9 лет

Катерина Шпиллер "Мама, не читай!"

Нет, Лен, не понравилась мне книга. Лишний раз вспомнилось о том, как хорошо прощать и не судить. Тем более близких людей. Лучше поблагодарить за все хорошее и успокоиться. Уровень негатива и цинизма зашкаливает. А ведь пишет не подросток (было бы простительно), а взрослый сложившийся человек. Я одна из "тех самых недолюбленных дочерей". Большую часть из описанных проблем прошла. Даже брат, которого мама больше любила, у меня тоже есть. И увы, тоже поддает крепко. Но став взрослой и сама соприкоснувшись с нелегкой долей наших женщин, я стала лучше понимать, что под влиянием других обстоятельств, не могла моя мать, во многих ситуациях, поступать тогда по-другому. Закон молнии - попадает не тому кто виноват, а тому кто рядом. Жаль автора, она так и не сумела повзрослеть. Конечно, мне всю жизнь не хватает близких отношений с мамой, но это не всем дано. Люди живут, вообще не зная кто их родители, что ж теперь обижаться на весь мир, считать, что жизнь не удалась и все свои недостатки списывать на несчастливое детство? Удобная, но проигрышная позиция.
29.08.2015
У каждого из нас своё восприятие и книг, и окружающих, я и не стараюсь убедить никого в том, что может быть только одно впечатление от книги. Мы прочитали, мнения разделились, но каждый из нас подумал о чём-то, сделал какие-то выводы - мы не остались равнодушными.
29.08.2015
Да ясное дело, я тоже не пытаюсь спорить. Просто выразила свои мысли Вообще не согласна, что в спорах рождается истина. Истина скорее в размышлениях рождается. А в спорах - ссоры и головная боль.
29.08.2015
Ты права!
29.08.2015
Может я просто не понимаю автора, и может там дальше яснее и по-другому, но начало мне показалось крайне... придирчивым что ли, трактовка каких-то слов или поступков мамы уж совсем"за уши" притянутыми, типа она вбила себе в голову, что ее не любили, и поэ то му ВСЕ начала принимать как подтверждение этому.. И ещё не слишком"взрослая" позиция: даже если предположить, что мама действительно виновата во всех грехах ей приписываемых, то "лечение" себя это дело Взрослой дочери.. Может потом"размышлятельный" пост накатаю. :)
27.08.2015
Не знаю почему, но мне безумно жалко было эту маленькую девочку. Меня описание именно ситуация историй из детства "зацепило". Отношение к взрослому человеку.?..На мой взгляд она так и осталась маленькой. И не отпустила обиды, так и не смогла расстаться со своей болезнью...(( Помнишь ситуация с невесткой? Один в один списана с моей...Только не в отношении родителей ко мне тоже улыбалась и игралась со мной до свадьбы, а потом магазинные авоськи мне в лицо швыряла и дверь перед носом закрывала пока никто не видел...Родители мне поверили, брат - нет(((
28.08.2015
Безусловно, ее мать во многом была не права, но мне не стало ее жаль именно потому, что (согласна с тобой), она так и не выросла, и повествование (как я его ощущаю) идет от лица ребенка-взрослого, а не ребенка. Возможно я не понимаю депрессию, и она физически не Могла повзрослеть, но это застревание в фазе "мама виновата во всех моих бедах" мне подействовало на нервы. Мне кажется, что у всех это бывает, и это нормально, но в большинстве случаев проходит - не потому, что родители не виноваты, а потому, что они просто люди, со своими, зачастую крупными, тараканами. Автор пишет что-то типа "мамочка, трудно быть богом?" иронизируя, мол у мамы была мания величия, а мне хотелосьответить за мать "Да!!! Это Необыкновенно трудно, быть для своего ребенка богом! " Все родители боги для своих детей до поры до времени, и все рано или поздно должны с Олимпа пасть. И, как я уже писала, "спасение утопающего ответственность (взрослого) утопающего". Но, повторюсь, возможно виновата депрессия. Насчет многих случаев- безусловно я согласна, во многом автор права, и поведение ее матери неприемлимо. Но (может потому мне было против шерсти) я читала и думала "Боже, мои родители монстры", а еще чаще "Боже, Я-монстр!!!" Какие-то материнские действия мне показались нормальными, а дочка их приняла как очередное доказательство "нелюбви"..
29.08.2015
"Все родители боги для своих детей до поры до времени, и все рано или поздно должны с Олимпа пасть. " хорошо сказано. Кто-то из родителей так и пытается остаться на пьедестале до конца, а для кого-то из детей понимание того, что родители - люди становится трагедией, но это уже не о книге... Присоединяюсь к Рите - интересно будет почитать твоё изложение впечатлений))
29.08.2015
Оказывается, есть еще одна книга КШ "Дочка не читай!" Точно. читать не буду.)))
29.08.2015
А я рискну, если найду - вдруг она всё же повзрослела))
29.08.2015
Рискни, а я почитала на Отзовик мнения о ней и читать не стану. Не хочу ковырять в ране, залечить которую стоило мне больших усилий. Я Донцову читаю сейчас)))
29.08.2015
Не, отзывы я заранее стараюсь не читать)) Сейчас читаю "Цветы для Элджернона" - хотела бросить, прочтя несколько страниц, но сейчас вчиталась))
29.08.2015
Накатай, интересно почитать!
29.08.2015
Так есть же поговорка: Кто родней, тот и бьет больней. Поэтому отношения с родственниками часто неоднозначно складываются. Интересно, а это вообще возможно жить только сегодняшним днем? Я таких людей не знаю... Я раньше все пыталась и из кожи вон лезла, чтобы постоянно поглядывать на себя глазами детей. А сейчас, не знаю полезно ли родителям постоянно рефлексировать? Дети ведь тоже по природе своей существа часто жестокие и эгоистичные. Они многого не понимают и жизни не знают, а судить взрослых это их любимое занятие. Поэтому я своим старшим говорю: Воспитала и сделала (делаю) для вас все что смогла и будьте за это благодарны.
26.08.2015
Дети по природе своей не жестоки. Жестокими их делаем мы, так же, как с нами это сделали наши родители и другие общественные "воспитательные" организации. Почитайте книгу Александра Нилла "Школа Саммерхилл" - она на многое открывает глаза. Это книга человека, который всю свою жизнь верил, что дети как раз-таки существа добрые и неэгоистичные, и если дать им свободу, они вырастают в таких же добрых, открытых и уверенных в себе взрослых, которых так не хватает нашему нынешнему обществу.
26.08.2015
Ну да, распространенный взгляд на воспитание. Но согласится с ним не могу, жизнь показывает, что он ошибочен.
27.08.2015
Я иногда успеваю поймать момент жизни сегодня. Это ни когда с ностальгией вспоминаешь "вчера" и с умилением думаешь о том, что будешь делать "завтра", а с удовольствием делаешь что-то сегодня, сейчас - всё равно что - идёшь гулять с детьми, готовишь обед, с книгой валяешься - но с удовольствием здесь и сейчас! Увы, такое состояние у меня случается нечасто. Вот сегодня к примеру "поймала" его - вышла на балкон, за окном дождь, на балконе пахнет базиликом, петуния ещё радует своими цветами и так мне хорошо стало, несмотря ни на дождь, ни на темноту (белые ночи давно закончились - и я обычно сожалею об этом, то есть о прошлом) , ни на то, что вот-вот осень придёт (и дети вернутся домой наконец-то - то есть я мечтаю о том, что будет, да), а именно сегодня, сейчас мне ХОРОШО)))
28.08.2015
Понимаю. У меня тоже бывает. Когда наслаждаешься текущим моментом.
29.08.2015
Виктория Токарева "Дерево на крыше" Книги (читаю дальше...)