Планирование. Стимуляция. Зачатие

Лучший ответ

какой, долгий и тернистый путь Вы проделали, Лера! желаю Вам спокойно доносить и легко родить. и сыну, конечно же, здоровья! у меня тоже поликистоз. двое старших - экошные. младший - по залёту. муж был здоров, а я не предохранялась, считая себя бесплодной. теперь вот, откуда ни возьмись, из бесплодной женщины - многодетная мать...
11.08.2020
Классный комментарий! Это здорово 😊 у меня есть одна знакомая девочка, какой-то анамнез ей ставили беспросветный, она тоже не предохранялась, и без драмы с мч тоже не обошлось, а вот уже и дочке 8 лет, самое большое счастье в жизни, говорит...
11.08.2020
А мне стало интересно, почему вы предохранялись, если знали, что муж стерилен? В этом плане же наоборот удобно, что голова не должна об этом болеть... я просто из любопытства, сорри, если что)
01.08.2020
Без проблем! Здравствуйте :) А я и не предохранялась - КОК назначили в 2015 году, чтобы нивелировать симптомы поликистоза, частая практика в Германии. У врачей ещё есть такое мнение (наверное, обоснованное), что приём КОК позволяет избежать образования застарелых кист, они их называют шрамами, в яичниках - при поликистозе яйцеклетки не вызревают, и не выходят в маточные трубы, а так и остаются сидеть на поверхности, занимают место мёртвым грузом, впоследствии могут мешать вызреванию остальных ЯК. КОК блокирует созревание ЯКок полностью, и яичник остаётся как бы "нетронутым" (но это не значит, что количество ЯКок после периода приёма КОК сравнительно больше, чем при нормальных циклах - к сожалению, они всё равно умирают, как им положено на роду). Я надеюсь, что я понятно написала 😂
01.08.2020
Да, вполне понятно, спасибо 😊
01.08.2020
Я только встала на этот путь и огромная радость, что увидела твой пост! Мучаюсь с циклом после отмены и поликистозом конечно. Расскажи, а в Германии тоже не лечат поликистоз получается? В Москве с лечением полная фигня много лет.
01.08.2020
Привет! Супер, если посты кому-то помогут. В Германии всех девочек с 15 лет сажают на оральные контрацептивы (кроме мусульманок). Зачастую женщина и не узнает, что у неё поликистоз, пока в 30+ не начнёт пробовать забеременеть. Лечат опять же либо КОК (не лечение, купирование симптомов), либо предлагают гомеопатию, либо терапию натуральными компонентами. В последнее время всем предлагают посмотреть показатели толерантности к глюкозе, и я бы тоже начала с этого. Рабочие натуральные компоненты при условии, что есть подозрение на инсулинрезистентность, - инозитол для стимуляции овуляции и берберин для контроля за уровнем сахара. У многих девочек овуляция возвращается при приёме метформина (терапия при ИР и диабете второго типа). Я бы реально проверила в этом направлении! И только потом думать о недостаточности коры надпочечников и наследственной предрасположенности. Надеюсь, полезно!
01.08.2020
Благодарю!🙏🙏🙏 Очень полезные посты! Ужас, просто, что с 15 лет сажают на КОК! Я думала, что в европе лучше с этим. Жду теперь, когда пандемия закончится и тоже начну смотреть, как дела с сахаром и инсулинрезистентностью. Ещё про детский дом думаю.
01.08.2020
Я бы не думала о детском доме пока, всего-то 34 года! Если нет проблем с трубами, с эндометрием, если кроме СПКЯ нет никаких других хронических заболеваний, я бы попробовала несколько раз забеременеть на стимуляции. 4 раз, говорят, достаточно, чтобы понять, получается ли более-менее обычным способом или нет. Желаю удачи, всё получится. Посмотрите ещё информацию о Agnus Castus, многим помогает выровнять цикл.
01.08.2020
Исходные данные - поликистоз