16 лет

Дорога к горшку (Комаровский)

Помогите пожалуйста советом. Дочке 3,4 годика. У нас проблема с горшком. По маленькому бегает без проблем, а вот покакать никак. Постоянно в штаны чуток и так ходит и если я ругаюсь она обижается. Может спокойно не какать 3-4 дня. Потом час сидим на горшке. Когда получается то говорит что не больно, а когда играет чуть что сразу зажимается и говорит что не хочет, что больно и т.п. я уже не выдерживаю, срываюсь, а что делать не знаю. Сегодня вставила свечку глицириновую и ничего, как-будто не встваляла. Даю Дуфалак, но тоже не факт что подействует. Как с этим бороться я не знаю :-( Помогите пожалуйста.
20.12.2011
Людмила, я бы, конечно, обратилась к врачу. Ну, на всякий пожарный. Хотя думаю, толку от этого будет мало. В России Вам выпишут кучу лекарств, которые нарушат флору кишечника, а потом радостно предложат лечить этот недуг. В Европе - вообще махнут рукой. У меня у дочки очень была похожая история. Ей через полмесяца будет 4 года. Какает она раз в 2-3 дня, (как и, простите, я сама), ей это не мешает. Когда была "маленькой", мы пропивали курс "Форлакса", пока пили - какали ежедневно, прекращали - тоже самое начиналось. Я тоже ее пичкала свечками, маслом вазелиновым, а потом поняла, что бесполезно. Здесь два момента - еда (если дочка хорошо ест овощи, то давайте их, исключите рис, бананы, яблоки - все, что дает запоры). Второе - это время хождения на горшок. У большинства людей - это утро. Попробуйте (если по времени успеваете), усаживать ребенка утром на горшок (с книжкой, например), чтобы она никуда не торопилась. И ни в коем случае не ругайте ее, иначе либо вообще зажмется, либо начнет делать назло (дети сильно чувствуют наши больные точки). Я Вам желаю всяческих успехов!
21.12.2011
Спасибо большое. Успокоили. На оф.сайте Комаровского есть аналогичный случай и он там предлагает пропить лактулозу. мы пытались пить Дуфалак, но хватило ненадолго, только прекращаем опять возвращается наша ситуация. Думаю действительно перестать ее ругать и отнестись к ситуации проще.
22.12.2011
Отличная статья, понесу в массы ))))))) Спасибо!
13.03.2011
Вы знаете, я себе с этим горшком мозг проела (московские родственники помогли!! Как! Вам год и вы не ходите на горшок??!!) курить и зайца можно научить, кто спорит?! Но в данном случае я солидарна с европейскими врачами и Комаровском: рычаги, отвечабщие за горшок, "проявляются" не раньше 3 лет! Хотим мы этого или нет. Ребенку моему старшему 3 года. Примерно с 2,5 лет мы отказались от подгузников днем (включая сиесту). Много часов проводим в машине - без проблем. Но ДО 2,5 лет - все уговоры были бесполезны:)) удачи Вам!!!
13.03.2011
спасибо )
13.03.2011
Комментарий удален
15.01.2010
это точно:)
22.10.2008
Очень интересно! Хорошо написал!!! Будем приучать!
22.10.2008
а уже пора?:)
22.10.2008
Нуууууу..Подгузники будем экономить..Что ещё делать?
22.10.2008
22.10.2008
Как приучать к горшку?