2010
да да да такая же история
05.04.2010
Я такая же... Когда начали жить с моим теперь уже мужем, пришлось учиться проявлять любовь не в постели, а так..в жизни повседневной, в словах. Сначала и "люблю" говорить не могла, а теперь не заткнешь. Смотрела на его семью, семью своей подруги по институту и поняла, что отношения в семье между родителями, между родителями и детьми могут быть другими, лучшими. Пытаюсь построить отношения в моей семье по такому шаблону, но то что вдалбливали в мою голову до 17 лет (потом я от родителей съехала) берет свое. Для меня большое "оскорбление", когдпа мы с мужем ссоримся и он говорит "ты ведешь себя как твой папа"...после этих слов всегда обижаюсь и беру себя в руки. ЗЫ: Сори за много букоф ;))
06.04.2010
все это тоже про меня! будем учиться любить...что поделать :)))
06.04.2010
Как здорово, что наша душа умнее нашего разума (конечно, и ему надо бы быть совершенным, но хотябы она...), благодаря любящей нашей душе мы не подвергаем сомнению постулат о родительской и сыновней (дочерней) любви! Хоть и умещаются под её широкими крылами самые причудливые взаимоотношения. И причина взаимных обид, конечно же не в отсутствии любви друг ко другу, а в избытке любви к себе. Часто люди не готовы дать отчет в своём уповании на родительскую любовь, зачем разуму вмешиваться в область чувств. Но поразмыслив можно ответить - да папа любит, его боль его переживания и страх за судьбу дочери, яркое тому доказательство! Пусть он не считает нужным показать (доказать) глубину своих чувств, это , на самом деле, высота духа - это редкость, но папа знает, что любит, почему он должен ЭТО кому-то доказывать (вот он и Эгоизм). Порочный круг одни ждут любви, другие ждут любви... Любовь  -  это дерево, нужно в своей душе его растить (это христианская высота понимания). Любовь вырастает, тянет свои ветви во все стороны, цветёт - благоухает (окружающим приятно),  приносит плоды, и они падают на ладони близких и близкие смотрят с благодарностью, за благодарностью тянется желание ответных действий и... О своих родителях лючше промолчу на ББ таких историй не пишут. Но они меня выростили, воспитали, не бросили - но они любили по своему, я это знаю. Но  я стараюсь любить так, чтобы это было видно и моим близким, и не очень, как получается? Не знаю. Но время, надеюсь, ещё есть, глядишь научусь. А тогда и на плоды можно будет посмотреть...
05.04.2010
поэтому я и не подвергаю все-таки сомнению любовь родителей, и свою к ним. Но мне бы не хотелось, чтобы с моими детьми у меня сложились такие же отношения, как у меня с моими родителями. да, чистой воды эгоизм -  хочу чтобы им было хорошо, тогда и мне будет хорошо. И да -  надо учиться этому. Но в каких конкретно действиях любовь выражается, я не знаю. 
05.04.2010
мне кажется это не действия. можно обнимать ласкать но душевной близости не ччувствовать. любовь это когда все что чувствует ребенок-чувствуешь и ты.. и если он что то хочет- ты хочешь того же... но это самоотречение
05.04.2010
дада, я согласна! не физические действия самое главное (объятия и т.п.), а действия иного характера -  понимание, принятие, желание встать на место ребенка, почувствовать его или хотя бы попытки этих действий. 
05.04.2010
Евангелие удивительная книга. Там и об этом написано.   "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12). Стараюсь помнить эти слова и поступать соответственно. Ну и что, если не от чистого сердца (а у кого оно чистое?) за то хорошо становится, и появляется добрый навык.
05.04.2010
согласна!
05.04.2010
тут столько сказать хочется...надо всё обдумать... у меня в семье как то не принято обниматься... странно...нас в семье 4 детей - и с мамой обнимается только один сын - младший из двойни - мама говорит это еще и потому, что он в младенчестве много кричал и его она всё время на руках держала, на руках он и спал у нее) я до сих пор какая то дикая что ли - не понимаю, как это подружки могут обниматься-целоваться - и с собой не позволяю такого (кроме одной подруги - но тут уж мне было просто интересно на свою реакцию посмотреть - ничего, терпимо ))) но не более надеюсь, мой ребенок будет ласковым и будет меня обнимать...когда вырастет сейчас в МОЕЙ семье всё в порядке с этим )))
05.04.2010
хорошо, когда в своей маленькой семье все получается :) Но дело ведь не только в объятьях, дело во всем. В умении понимать, отпускать, принимать, налаживать общение и т.п. Для меня это только слова. я не знаю, в чем на практике это выражается, т.к. в моей большой семье этого не было.   
05.04.2010
ну налаживать общение то ты точно умеешь )))
05.04.2010
спасибочки, и ты :) а это очень важное качество по жизни :)
05.04.2010
А мои любимые родители, выгоняли меня с мужем в беременность - меняя роли плохой-хороший родитель. И сейчас собственно с ребенком, как на вулкане. Скорее б сьехать... Все эгоисты в большей или меньшей мере. Сына люблю, но бешусь, если не ест, не писает когда надо сдать анализ или лекарство выплевывает и тп и накрывает по полной - почти ненависть... жесть и кажеться это тоже от любимых родителей. И хочеться быть не похожей на них. Лучше быть, теплее, любящее и добрее и не важно, как больно ранят в ответ. Мой муж говорит - ты отвечаешь только за себя, свои поступки, а они за свои. Делай, что должен и будь, что будет...
05.04.2010
муж правильно говорит. И съехать бы тоже по возможности надо. Мы выдохнули в свое время.
05.04.2010
В общем я в ступоре...
05.04.2010
почему? ;) Я как-то сумбурно всё написала, наверное 
05.04.2010
Да нет... не сумбурно... У меня семейная ситуевина еще та... И родительская любовь у меня под сомнением...
05.04.2010
вот и у меня под сомнением. Т.е. я верю, что они любят, но любовь не направляет их, не переходит в конкретные действия. 
05.04.2010
Вот вот.... Моя мама только недавно стала проявлять чувства... а мне уже 27...
05.04.2010
и выглядит это уже странно, да? как запоздалая реакция не к месту... 
05.04.2010
В общем мне это уже не нужно...
05.04.2010
вот-вот...
05.04.2010
Я не люблю ни сына ни мужа!)))))))) Я просто хочу, чтобы они были рядом, чтобы они улыбались, чтобы они были счастливы)))) от этого счастлива я. Эгоистично. Я каждый день говорю им о своей любви, каждый день. Даже когда для этого нет причины или порыва. Это приятно, это сближает)))   каждый раз, когда я сержусь на сына (не важно за что) я спохватываюсь, одёргиваю себя))))   в общем сумбур.   а выказывания типа таааак любит!!! как??? как любит, если когда я прихожу в родительский дом, мне хочется скорее его покинуть, потому что мне не о чем говорить с родителями? не потому что мне нечего сказать, меня не слышат. и ребёнка своего я бы им не доверила, не потому что они плохие, они хорошие, опять же по-своему, они его накормят, напоят, спать уложат, но они двуличны (так уж получилось). люблю, но не показываю -- НАФИГ!!!!!!!!!!!!!!! Вообще не люби!!!!! Я бы хотела, чтобы сын был искренним. Я видела таких людей. Они так просто относились к миру! Их обижали, они огорчались, но не более того. А недолюбленные всё принимают близко  к сердцу, закрываются больше и больше.   Дома должно быть тепло, дома должна быть любовь, домой должно хотеться идти! Вот! И пусть это сложно, но так должно быть!!!
05.04.2010
именно так когда я прихожу в родительский дом, мне хочется скорее его покинуть, потому что мне не о чем говорить с родителями? не потому что мне нечего сказать, меня не слышат. вот у меня тоже самое. Хотелось чтобы в своей семье о любви не только говорили, но и жили ею :) 
05.04.2010
жить ею хорошо, но и чувства выражать нужно учится. с появлением сына я никак не могу понять, почему родители меня никогда не целовали, никогда не обнимали, никогда не говорили люблю. это что от большой и искренней любви всё было? хотели, но не могли? не думаю(
05.04.2010
я задаюсь теми же вопросами, и ответов не нахожу
05.04.2010
У меня те же мысли.. Меня не обнимали, почти не целовали, никогда не говорили, что любят. А теперь попрекают черствостью к ним. А еще маме теперь страшно, что мы чужие все. Она не говорит, но я вижу...
05.04.2010
и меня мама упрекает "ты меня никогда мамочкой не называешь". Не могу :((((
05.04.2010
Не, такого она не говорила, и хорошо... Но про "почему ты перестала меня целовать, когда уходишь/приходишь" помню до сих пор. И как с тех пор это превратилось в обязанность, тоже :(
05.04.2010
да! Именно обязанность, хотя мне этого не надо :( Но иначе будет обижаться.  я не понимаю, ну просто в толк не возьму. почему мы становимся такими чужими с родителями...
05.04.2010
Может, потому что они с нами не разговаривали? У меня есть примеры любящих мам и дочерей. Они все с мамами были подругами
05.04.2010
и у меня среди знакомых есть такие примеры. хотелось бы разгадать их секрет :)
05.04.2010
Про меня стишок Разговоры с мужем